Елена Никишова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Мамин праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна. Мамин праздник.»
Цель: расширить активный словарь по изучаемой теме, упражнять в подборе признаков к предмету, упражнять в изменении глаголов по временам, развивать связную речь, учить составлять рассказ из личного опыта.
Оборудование: иллюстрации и картины по теме
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Садится тот, кто назовёт имя своей мамы.
2. Постановка цели занятия.
Логопед предлагает детям послушать стихотворение:
Мама, бабушка, сестра- все нарядные с утра.
Принимают поздравления
Хоть у них не день рождения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Каждый праздничный подарок
И букет- он очень ярок
А ещё сюрприз их ждёт-
Испекли мы с папой торт.
Перемыли всю посуду,
Навели порядок всюду.
Мы забыли слово лень,
Вот что значит Женский день!
А сестра спросила нас:
«Это будет каждый раз?»
- О чём это стихотворение? (О Женском дне 8 марта)
- Кого поздравляют в этот день (Мам, бабушек, сестрёнок)
- Сегодня на занятии мы поговорим об этом празднике.
3. Изучение нового материала.
А). Дидактическая игра «Подбери признак»
Мама (какая)-…добрая, ласковая, заботливая.
Бабушка (какая). ласковая, добрая, старая, любимая.
Сестра (какая)-…маленькая, красивая, умная.
Б). Подбор родственных слов.
Мама- мамочка, мамуля, мамулечка.
В). Дидактическая игра «Помощник»
Надо изменить глаголы по временам.
Я мою пол. Я буду мыть пол. Я вымыл пол.
Я стираю бельё. Я буду стирать бельё. Я постирал бельё.
Я мою посуду. Я буду мыть посуду. Я помыл посуду.
Физкультминутка.
Упражнение на координацию речи с движением.
Ребёнок выполняет соответствующие движения.
Мама я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
И ни разу ни словечка не скажу.
Г). Составление рассказа из личного опыта ребёнка.
«Расскажи, как ты помогаешь маме и бабушке».
4. Итог занятия.
- Какие слова поздравления вы скажите в этот день?