Ирина Колодяжная
Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы
«В гостях у бабушки»
Автор-составитель: учитель-логопед Колодяжная Ирина Николаевна
Задачи:
активизировать словарный запас детей и быстроту реакции при подборе нужного слова по теме «Домашние животные»;
закрепить умение пользоваться обобщающими словами, образовывать множественное число существительных в именительном падеже;
Публикация «Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
закреплять умение детей подбирать описательные прилагательные, употреблять антонимы;
учить придумывать и пересказывать сказку последовательно, эмоционально и логично с опорой на серию сюжетных картинок;
совершенствовать навыки слогового анализа, называть слова с заданным звуком;
развивать диалогическую и монологическую речь детей, интонационную выразительность речи, фонематическое восприятие и анализ, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, координацию речи с движением;
воспитывать любовь к животным, позитивное отношение друг к другу, отзывчивость, готовность прийти на помощью.
Оборудование: интерактивная доска, коврограф, цифровой образовательный материал с изображением деревни, хлева, загонов, домашних животных и птиц (корова, собака, лошадь, свинья, кошка, коза, гусь, петух, утка, аудиозапись «Голоса домашних животных», сюжетные картинки к сказке «Кто нужнее человеку», дидактическое пособие «Волшебный колодец» (макет колодца, «Говорящий кубик» (кубик с символами гласных звуков, платок и жилет для бабушки, мяч.
Ход занятия
5. Организационный момент
Этюд «Настроение»
Учитель-логопед : Ребята, давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь мне, а теперь друг другу. Молодцы! Проходите, садитесь. Ноги?
Дети: На месте!
Учитель-логопед : Руки?
Дети: На месте!
Дети: Прямая!
6. Введение в тему
Учитель-логопед : Сегодня мы с вами отправимся в гости. Поедем в деревню на автобусе ночью. Итак, в путь! Ночь!
Игра «День, ночь»
Проводится игра: ночь – дети закрывают глаза, день – открывают глаза
7. Основная часть
Бабушка : Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки.
Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Все узнали вы меня?
Дети: Да, Вы бабушка.
Бабушка : Правильно. А вы? Так давайте поиграем и какие вы, узнаем.
Я - бабушка. Живу в деревне, сама много работаю и детишек учу. Какие пословицы и поговорки вы знаете о добре, о труде? ( дети произносят: быстро, медленно, тихо, громко, шепотом, сердито, ласково, вопросительно).
Бабушка : Молодцы, ребята! У нас в деревне много верных друзей. Люди за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Дети: Да, хотим!
Бабушка : Он спрятались в этом домике, который называется «хлев» (демонстрация слайда). Внимательно послушайте и угадайте, кто в нем живёт. Как только вы угадаете животное, оно сразу вам покажется.
Игра «Кто это так кричит?»
Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»
Бабушка : Закройте глаза, прислушайтесь. Что вы услышали? Кто это так кричит? (дети отвечают, бабушка на интерактивной доске по очереди располагает изображения тех животных, которых назвали дети. Итог: 9 животных в форме квадрата.
Игра «Квадрат»
Описание предмета (Игра «Какой, какая, какие»)
Бабушка : Ребята, назовите, пожалуйста, кто стоит в верхнем (нижнем) ряду слева-направо.
Бабушка : Найдите правый (левый) верхний угол. Кого вы там видите, назовите.
Дети: Это….
Бабушка : Какое (какая) оно (она?
Игра «Какой, какая, какие»
Один ребёнок описывает домашнее животное, а остальные добавляют
Бабушка : Найдите правый (левый) нижний угол. Кого вы там видите, назовите.
Дети: Это….
Бабушка : Какое (какая) оно (она?
Бабушка : Найдите середину. Кого вы там видите, назовите.
Назовите под…., над? Какое (какая) оно (она?
Бабушка : Рассмотрите изображения на доске. Кто это, как можно назвать их одним словом?
Дети: Это животные.
Бабушка : Где они живут?
