Сычугова Наталья
Конспект занятия «Музыкальная школа смешариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе на тему
«Музыкальная школа смешариков»
Оборудование :
-мольберт,
-мультимедиа,
-презентация,
-музыкальный центр,
-бубен,
-картинки героев (смешарики)
Предварительная работа:
Портрет П. И. Чайковского, слушание П. И. Чайковский «Март», «Детский альбом»
Цель: Формировать музыкальные способности детей 5-6 лет.
Публикация «Конспект занятия „Музыкальная школа смешариков“» размещена в разделах
- ДМШ. Детская музыкальная школа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Задачи:
обучающая:
1. Формировать у детей :певческие навыки,музыкально –ритмические движения. Пополнение словаря.
развивающая:
2. Развивать музыкальную память, воображение, мышление.
воспитательная:
3. Воспитывать художественный вкус, сознательное отношение к отечественному музыкальному наследию и современной музыке.
Планируемые результаты:
Проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям, умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них, исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы, активно принимать участие в играх, умение самостоятельно делать выводы.
Ход ЗАНЯТИЯ :
Слайд 1-звездное небо
(Звучит «космическая» музыка,на экране появляется звёздное небо,тихо играет музыка, дети заходят в зал и встают в круг)
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, мы оказались в космосе – вокруг нас мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. А еще в космосе есть много разных планет.
- А на какой планете живем мы?
- Как вы думаете, можем ли мы жить на других планетах нашей солнечной системы?
-Почему?
- Чем отличается наша планета от других?
- Как вы думаете, может ли кто-нибудь жить на других планетах?
-Нет, на других планетах люди не смогут жить, так как там нет воздуха, которым мы дышим и всего остального, с помощью чего мы могли бы существовать на другой планете.
- Но поговаривают, что на других планетах живут живые существа - кто они?
- Давайте с вами пофантазируем и опишем инопланетян. Чем похожи и чем отличаются инопланетяне от нас, людей?
(Ответы детей)
И вот, давайте закроем глаза, повернемся вокруг себя (в это время выношу мольберт с картинками) представим, что мы с вами оказались на планете смешариков, в музыкальной школе.
-садитесь на стулья.
Слайд -смешарики
Игра «Музыкальная школа смешариков»
Ход:
Музыкальная школа смешариков
Приглашает детей поиграть,
В музыкальной школе смешариков
Все о музыке можно узнать.
Нюша –песням научит,
Крош –нас всех танцевать.
Лосяш – любит музыку слушать,
Бараш –в игры играть
Копатыч- мишка -в оркестр играть.
Любит музыку он исполнять.
В музыкальной школе смешариков
Никому не придется скучать!
Муз. рук. : И вот нам с вами задание от Нюши
Нюша (пение) :
Я – певица хоть куда!
Я пою везде, всегда!
Кто желает спеть со мной?
Свое имя мне пропой!
Муз. рук : Ребята, вы сейчас по очереди пропоете свое имя
Муз. рук. : Нюша еще предлагает нам с вами задание, спеть попевку «Эхо», чтобы с вами не заблудились на чужой планете.
Попевка «Эхо» (все, затем по очереди : мальчики, девочки)
Муз. рук :И еще одно задание, мы сейчас с вами разучим новую попевку про горошину, внимание на экран.
Слайд – видео -распевка «Горошина»
Слайд -смешарики
Муз. рук. : Задание для нас приготовил Крош.
Крош (муз. ритм. движ. -танец)
Не сидится мне на месте,
Я веселый, озорной!
Ставьте ушки на макушке
И танцуйте все со мной.
Муз. рук. : И мы сейчас покажем Крошу как мы умеем танцевать, сначала повторим движения в кругу.
Танец по кругу (с ускорением)
(стоим в кругу,взявшись за руки.
4р. топаем прав. ногой,
4р. топаем лев. ногой,
4 шага вправо,
4 шага влево,
4 шага шагаем в круг,
4 шага из круга,
«тарелочки»)
Муз. рук. : А вот задание от Лосяша
Лосяш (слушание)
Я вдумчивый, мечтательный,
Во всех делах старательный.
Мне с музыкой приятно жить –
В мой мир хочу вас пригласить!
Слайд № - портрет П. И. Чайковского
Муз. рук : Ребята, кто это (композитор П. И. Чайковский)
А какие произведения этого композитора мы с вами слушали?
(«Март», «Детский альбом»)
Слайд -Слушание :П. И. Чайковский из цикла «Времена года. Апрель. Подснежник»
Слайд - смешарики
Муз. рук : Какая музыка была по характеру (спокойная,немного взволнованная,лиричная,плавная, светлая, добродушная, лучистая и т. д.)
И так, это было произведение «Апрель» П. И. Чайковского.
Следующее задание нам от Бараша.
Бараш:
Я -Бараш – дружочек,
Выходи скорей в кружочек.
Будем прыгать и скакать
Будем весело играть.
Игра «С бубном», затем с усложнением с «С 4 бубнами»
Муз. рук. : И Копатыч для нас приготовил задание
Копатыч (оркестр)
Я –копатыч – весельчак,
Играть в оркестре я мастак!
А чтоб музыкантом стать,
Все инструменты надо знать!
Слайд -Видео МДИ «Какой инструмент звучит»
Слайд – звездное небо
Муз. рук. :Музыкальная школа закрывается,
И смешарики с вами прощаются.
До свидания!
(звучит космическая муз., дети поворачиваются вокруг себя)
Муз. рук : ребята, мы с вами вернулись на нашу планету Земля,в наш детский сад. И я прощаюсь с вами до следующих встреч.