Кушинова Эльвира Мурзануровна
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Край, в котором мы живем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия
в подготовительной группе «Смешарики"
на тему «Край, в котором мы живем»
Воспитатели : Шамашева В. Р.
Кушинова Э. М.
2023 г.
Конспект мероприятия «Край, в котором мы живем» в подготовительной группе
Публикация «Сценарий мероприятия в подготовительной группе „Край, в котором мы живем“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: создание радостного настроения у дошкольников, обогащение новыми впечатлениями, закрепление знаний полученных на занятиях. Ожидаемый результат от проведённого развлечения должен исходить из цели мероприятия.
Задачи:
- Привить чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края через виды деятельности: чтение книг, заучивание стихов, гимна, рассматривание картин, фотографий, тематических занятий, развлечений.
- Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан города Астрахани, патриотов своей Родины.
- Формировать творческую, коммуникативную, двигательную активность во взаимодействии с взрослыми и со сверстниками.
- Расширять представления детей о родной стране, о достопримечательностях Астраханской области.
- Расширять словарный запас слов и продолжать усовершенствовать интонационную речь при декламации стихов.
Для проведения мероприятия используются следующие методические приё мы:
- использование элементов литературно-музыкальной композиции;
- оформление зала
- Показ презентации с помощью ИКТ.
- участие детей в играх и танцах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы: Флаг России; флаг Астрахани; проектор; экран; музыкальная аппаратура с аудиозаписями; презентация слайдов «Достопримечательности Астрахани».
Предварительная работа:
- Подбор литературного материала;
- Разучивание стихотворений о Родине и о России;
- Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении;
- Изготовление поделок с родителями на тему: «Мой край».
Ожидаемые результаты:
- развития в детях стремления к самовыражению, к творчеству;
- формирования высоконравственных личностных качеств воспитанников;
- отработки умения выразительного чтения стихов наизусть;
- дальнейшего желания развивать сценическое мастерство;
- сформировать нравственные качества как уважение, чувство гордости к месту, где родился.
Время проведения: 40-45 минут
Ход мероприятия
Ведущий: У каждого человека есть Родина, но это понятие настолько
широко, что каждый определяет его по-своему. Для кого-то Родина — это
дом и двор, где родился и, где прошло детство. Некоторые называют
Родиной родной город. А есть и такие, для которых Родина — весь мир.
Звучит песня «С чего начинается Родина», дети входят в зал и подходят к
глобусу.
Ведущая:
Шар большой, на нём страна,
Город в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя!
-Ребята, а наша страна называется Россия! Россия подобна огромному дереву,
на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет корни. Листья - это
мы, корни - это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку
надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой
человек может назвать себя: «Я - гражданин своей Родины».
(Дети проходят на стульчики. В центр зала выходят двое детей и
рассказывают стихотворения.)
1. Радмила
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
2. Самир
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Ведущая: Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия,
а вы знаете, почему у нашей страны такое название? (Ответы детей)
3. Ясмина
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
Дети исполняют песню «Моя Россия» Автор: Соловьева Н.
Ведущая: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия –
единственная, необыкновенная страна. Потому что она наша Родина.
В России очень много городов и больших и маленьких. А кто назовет столицу нашей страны?
Дети:
Москва!
Воспитатель:
Правильно. Послушаем стихотворение о Москве!
Ангелина
Москва – Красная площадь.
Москва – башни Кремля.
Москва – сердце России,
Которое любит тебя!
Воспитатель:
Мы уже знаем, что у каждой страны есть свои символы. Это флаг, герб, гимн.
У нас есть свой флаг. Выходят три ребенка, в руках флаг передают друг другу.
1. Рунис
Три цвета на флаге России.
Красный, белый, синий.
С красной полоской флаг
В ней кровь отцов и дедов.
С красным цветом Россией
Добыты честь и победа!
2. Сафия
Синяя полоса – цвет неба ясного
Чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная.
3. Карина
Белый цвет – в нем добро, любовь, чистота.
Мы хотим жить в добре и мире всегда!
Ведущий:
Есть у нашей страны герб. Расскажет о гербе Айнур
У России величавой
На гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад, на восток.
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый, он и гордый.
Он России дух свободный.
Ведущий: Есть у каждого государства и самая главная торжественная песня – гимн. Когда исполняют гимн страны? (Исполняется он на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а также во время спортивных соревнований при награждении наших спортсменов медалями.)
Как слушают гимн? (Слушают гимн всегда стоя и никогда при этом не разговаривают) Давайте и мы послушаем главную песню нашего государства – гимн России.
(звучит гимн)
Ведущий: Но у каждого из нас есть и своя малая Родина – это тот маленький уголок земли, область, район, город или село, улица, дом, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родные, и даже детский сад, в который вы ходите.
В какой области мы живем? (Астраханской)
Место, где мы живем, наша Астраханская область, является маленькой частичкой России. И хоть невелика она, называют ее жемчужиной Каспия, за ее удивительную природу, за несметные богатства, за ее честных и трудолюбивых людей.
Аделина И.
Городов в моей стране
Знаю очень много,
Только нет дороже мне
Города родного.
Наш город лучше всех на свете
Стоит на берегу реки,
По Волге ходят теплоходы
И ловят рыбу рыбаки!
Салим Б. :
Есть на свете город,
Где родился я,
Мне он очень дорог,
Астрахань моя.
Слышится гул приземляющегося космического корабля. Ведущая выглядывает за дверь.
