Светлана
Конспект музыкального занятия в средней группе «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по музыкальному занятию в средней группе
«Весеннее путешествие»
Подготовила:
Музыкальный руководитель Барышникова С. Ю.
Образовательные области:
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель:
Закрепить представления детей о весне с помощью музыкальных средств выразительности.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с произведениями мировой музыкальной литературы и композиторами.
Публикация «Конспект музыкального занятия в средней группе „Весеннее путешествие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Побуждать детей творчески использовать знакомые танцевальные движения, придумывать свой танец.
- Формировать умение передавать характер музыки через движение.
- Обогащать знания признаками о весне
Развивающие:
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
- Развивать певческие навыки.
- Развивать слуховое внимание.
- Развивать творческое воображение детей, умение согласовывать свои движения с музыкой.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к пению.
- Воспитывать интерес к слушанию классических музыкальных произведений.
- воспитывать желание помочь, объяснить, рассказать и показать.
Предварительная работа с детьми:
Выучивание песни «Скворушка» музыка Ю. Слонова. слова Л. Некрасовой; танца «День мамин настает»; оркестр «Веселый колокольчик»; беседа на тему «птицы», «признаки весны».
Методическое обеспечение
: видеопроектор, музыкальный центр, фортепиано, ленты из гофрированной бумаги для импровизации, детские музыкальные инструменты - колокольчики, бубен; картину «Дети вешают скворечник».
Ход занятия
Звучит песня «День мамин настает» О. Осиповой.
Дети заходят в зал, взявшись за руки и идут змейкой, затем исполняют танцевальные движения.
Пед. Здравствуйте девочки и мальчики! Скажите пожалуйста, а какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Пед: Правильно!
Пед: А месяц знаете какой начался?
Дети: Март!
Пед: Тоже верно! Когда приходит весна, природа оживает.
Стихотворение «Весна»
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
Автор: К. Кубилинскас
Пед: Ребята, а по каким признакам можно узнать, что пришла весна?
Дети: Тает снег, птички прилетают и поют, капает с крыш.
Пед: За что вы любите весну?
Дети: Тепло, больше светит солнышко.
Пед. Хорошо, тогда я предлагаю вам отправиться в музыкальное весеннее путешествие. Закройте глазки и представьте, что мы с вами отправильсь на прогулку в парк.
Музыка «пение птиц возле журчащего ручья»
Включается видеоряд «Весна»
Пед: Раз, два, три, глаза открыли мы.
(Заранее, пока дети слушали, педагог готовит картинку «Скворечника с птицами») Ребята, отгадайте загадку :
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтобы уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец —
Он и лётчик, и певец.
Дети отвечают (Скворечник и скворец)
Пед: Давайте споем песню про скворушку
Песня «Скворушка» Музыка Ю. Слонова. Слова Л. Некрасовой.
Пед: А еще каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: (отвечают) Ласточка, Жаворонок.
Пед:Предлагаю вам сейчас послушать следующее произведение русского композитора Михаила Ивановича Глинки «Жаворонок», а затем сказать: услышали ли вы там трели птиц?
Звучит фрагмент (1 куплет и припев) «Жаворонок» Глинка
Затем детям раздаются ленточки из гофрированной бумаги и предлагается свободное движение под музыку уже 2 куплета песни
Вед: Какой характер у музыки? Услышали ли вы трели птичек?
Дети: Спокойный. Да, в самом начале, будто колокольчики звенят.
Пед: Ой, Ребята, что-то холодно стало и темно. Как думаете почему?
Дети: Солнышко спряталось за тучи.
Вед: Тогда давайте мы с вами призовем солнышко, чтобы было нам теплее, чтоб было нам светлее!
Дети складывают ленточки в виде солнышка. Педагог кладет в центр бубен, а ленточка ребенка становится лучиком солнца.
Пальчиковая игра. Русская народная закличка «Солнышко»
Солнышко, солнышко, (Руки вверх, и поворачиваем кисти рук вправо-влево.)
Выгляни в окошечко. (Приставляем ладонь к глазам)
Где твои детки? (Вытягиваем руки вперед, развернув ладони вверх, и
пожимаем плечами.)
Где малолетки?
Сидят на поветке (Ставим руки «полочкой» перед грудью.)
В соломенной клетке. (Закрываем глаза ладонями, широко раздвинув пальцы.)
Камушки катают, («Катаем» в ладошках)
Собачкам бросают. (Имитируем бросок рукой.)
А сейчас мы с вами сами создадим весеннее настроение с помощью музыкальных инструментов
Оркестр
Музыка «Веселый колокольчик» Н. Гуляевой
Детям раздаются колокольчики.
На слова «динь-динь-динь» - звеним,
затем кладем на ладошку – не звеним,
на проигрыш двигаемся по показу педагога
Пед: Вот и солнышко проснулось, с неба вдруг нам улыбнулось. Стало нам теперь теплее и светлее и милее. На этой веселой нотке мы заканчиваем наше путешествие,ребята, и пора возвращать в свою группу. До новых встреч!