Новикова Анна Владимировна
Конспект занятия «На помощь снеговику» в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 "Калинка" г. Павлово.
Конспект ОД по познавательному развитию
для детей средней группы
«На помощь снеговику»
Выполнила:
А. В. Новикова
2021г
Цель: создание условий для расширения представлений детей о сезонных изменениях в природе и безопасном поведении зимой.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать умение слушать задание, принимать его и выполнять на интерактивной панели.
Публикация «Конспект занятия „На помощь снеговику“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Старшая группа
- Темочки
- Расширять словарный запас детей- снегопад, метель, вьюга, иней, белоснежная, волшебная
- уточнить сезонные изменения в природе;
Развивающие:
-Совершенствовать умение высказывать предложение и делать вывод.
-Закреплять знание детей о правилах безопасности зимой.
- Закреплять умение отгадывать загадки.
-Закреплять умение играть в игру «Хорошо-плохо» на интерактивной панели
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательность, отзывчивость и умение справляться с трудностями
-Воспитывать умение работать в группе, не конфликтуя, сообща
- Воспитывать желание помогать кому -либо
- Воспитывать умение доводить дело до конца
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: интерактивная панель, цветная бумага, клей, кисточки для клея, салфетки, клеёнки, флешка, снежный ком, сорока, снежинка, смайлики, снежный ком
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения за изменениями природы зимой, просмотр мультфильмов и презентаций о зиме.
Словарная работа: снегопад, метель, вьюга, иней.
Ход НОД:
I Вводная часть:
Звучит спокойная классическая музыка.
Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок!» (дети встают в круг).
Воспитатель:
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
А теперь давайте пожелаем всем доброго утра и приятного дня!
Доброе утро лесам и полям
Доброе утро скажу всем друзьям
Доброе утро родной детский сад
Видеть друзей своих очень я рад
Возьмите в ладошки тепло ваших сердец и передайте его гостям
(дети поворачиваются к гостям и протягивают руки отдавая своё тепло)
В: А сейчас пройдём и сядем на стульчики
1 сл
Заставка зимняя картина
II Основная часть:
В:Ребята, а какое сейчас время года? (зима)
Воспитатель: Правильно, сейчас на улице зима, а какая она, опишите ее, пожалуйста.
Дети: белоснежная, красивая, холодная, нарядная, волшебная, чудесная.
В: Ребята какие вы знаете приметы зимы?
Дети: холодно. Снег. сосульки. деревья без листьев
1 слайд.
звукозапись плачь снеговика
В: Ребята слышите, что это за звук? Кто это плачет?
2 слайд
На экране снеговик со словами :
– Здравствуйте, мои друзья! Баба яга пошутила надо мной и украла у меня шапку, метлу варежки, и шарфик. Сказала отдаст, если я выполню её задания. А как я их выполню? Помогите мне, пожалуйста.
В: Кто это ребята? (Снеговик) А что с ним случилось? (ответы детей)
Ребята поможем снеговику? (ДА) Тогда отправляемся в зимний лес.
В лесу холодно, что нам нужно сделать?
Дети: одеться (одеваемся по показу воспитателя)
Обуем валенки, шапку, шубу, варежки, шарф. Намело много снега, как будем передвигаться по снегу? (На лыжах) Давайте наденем лыжи.
(Едем на лыжах по залу, под музыку «кабы не было зимы в городах и сёлах»?Автор и название
Подъезжаем к стульчикам, находим снежинку, садимся.
В: Ребята, да тут загадки какие-то.
3 слайд
Баба яга со словами: -Хи-хи-хи, ничего у вас не выйдет. Вы даже загадки не сможете отгадать.
В: А кто это был? И что она нам сказала? Так это её загадки? Ну что, ребята, отгадаем? Это задание выполнят жёлтые льдинки.
4 слайд «Зимние загадки»
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
Он пушистый, серебристый.
Белый, белый,
Чистый, чистый,
(Снег)
Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные… (рукавички)
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает… (снеговик)
Зацепилась за карниз
И растет, как шишка, вниз.
(Сосулька)
Все лето стояли,Зимы ожидали,
Дождались поры,Помчались с горы.
(Санки)
В: Молодцы ребята, всё правильно ответили.
5 слайд
Картинка со звуком Бабы яги:
Ну надо же, справились. Вот вам шапка. Попробуйте справиться со следующим заданием. Хи-хи-хи
6 слайд заставка зима
В: Ну что, ребята, отправляемся в путь, встаём на лыжи.
Под музыку, едем по залу. На дереве сидит сорока, у сороки флешка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за птица? (сорока)
Что это она нам принесла на хвосте, (Флешку)
Давайте посмотрим. (берём флешку, едем дальше).
