АМИ УМАЛАЕВА
Конспект логопедического занятия «Волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Волшебный лес. Дифференциация звуков (С-Ш)»
Умалаева А. Н
ЦЕЛЬ.
Закрепить навыки различия и правильного артикуляторного произношения звуков (с) и (ш) в слогах,словах, предложениях.
ЗАДАЧИ:
• развитие фонематического восприятия;
• развитие общей и мелкой моторики, речевого дыхания;
• активизация психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления;
• обогащение словаря;
Темочки:
• формирование у ребенка навыков самоконтроля за собственной речью;
• формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
• стимулирование детей к речевым высказыванием;
• воспитание доброго отношения друг к другу.
Оборудование: игрушки (мишка, зеркала, картинки со звуками (С-Ш, пособия для дыхательной гимнастики.
Ход занятия.
Приветствие:
Логопед : Дружно встанем в круг
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Психогимнастика.
Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.
(Дети поднимают руки).
Подул теплый ветерок: Ш-Ш-Ш, зашелестели листочки.
(Дети быстро- быстро сгибают и разгибают пальчики)
Подул холодный ветер: С-С-С, закачались сосны
(Дети покачиваются и машут руками.)
Ветер затих – не шелестят больше ни листочки, ни ветки.
(Дети расслабляются)
Снова подул ветер.
(Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются)
2. Сообщение темы занятия.
Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
Как подул холодный ветер? (С-С-С)
Сегодня мы будем повторять звуки С-Ш. К нам пришли гости, отгадайте кто:Мишка!
Характеристика звуков.
Логопед : «Давайте вспомним звук [с] какой»?
Дети: «-Он согласный, т. к. выдыхаемый воздух во рту встречает преграду; глухой, т. к. голосок не звенит; может быть твёрдым как орех и мягким как вата»
Логопед : «Молодцы! А звук [ш]»?
Дети: «Он согласный, т. к. выдыхаемый воздух встречает во рту преграду; глухой, т. к. голосок не звенит; он всегда твёрдый как орех».
Делаем вывод.
-Что общего в звуках с-ш? Они согласные, глухие.
-Чем они отличаются?
-При произношении звука с губы улыбаются, кончик языка упирается в нижние зубы; воздушная струя холодная. При произношении звука ш губы выдвинуты вперёд трубочкой, язык поднят к нёбу чашечкой; выдыхаемая струя воздуха тёплая
Произношение звуков с, ш в предложениях.
Ответьте на вопросы. Определите наличие и место звуков в словах.
1. Кто ведёт поезд? машинист
2. Что светит днём? солнышко
3. Как называется человек, который пасёт стадо? пастушок
4. Чем покрыто тело кошки, собаки? шерстью
5. Каким другим словом можно назвать маленькие баранки? сушки
6. Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ? смешной
7. Как называются маленькие крапинки на лице? веснушки
8. Как называется дорога, по которой едут машины? шоссе
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук»
Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук (С, поднимите руку, если услышите звук (Ш).
Называются слова: мишка, маска, сын, сабля. машина, сапоги, Миша, Маша, соль, санки, шапка, шуба, автобус, стол, шашки, шишки
Словообразование. Рифмовки-путаницы.
Мишка захотел с вами поиграть в игру – путаницу, заменяя «путанные» звуки и слова на правильные.
-Кошка ловит «миску», Пожарный носит «кашку»,
-Мама моет «мышку». Саша ела «каску»
-На виду у детворы Танцует Миша в «машке»
-«Крысу» красят маляры. Конфету дали «маске»
Итог занятия
Молодцы ребята. Понравилось вам путешествие?. Какие испытания оказались самыми трудными?