Айгуль Мощенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя любимая сказка — «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Мощенко А. Т.
Непосредственно образовательной деятельности по теме : "Моя любимая сказка Колобок"
старшая группа
Образовательная обл : художественно - эстетическое развитие
Цель: учить передавать в рисунках свои впечатления от прочитанной сказки.
Задачи:
1. Развивать у детей умение выбирать понравившийся эпизод, создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Моя любимая сказка — „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Учить передавать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.
3. Воспитывать умение пользоваться материалами для рисования по желанию; прививать любовь к русским народным сказкам.
Методы и приё мы: словесный, наглядный (показ иллюстрации, практический).
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: иллюстрация.
Материал: альбомные листы, цветные карандаши,краски, кисти, салфетки, "непроливайки"(по количеству детей). Иллюстрации к сказке, аудио сказка "Колобок"
Виды деятельности : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Формы реализации детских видов деятельности :словесная игра, рассматривание иллюстраций,динамическая пауза, рисование иллюстраций к сказке "Колобок".
Формы организации: групповая, подгрупповая,индивидуальная.
Ход НОД:
Воспитатель:
Все внимательно смотрите, чудо вдруг произойдет,
Если в сказку вы хотите, к вам она сама придёт.
Загадывается загадка:
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Ото всех он убежал,
А к лисе на нос попал
Кто это - румяный бок,
Ну, конечно. (колобок). Вывешивается иллюстрация.
Воспитатель: Правильно!
На сметане он мешен, на окошке он стужен.
Круглый бок, румяный бок покатился колобок.
-Катится колобок по дорожке, а на встречу ему кто?
Дети: зайчик.
Воспитатель: с кем еще колобок встретился в лесу?
Дети: с волком, медведем, лисой. Иллюстрации.
Воспитатель: давайте вспомним части тела животного (дети перечисляют).
- А как можно отличить одно животное от другого?
Дети:по цвету шерсти, по длине и форме ушей, по хвосту, по мордочке.
Воспитатель: какого цвета и какой формы колобок (ответы детей)
-Всё было бы хорошо, но встретил колобок лису. А лиса хитрая. Что она сделала?
Дети: попросила колобка сесть на носок и спеть песенку еще разок.
Стихотворение:По тропинке он катился, своей удалью хвалился, Да попался на носок ам, и съеден колобок!
Игра "Доскажи словечко".
Из муки его слепили,
После в печку. (посадили)
На окошке он студился.
По дорожке. (покатился)
Был он весел, был он смел
И в пути он песню. (пел)
Съесть его хотел зайчишка
Серый волк и бурый. (мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую. (лису)
От неё уйти не смог
Это сказка. (колобок)
Динамическая пауза "Колобок"
Жили - были дед и баба на поляне у реки
И любили очень - очень на сметане колобки
(ходьба на месте)
Попросил старик старуху :
"Испеки мне колобка"
(наклоны с вытянутыми руками вперёд)
Бабка тесто замесила
(имитация замеса теста)
Колобка она слепила
(круглые движения рук)
В печь его поставила
(вытянутые прямые руки вперёд)
Там его оставила
(руки на пояс)
Вышел он румян - пригож
(повороты туловища в стороны)
И на солнышко похож
(поднять руки вверх)
Воспитатель:нравится вам эта сказка? Как называются картинки в книжках?
Дети:иллюстрации
Воспитатель: Ребята, хотите стать ненадолго художниками - иллюстраторами? Предлагаю вам пройти за столы и нарисовать иллюстрации к сказке "Колобок".
Под прослушивание сказки дети рисуют.
Итог: замечательные у нас получились иллюстрации. Мы их соберём и сделаем свою книгу.