Ребята, присаживайтесь. (воспитатель в это время вставляет флешку в мультимедийную панель) Да тут задание, вот Баба Яга хитрющая какая!
Воспитатель: В этом задании нам нужно разобрать овощи. В маленькую корзину те, которых мало. В большую- которых много. И с этим заданием справятся синие льдинки. Кто первый пойдёт?
В: Молодцы,ребята,справились с заданием.
7 слайд
Баба яга--- опять справились, ухххх какие, ну что ж, вот вам метла.
Динамическая пауза под музыку.
В: Мы справились с двумя заданиями и у нас есть шапка и метла. Но в лесу холодно и нам пора погреться. Подходите ко мне, встанем в круг.
8 слайд заставка зима
Физкультминутка «Зима»
За окном у нас зима. (Разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идёт, (Поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы метёт. (Покачивают опущенными руками влево – вправо)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание)
В: Молодцы, ребята, мы нагрелись. Ой, что это? Это кто слепил такой огромный ком? Возьмём его с собой, рассмотрим. (Проходим, присаживаемся.)
Воспитатель: Ребята, какой белый большой ком!Ой, посмотрите, да он ещё и открывается, давайте заглянем во внутрь.
(Воспитатель достаёт два смайлика) Что это такое может быть, посмотрите ребята? (Смайлики рассматриваем) Что-то тут написано, а это задание от Бабы яги?
Она предлагает нам разобраться, когда зима хорошо, а когда плохо. Мы в неё уже играли. И с этим заданием справятся ребята из команд красные и зелёные льдинки. И начинают красные льдинки.
1 слайд зима- хорошо
(дети должны выбрать зимние картинки, когда зима хорошо.)
Хорошо, потому что:
Много снега, можно лепить снежную бабу;
Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;
Деревья имеют возможность отдохнуть;
Можно кататься на санках, лыжах, коньках;
Зима дарит нам веселые новогодние праздники;
Дед Мороз и Снегурочка приносят подарки.
2 слайд зима-плохо
В: Молодцы ребята, а теперь нам надо выбрать картинки, когда зима- плохо
Плохо, потому что:
Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;
На улице скользко, можно упасть;
Можно простудиться и заболеть;
Снег засыпал всё : дворникам много работы;
Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.
9 слайд
Баба яга: И с этим справились. Уххххх, молодцы! Вот вам варежки. Попробуйте справиться со следующим заданием. Хи-хи-хи
10 слайд заставка зима
В: какие вы молодцы, у нас уже шапка, метла и варежки. Чего же ещё не хватает? (шарф)
11 слайд
Звук : Баба яга. -Уххх, расшумелись тут у меня в лесу. Не умеете себя вести. А теперь расскажите-ка мне про правила безопасности зимой.
12 слайд заставка
В: Ребята, Баба яга сердится на нас и говорит, что мы не умеем себя вести и не знаем правила безопасности зимой. Вы должны выбрать картинку и сказать, какое правило безопасности нужно соблюдать? Это задание выполняют все ребята.
13 14 15 16 17 слайд
на слайдах появляются картинки
• нельзя прикладывать язычок к металлу, он может примёрзнуть
• Когда на дороге сплошной лед надо ходить маленькими шажками наступая на всю подошву и смотреть под ноги
• Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
• Нельзя ходить по водоёму. Лёд может быть тонким и можно провалиться
В: зимой опасности нас могут подстерегать везде не только под ногами, но и наверху, над головой. Что же это?
Дети: сосульки
Почему же они такие опасные?
Дети: они могут упасть на голову и поранить.
В: Правильно молодцы, знаете все правила безопасности зимой!
18 слайд
Появляется Баба яга – «Ну, ребята, удивили, не напрасно вас учили! Все задания выполнили. Вот вам за это шарф!»
19 слайд
На слайде появляется шарф, шапка, варежки, метла, а снеговика нет
В: Ребята, какие вы молодцы, все задания выполнили, и Баба яга всё вернула. И теперь мы сможем отдать их снеговику. Ой, ребята, а где же снеговик? Давайте его поищем?
(Едем по кругу. Находим бумажного снеговика, _т. е. его части)
В: Посмотрите, что это там? Кажется, снеговик! Только ему нужна помощь. (дети садятся на стульчики)
20 слайд
Если мы соберем снеговика, то он появится на экране.
В: Подходите ко мне и помогите склеить части.
На слайде поэтапно появляется снеговик
В: Ребята, посмотрите вот и нашёлся наш снеговик, давайте его возьмём к себе в группу и покажем, как мы живём в детском саду. (встаём на лыжи и уезжаем в группу)