Мария Яшина
Конспект логопедического занятия «Профессии. Звук [ч] в словах и словосочетаниях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей по теме «Профессии».
Коррекционно-образовательные задачи: автоматизировать произношение звука «ч» в словах и в словосочетаниях; закрепление использования предлогов в, из
Коррекционно-развивающая задача: развивать зрительно-пространственные представления, мелкую моторику, память
Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать уважение к людям труда
Публикация «Конспект логопедического занятия „Профессии, Звук [ч] в словах и словосочетаниях“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Оборудование: предметные картинки по теме «Профессии», «чудесный мешочек», игрушки (часы, чашка, бабочка, ручка, мяч, ключ, зайчик, белочка, курочка, собачка, дидактическая игра «Кому что нужно для работы», разрезные картинки
Ход занятия
I. Организационный момент
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Засияло все вокруг.
Раз- два, раз- два заниматься нам пора.
II. Повторение
Логопед. Ребята, сегодня мы поедем на занятие на поезде. Кто ведет поезд?
Дети. Машинист
Логопед. Поезд едет, колеса стучат, какой звук мы слышим?
Дети. Ч Ч Ч Ч
Логопед. Поехали!
Мы с вами оказались на полянке. Каких насекомых можно увидеть среди травы?
Дети. Бабочек, кузнечиков, пчел, комаров, жуков (звукоподражание)
Логопед. А про бабочек мы с вами знаем стихотворение
Дети. На лесной полянке чудо,
На цветочках бантики,
Это бабочки сидят,
Как цветные фантики.
Логопед. Ну что ж, садимся в поезд, едем дальше (дети находят «чудесный мешочек»). Что это?
Дети. Чудесный мешочек
Логопед. Как вы думаете, что в нем находится?
Дети. Игрушки, разные предметы
Логопед. Откуда мы будем доставать игрушки?
Дети. Из мешочка (дети достают предметы, называют их)
Логопед. Молодцы, все игрушки назвали, а теперь опять уберем их куда?
Дети. В мешочек.
III. Сообщение темы.
Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о профессиях.
IV. Изучение нового материала
Логопед. Попробуйте догадаться, о каких профессиях идет речь? (дети отгадывают загадки, находят соответствующую картинку)
1. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар).
2. С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники.
С водою мы напарники,
Мы очень людям все нужны,
Так кто же мы (пожарники)
3. Средь облаков на высоте
Мы дружно строим новый дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили в нем (строитель)
4. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас (фотограф)
5. Кто у постели больного сидит
И как лечится он всем говорит? (врач)
6. Встает он очень рано,
Ведь его забота всех отвозить
По утрам на работу (водитель)
Логопед. Молодцы, все мои загадки отгадали
V. Физкультминутка
Повар варит и печет,
Парикмахер нас стрижет,
Шьет портниха нам одежду,
Почтальон письмо несет,
А учитель учит в школе
Нас читать, писать, считать,
Старшим в доме помогать.
VI. Развитие мелкой моторики
Игра «Разрезные картинки» (дети собирают изображение из 4-х частей, называют профессию)
Логопед. Каждому человеку для работы нужны предметы, инструменты. Давайте выясним, чьи это вещи?
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы» (дети подбирают инструменты и оборудование людям разных профессий).
VII. Итог занятия
Чтение стихотворения С. Михалкова
Доктор лечит нас от боли, есть учительница в школе,
Повар варит нам компот, парикмахер нас стрижет,
Шьет портной для всех штаны, и сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!