Марина Голубева
Конспект мероприятия для детей 3–4 лет «Организация двигательной активности детей на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселая полянка
Цель:
Развивать основные виды движений (внимание, координацию движения, быстроту и ловкость).
Задачи:
-Учить детей ходить и бегать в колонне по одному и делать остановку по сигналу;
-Закреплять умение двигаться в рассыпную;
-Приучать детей выполнять движения в соответствии с текстом.
Оборудование:
Плюшевые игрушки (медведь, заяц, белка, шишки и ведерки для них.
Публикация «Конспект мероприятия для детей 3–4 лет „Организация двигательной активности детей на прогулке“» размещена в разделах
- Двигательная активность ребенка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия
Дети с воспитателем выходят из сада, и воспитатель предлагает им прокатиться на лесную полянку.
П. /И «Поезд».
Вот поезд наш едет колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу бежит паровоз
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка,
Пора выходить,
Вставайте ребята,
Пойдемте гулять.
Воспитатель с детьми представляют что, они в лесу и, гуляя по лесу, встречают, медведя (плюшевая игрушка). Воспитатель предлагает детям поиграть с ним.
П. /И «Мишка».
Мишка по лесу гулял
Все ребяток искал,
Долго-долго он гулял
Сел на травку задремал.
Стали детки тут плясать,
Стали ножками стучать
Мишка, мишка - ты вставай,
И ребяток догоняй. (игра повторяется 2-3раза)
.После игры они продолжают дальше гулять по поляне и встречают зайчика (плюшевая игрушка). Воспитатель предлагает поиграть с зайчиком.
П. /И «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок-скок-скок-скок, надо зайке поскакать! (игра повторяется 2-3раза)
Путешествуя дальше по поляне, встречают белку (плюшевая игрушка). Воспитатель предлагает поиграть с ней.
П. /И «Собери шишки».
Белка шишки собирала,
А потом их потеряла!
Шишки дружно собери,
Ни одной не урони. (Дети собирают шишки в ведерки)
После игры воспитатель предлагает детям возвращаться на поезде обратно в сад.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось на «Лесной полянке»?
Дети: Да.
На чем мы туда ездили?
Дети: На поезде.
Кого мы с вами встретили и с кем поиграли?
Дети: Медведя, белку и зайца.
Молодцы, ребята!