Наталья Болденко
Конспект мероприятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта (Конструкт)
[/b]
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми и их родителями
Тема: «В гостях у Геометрика»
Цель: Познавательное и конструктивное развитие детей среднего дошкольного возраста.
Возрастная группа: средняя
Форма: открытое занятие
Форма организации: подгрупповая
Задачи:
Публикация «Конспект мероприятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
.1. Образовательная[[/i]: Активизировать и закрепить знания детей о фигурах (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник) и числах, умения называть их.
2. Развивающая: Формирование организационных умений при разделении на команды, умения договариваться в команде.
3.Воспитательная: побуждать детей сплоченно работать друг с другом, умение выслушивать и высказывать свое мнение.
Педагог-организатор: Болденко Наталья Юрьевна.
Этапы
(последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1. Организационный момент (2-3 мин.) Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
-Ребята, сегодня к нам в гости придет Геометрик из страны геометрии, но чтобы он пришел, нам надо отгадать загадки про фигуры. А вы любите отгадывать загадки? Тогда внимание
(Воспитатель приветствует детей,стимулирует любознательность детей, интерес
эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание)
(Дети устанавливают контакт с педагогом, с интересом вовлекаются в предстоящую деятельность, при этом формируется эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом (личностный компонент)
2. Введение в тему (Основной этап)-12-13 мин. Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг).
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…. (Квадрат).
Три угла, три стороны
Разной могут быть длины.
И на горку я похож,
Как меня ты назовешь (Треугольник).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень – очень рад. (Прямоугольник).
Ребята, какие молодцы, все загадки отгадали, но чтобы к нам пришел геометрик, нужно дружно всем вместе его позвать.
(Выходит Геометрик, приветствует детей, говорит что он из страны Геометрии, предлагает детям послушать сказку про фигуры и числа): Жили – были в стране Геометрии фигуры и числа. И вот однажды они стали спорить, кто из них важнее. Фигуры начали доказывать что из них можно получить новые фигуры или даже постройки. А числа начали доказывать, что только благодаря им люди умеют считать. Фигуры и числа поссорились. Ребята, а давайте мы поможем им помириться, для этого нам нужно разделиться на две команды и каждой команде необходимо построить замок, где бы вместе смогли жить числа и фигуры.
Физмунутка:
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь. Загадывает загадки
Предоставляет возможность высказать свой вариант ответа каждому ребенку
Педагог помогает детям разделиться на команды вместе с родителями Дети отгадывают загадки,внимательно слушают сказку
Дети делятся на команды, приглашают своих родителей, вместе стоят замки из фигур
Дети вместе с геометриком и с родителями выполняют физминутку Формирование умения видеть существенные признаки
Выход Геометрика как стимул к предстоящей совместной конструктивной деятельности детей и родителей признаки в образе объекта
Стимулирование конструктивной деятельности детей, умение работать в команде, договариваться
В стихотворной и динамичной форме актуализировать знания детей о числах
3. Заключительный этап (подведение итогов и рефлексия) 2-3 мин Педагог: Ребята, какие у вас получились красивые замки, а сейчас давайте мы другой команде покажем наш замок.
А сейчас я предлагаю вам показать свои прекрасные работы нашему Геометрику.
Ребята, а про что мы сегодня отгадывали загадки? Какие фигуры мы вспоминали? Какие числа?
(Геометрик прощается с ребятами) Воспитатель побуждает детей делиться продуктами своей деятельности с другими ребятами, Геометрику высказать свое мнение Дети демонстрирует друг другу свои работы, стараются рассказать, что у них,
Дети показывают свои работы Геометрику, прощаются с ним Формирование у детей умения представлять свою коллективную работу другим ребятам, делиться впечатлениями, опытом