Ведущий: Слышите, ребята, космическую музыку? Наверное это приземлилась летающая тарелка и кажется к нам идут инопланетяне!
Входят инопланетяне и исполняют танец.
1-й инопланетянин: Здравствуйте жители неизвестной планеты! Мы космонавты из созвездия Большой медведицы и по дороге к созвездию Малой медведицы мы потерпели аварию, и нам пришлось, совершить вынужденную посадку на вашей планете.
2-й инопланетянин: При посадке у нас отключился бортовой компьютер, и мы не знаем, где сейчас находимся. Помогите нам определить наше местоположение.
Карина:
В бесконечных глубинах вселенной
Есть звезда под названием Солнце
И вокруг нее по орбитам
Восемь планет постоянно вьется
Среди них красивая самая,
Как весенний цветок- голубая
Это наша родная планета
Мы Землей ее называем.
Алисия:
На просторах нашей планеты
Много стран есть больших и малых
В них красот и чудес без счета
Вы такого вовек не видали
Есть страна, что на две части света
Распростерлась под небом синим
Это наша страна родная
И зовется она Россия!
Салим Н. :
На просторах великой России
Городов есть немало разных
Городов молодых и старых
Но необычайно прекрасных
А один в объятиях Волги
Приютился у Каспия-моря
И его мы всех больше любим
Это Астрахань - чудный наш город.
Аделина Р. :
Есть в области той, в районе Приволжском
Село что зовется Растопуловкой
Стоит детский сад в селе небольшой
И светит своей красотой.
Мы сюда каждый день приходим.
Здесь танцуем, играем, поем
Очень весело здесь мы живем.
1-й инопланетянин:
Вот теперь мы знаем наши координаты:
Солнечная система,
Планета Земля,
Страна Россия,
Астраханская область
Приволжский район
Село Растопуловка
Детский сад
2-й инопланетянин: Перед тем как отключится, наш бортовой компьютер, выдал несколько файлов с изображениями, в которых зашифрована информация о вашем городе и о вашем крае. Помогите нам расшифровать ее.
Ведущий: Дорогие гости, мы обязательно поможем вам. Давайте загрузим ваши файлы на компьютер.
Показ 1 слайд, на которой изображены арбуз и различные овощи (помидоры, баклажаны, перцы и т. д.).
Ведущий: Этот файл расшифровывается очень просто. Наш край очень богат овощами и фруктами.
Ралина:
Астраханский край богат,
Все об этом знают.
Всесоюзный огород –
Так нас называют.
Под палящим южным солнцем
Зреет щедрый урожай
Помидоры, баклажаны
Все что хочешь, выбирай
А вкусней арбузов наших
Ничего на свете нет,
И гостеприимство наше
Знаменито на весь свет.
Ведущий: А сейчас мы покажем нашим гостям, как мы собираем щедрый астраханский урожай.
Проводится игра-эстафета под названием «Погрузка арбузов» : Дети стоят в двух шеренгах друг другу лицом передают мячи из рук в руки, перекладывая их из корзин в муляжи грузовых машин.
Показ 2 слайда, на которой изображены несколько разных рыб.
Ведущий: А этот файл расшифровывается так: наш край очень богат рыбой.
Арслан:
Волга вдаль течет неспешно,
Величава и вольна
Одаряет Астраханцев
Серебром живым она
Осетры лещи, сазаны
Несомненно, хороши
А о вобле астраханской
Знают даже малыши.
Ведущий: А сейчас мы приглашаем всех на знаменитую астраханскую рыбалку.
Проводится игра «Рыбаки и рыбки» : Инопланетяне ходят с неводом и ловят детей, которые должны или подлезть под невод или перепрыгнуть через него.
Ведущий: Вот и окончилась рыбалка.
1-й инопланетянин:
А мы немножко посидим
Ухи рыбацкой поедим.
2-й инопланетянин:
Ухи рыбацкой поедим
Рыбацкий танец поглядим!
Исполняется «Танец рыбаков»
Показ 3 слайда, на которой изображены люди в различных национальных костюмах.
Ведущий: Этот файл означает, что край наш многонационален, здесь дружно живут русские, ногайцы, татары, казахи и люди многих других национальностей.
Асель:
Мне не трудно запомнить все страны
Коренных населений язык,
Потому что, мой край умудрился
Всех их разом собрать в один миг.
Есть у нас и Татары, и Русские.
Есть Ногайцы, Армяне, Мордва.
Есть Узбекские с косами девушки,
И Казахов степных племена.
Ведущая:
А теперь пришла пора
Поиграть нам детвора!
Проводится казахская игра «Юрта» : Четыре команды по четыре человека бегают по залу в рассыпную и по команде должны быстро построить юрту - поднять за углы свой платок своей команды.
Ведущий: Вот мы и расшифровали вам все файлы.
1-й инопланетянин:
Да, нам было очень интересно узнать о вашем крае и о вашем городе.
Но пора наступила прощаться,
Нам пора отправляться в полет.
Как не хочется нам расставаться,
Но дорога нас долгая ждет.
2-й инопланетянин:
Улетим мы к себе на планету
Но не станем о вас забывать
И всегда в небо звездное глядя
Будем чудный ваш край вспоминать.
Инопланетяне уходят.
«Большой хоровод» танец
Ведущая:
Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья.
Куда не глянь – кругом друзья.
Берегите Россию, без неё нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть!
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой
Берегите Россию — нет Родины другой!
Танец «Мы за мир!»