ольга кучерова
Конспект музыкального занятия Тема: «Путешествие на остров развлечений»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Музыкальное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие на остров развлечений»»
Цель занятия : Повысить экологическую культуру дошкольников посредствам музыкальной деятельности.
Задачи:
• Образовательные:
- эмоционально и выразительно передавать характер песен;
Публикация «Конспект музыкального занятия Тема: „Путешествие на остров развлечений“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- закреплять умение детей ритмично выполнять танцевальные движения;
Развивающие :
- развивать воображение и творчество детей;
- закрепление представлений о транспорте; представлений о весне;
- продолжать работу над ритмичностью движений, развивать умения координировать музыку с движением;
- развивать голосовой аппарат.
• Воспитательные:
- воспитание устойчивого интереса к музыкальной деятельности;
- воспитание коммуникативных качеств;
Материалы и оборудование:
- карта «Острова развлечений»;
- аудиоприложение программы Ладушки средняя группа» : «Пляска с платочками» - диск №1, Игра «Самолеты»
- фонограмма к песне «Наш автобус голубой» - диск №2;
- аудиозапись - пение птиц, шум моря с криком чаек;
-фонограмма к песне «Ах, заинька, ах, серенький»;
- мягкие модули на каждого ребенка;
- макет парохода из мягких модулей;
- обручи - рули на каждого ребенка
- разноцветные платочки на каждого ребенка;
- игрушка обезьянка;
Предварительная работа:
1. Просмотр мультфильма «Даша следопыт
2. Разучивание песни «Паровоз»
3. Разучивание игры «Займи домик»
4. Разучивание «Пляска с платочками»
5. Разучивание песни «Наш автобус голубой»
6. Разучивание танца «Чунга чанга»
7. Разучивание игры «Самолет»
Интеграция областей: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: Музыкальная, игровая, коммуникативная
Организационный момент.
Музыкальный руководитель (перед входом в зал) :
Приглашаю всех ребят,
Песни петь и танцевать!
Под песню «Если с другом вышел в путь» дети входят в зал, останавливаются в круг.
Музыкальный руководитель : А сейчас давайте поздороваемся.
Проводится пальчиковая речевая игра «Здравствуйте» по стихотворению Т. Сикочевой
Здравствуй, солнце золотое! (показ. Солнце)
Здравствуй, небо голубое! (показ. Небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (показ. Ветерок)
Здравствуй, маленький дубок! (показ. Дубок)
Здравствуй, Утро! (жест в правую сторону)
Здравствуй, День! (жест в левую сторону)
Нам здороваться (обе руки к себе)
Не лень! (разводят обе руки в стороны)
Слышится звук колокольчика.
Музыкальный руководитель : Ребята к нам пришла телеграмма, давайте пройдем, сядем на стульчики, а я зачитаю ее.
ТЕЛЕГРАММА
Здравствуйте, ребята! Мы с башмачком, на «Острове развлечений» и нам здесь так скучно. Не с кем поиграть. Приезжайте скорее, повеселимся вместе и поиграем.
Даша следопыт и башмачок.
Музыкальный руководитель : Ну, что ребята поможем Даше и башмачку?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель : Ну, тогда в путь. Ребята, мы же не знаем дорогу к «Острову развлечений». Что нам поможет?
Дети: Карта!
На мольберте смотрят карту
Музыкальный руководитель (показываю указкой) :
Это - «Остров развлечений», куда мы с вами отправимся. А, чтобы добраться до «Острова развлечений» нам нужно пройти через лес и проплыть по морю. Куда мы с начала отправимся?
Дети: В лес.
Музыкальный руководитель : На каком транспорте мы можем добраться до леса?
Дети: На поезде.
Музыкальный руководитель : Проходите, занимайте свои места!
Поезд из детского сада «Колокольчика» отправляется в дальний путь…
Дети встают друг за другом
Дети исполняют песню «Паровоз»
Звучит в аудиозаписи шум леса и пение птиц.
Музыкальный руководитель :
Мы в волшебный лес попали,
Мы тут раньше не бывали.
Полон звуков этот лес,
Очень много здесь чудес.
Музыкальный руководитель : Какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Музыкальный руководитель : Слышите?
В аудиозаписи звучит пение воробья.
Воробьи поют свои песенки и радуются весне. Мы тоже радуемся весне и
хотим вместе с птичками поиграть в игру.
Игра «Займи домик»
Музыкальный руководитель : Ну, что теперь отправляемся дальше? Ребята, а куда мы с вами путешествуем?
Дети: На «Остров развлечений».
Музыкальный руководитель : В лесу мы с вами были. Куда отправляться дальше?
Дети: К морю.
Музыкальный руководитель : К морю, мы с вами отправимся на автобусе. Занимайте свои места и в путь.
Дети исполняют песню «Наш автобус голубой» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко
В аудиозаписи звучит шум моря и крик чаек
Музыкальный руководитель : Вот мы и приехали. …
Слышите, море шумит, чайки кричат, давайте сделаем небольшой отдых и поиграем в игру «Море волнуется»
Дети играют игру «Море волнуется»
Музыкальный руководитель : До острова развлечений еще далеко На каком транспорте мы можем доплыть до «Острова развлечений»?
Дети: На пароходе, на катере.
Музыкальный руководитель : И так занимаем свои места, мы с вами превратимся в матросов, в пушистые облака и в красивых чаек. Прошу капитана катера занять свое место. Полный вперед!
Звучит песня «Катерок»
Открывается «Остров развлечений», где сидят и скучают Даша следопыт и Башмачок.
Музыкальный руководитель : Ребята куда мы с вами приплыли?
Дети: На «остров развлечений».
Дети выходят из парохода и подходят к Даше,
которая сидит грустная на горке.
Дети: Здравствуй, Даша!
Даша (грустно) : Здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель : Посмотрите и вправду Даша и Башмачок скучают. Я знаю, как их развеселить, давайте потанцуем веселый танец.
Дети исполняют веселый танец «Чунга - Чанга»
Даша: Ой, ребята большое вам спасибо, что развеселили нас с башмачком. За это я вам подарю красивые платочки.
Музыкальный руководитель : Даша, а мы знаем танец с платочками! Пойдем с нами танцевать!
Исполняется «Пляска с платочками» сл. А. Ануфриевой, р. н. м. ;
Музыкальный руководитель : Мы с вами уже долго путешествуем, нам пора возвращаться в детский сад.
Даша: И нам тоже пора домой. До свидания ребята!
Дети: До свидания, Даша!
Дети прощаются с Дашей.
Музыкальный руководитель : На каком транспорте мы можем быстро добраться до детского сада?
Дети: На самолете.
Музыкальный руководитель :
Самолет, самолет
Отправляется в полет!
Музыкальная игра «Самолеты» муз. М. Раухвергера
Музыкальный руководитель :
Вот мы и снова дома, в детском саду.
-Ребята, как мы сегодня помогли Даше?
- Что вам больше всего понравилось во время путешествия?
- А мне понравилось, что вы такие веселые, добрые и отзывчивые.
Музыкальный руководитель :
Хорошо мы все играли,
Песни пели, танцевали.
Но сейчас пришла пора,
Попрощаться детвора!
Дети выходят из зала.