елена степанова
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в солнечную страну. Звук [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Путешествие в солнечную страну. Звук С» (старшая группа)
Конспект составил : учитель-логопед Степанова Е. Г.
Цель: Закрепление правильного произношения звука С.
Задачи:
1. Выделение звука С в начале и в конце слова.
2. Звуковой анализ открытых и закрытых слогов.
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Путешествие в солнечную страну, Звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
3. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
4. Составление предложений с предлогами С,СО.
5. Развитие фонематического слуха.
6. Развитие слухового внимания, памяти.
Материалы и оборудование:
1. Карта, солнце, солнечный гномик (картинка)
2. Символ звука (насос, символы гласных звуков (синий и красные кружочки)
3. Предметные картинки (звук С в начале и в конце слова)- автобус, ананас, поднос, стакан, самолет, санки, коляска.
4. Предметные картинки синего цвета – санки, стул, кресло, сапоги, сумка, сито.
5. Мнемотаблица на стихотворение «Солнечный лучик».
6. Раздаточный материал:
а) звуковые решетки, звуковые фишки;
б) картинки - пирожки с начинкой.
Активный словарь:
Существительные: санки, стул, кресло, сапоги, сумка, сито, автобус, ананас, поднос, стакан, самолет, солнце, солнышко, коляска.
Глагол: греет, светит, сверкает, сияет, слепил, закружился, заиграл.
Прилагательное: ласковое, яркое, синий.
План занятия
1. Организационный момент.
Логопед : Отгадайте мою загадку: «Светит, сверкает, всех согревает». Что это?
Дети: Солнце.
Логопед : Как ласково называем его?
Дети: Солнышко.
• Проведение психогимнастики:
Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно. Расслабление.
Подул холодный ветер, вам холодно. Напряжение.
Опять засверкало солнышко. Расслабление.
Логопед : Расскажите, что солнышко делает?
Дети: Согревает, светит, сверкает, сияет.
Логопед : Солнышко какое?
Дети: Ласковое, яркое, теплое.
Логопед : В солнечном царстве у Солнышка пропали все лучики. И теперь там темно и холодно. Жители этой страны просят нас о помощи.
К нам прилетел Солнечный Гномик, он принес с собой карту. На карте задания, выполняя их, мы возвращаем солнышку лучики.
Дети садятся за парты.
(На доске вывешивается карта с заданиями, солнце без лучей. Выполняя задания, солнцу возвращается луч)
Логопед : Прежде, чем отправится в путешествие, покажем Солнечному Гномику как мы занимаемся.
• Проведение самомассажа, артикуляционной гимнастики.
Самомассаж
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом мы умываем.
Грабельки прогонят все плохие мысли.
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Артикуляционные упражнения:
«Улыбка», «Хоботок», «Заборчик», «Язычок чешет спинку»
• Задание № 1. Сообщение темы занятия. Анализ артикуляции звука.
На доску вывешивается символ звука.
Логопед : Послушайте? как насос накачивает воздух – С-С-С-С. Повторите песенку насоса.
Дети: С-С-С-С
Логопед : Сегодня на занятии мы будем изучать звук С. Какой звук мы будем изучать?
Дети: Звук С.
Логопед : Как называется это звук? Почему?
Дети: Согласный, потому что его нельзя петь.
Логопед объясняет детям артикуляцию звука [С] :
губки в улыбке;
зубки сближены;
широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;
холодный воздух идет по центру язычка (рука для контроля у рта);
горлышко «молчит».
Характеристика звука : согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.
Солнцу возвращается 1-й луч.
• Задание № 2. Фонетическое упражнение. Игра «Попугайчики»
Логопед : Мы не мальчики, мы не девочки, мы веселые попугайчики.
Попугай не зевай, вслед за мной повторяй.
СА-СО-СЫ СО-СЫ-СА АС-ОС-УС ….
Дети повторяют за логопедом хором и индивидуально.
Солнцу возвращается 2-й луч.
• Задание № 3. Упражнение на развитие звукового анализа и синтеза. Игра «Подружи звуки».
На доску выставляются символы звуков, составляя открытые и закрытые слоги: АС, СО, ИС, СУ.
Дети проводят звуковой анализ и синтез открытых и закрытых слогов.
Солнцу возвращается 2-й луч.
• Задание № 3. Определение звука С в начале и в конце слова. Игра «Где живет звук в слове?».
Перед упражнением проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Логопед : В следующем задании вам надо показать где живет звук С в словах : санки, стакан, самолет, ананас, поднос, автобус.
Логопед выставляет на доску предметную картинку, дети определяют место звука С, выставляя синий кружок на звуковую решетку.
Солнцу возвращается 3-й луч.
• Задание № 4. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе. Игра «Синий город»
Логопед : Мы с вами попали в «Синий город», в этом городе все предметы синие:
На доске выставляются предметные картинки по одной. Логопед спрашивает каждого ребенка индивидуально.
Логопед : Санки какие? (Сумка какая? Коляска какая? Стул какой? Кресло какое? Сито какое)
Дети: Синие санки (синяя сумка, синяя коляска, синий стул, синее кресло, синее сито)
Игра «Исправь логопеда»
Логопед называет неправильное согласование существительных с прилагательными, дети исправляют логопеда.
Логопед : Синяя санки (синий коляска, синий кресло)
Дети: Синие санки (синяя сумка, синяя коляска, синий стул)
Солнцу возвращается 4-й луч.
• Задание № 5. Физминутка «Надуй шарик»
Дети встают в круг.
Один ребенок выбирается «Насосом», он накачивает шарики воздухом, проговаривая С-С-С-С, остальные дети «Шарики», они изображают, как шарик надувается. «Насос» перестал качать и «шарики» сдуваются, произнося С-С-С.
Дети садятся за парты
Солнцу возвращается 5-й луч.
• Задание № 6. Лексико -грамматические упражнение, составление предложений с предлогами с, со. Игра «Испечем пироги».
Перед упражнением проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто».
Быстро тесто замесили
На кусочки разделили (имитируем замес теста и разделку его на кусочки)
Раскатали все кусочки (раскатываем тесто)
и слепили пирожочки (защипываем пирожочки)
пирожки с вареньем
всем на удивленье (лепим пирожочки)
У детей на столах картинки пирожков с начинкой. Логопед спрашивает индивидуально каждого ребенкаю
Логопед : С чем ты слепил пирожок?
Дети: Я слепил пирожок с капустой (сливой, смородиной, абрикосом, сыром, фасолью, ананасом, персиком)
Солнцу возвращается 6-й луч.
• Задание № 7. Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
Логопед выставляет на доску мнемотаблицу, проговаривает стихотворение, затем логопед проговаривает вместе с детьми стихотворение (2 раза). Затем стихотворение повторяют вызываемые дети.
Солнечный, весёлый лучик
Показался из-за тучек.
Нос пощекотал щеночку,
Тихо переполз на бочку.
А потом забрался выше.
Глядь, а он уже на крыше.
Закружился, заиграл,
В новый день нам ключик дал.
Солнцу возвращается 7-й луч.
• Задание № 8. Итог занятия.
Логопед : С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дети: Со звуком С.
Логопед : Как называется этот звук? Почему?
Дети: Согласный, потому что его нельзя петь.
Логопед : Хлопни в ладоши, если увидишь предмет в названии которого есть звук С
Логопед показывает видеоряд с картинками (слон, ромашка, собака, мяч, солнце, оса, проговаривает слово, если в слове есть звук С, дети хлопают в ладоши.
Солнцу возвращается 8-й луч.
• Проводится музыкальная зарядка «Солнышко лучистое».