Дети: Они живут рядом с человеком.
Бабушка : Значит, это….
Дети: Домашние животные.
Бабушка : Какие они?
Дети: Добрые, полезные, нужные, необходимые….
Игра «Кто лишний»
Бабушка обращает внимание детей на изображения. Убираются домашние птицы.
Игра «Пастушки»
Бабушка : Ребята, а теперь помогите мне, пожалуйста, развести по загонам моих животных. Четко произнесите их названия, разделите на слоги и поместите: в первый загон, если в названии один слог, во второй загон, если в названии два слога, а в третий загон, если в слове три слога.
Дети: Ко-ро-ва. В названии три слога. Ставлю в третий загон и т. д. (самостоятельная работа детей на интерактивной доске).
Бабушка : Вы были хорошими пастушками и помогли мне. Ой, а чей это дом там стоит? (изображение дома)
Речь с движением «Дом, который построил Джек»
Вот дом, который построил Джек (руками показываем крышу дома)
А это пшеница, (руками показываем горы пшеницы)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
А это веселая птица синица, (взмахиваем руками и вертим головой)
Которая часто ворует пшеницу, («пощипываем» воздух пальцами)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
Вот кот, (потягиваемся)
Который пугает и ловит синицу, (прыгаем и делаем хватательные движения)
Которая часто ворует пшеницу, («пощипываем» воздух пальцами)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
Вот пес без хвоста, (потягиваемся)
Который за шиворот треплет кота, (потряхиваем кистями рук, пальцы
складываем щепоткой)
Который пугает и ловит синицу, (прыгаем и делаем хватательные движения)
Которая часто ворует пшеницу, («пощипываем» воздух пальцами)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
А это корова безрогая, (машем руками над головой)
Лягнувшая старого пса без хвоста, («лягаемся» ногами)
Который за шиворот треплет кота, (потряхиваем кистями рук, пальцы
складываем щепоткой)
Который пугает и ловит синицу, (прыгаем и делаем хватательные движения)
Которая часто ворует пшеницу, («пощипываем» воздух пальцами)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
А это старушка седая и строгая, (грозим пальцем)
Которая доит корову безрогую, (имитируем пальцами доение коровы)
Лягнувшую старого пса без хвоста, («лягаемся» ногами)
Который за шиворот треплет (потряхиваем кистями рук, пальцы складываем щепоткой)
Который пугает и ловит синицу, (прыгаем и делаем хватательные движения)
Которая часто ворует пшеницу, («пощипываем» воздух пальцами)
Которая в темном чулане хранится (ладонями закрываем глаза)
В доме, который построил Джек. (руками показываем крышу дома)
Игра «Один-много» (с мячом)
Бабушка : У меня и у Джека – по одному домашнему животному, а в деревне их много.
Бабушка : У меня есть коза, а у соседей есть….
Дети: Козы
Бабушка : У меня есть козлёнок, а у соседей есть….
Дети: Козлята
(свинья – свиньи, поросёнок – поросята, овца – овцы, ягнёнок - ягнята)
Бабушка : У меня есть корова, а у соседей есть…
Дети: Коровы (телёнок - телята, собака - собаки, щенок - щенки, кошка – кошки, котёнок - котята).
Бабушка : Молодцы! Давайте посидим и отдохнём.
Игра «Волшебный колодец»
Бабушка : Ой, ребятки, посмотрите, что это?
Дети: Это колодец.
Бабушка : Да, это колодец, но он не простой, а «волшебный», в нем сказка живет. А вы знаете, какие бывают сказки?
Дети: Народные и литературные.
Бабушка : Какие виды сказок вы знаете?
Дети: Волшебные сказки, про животных, бытовые сказки.
Бабушка : Я очень люблю сказки о животных. Давайте придумаем новую, необычную сказку. Я начну, а вы помогайте. Жила-была кто? (на коврографе по очереди появляются сюжетные картинки).
Дети: Девочка.
Бабушка : Как её звали? Помогайте.
Дети: Маша
Бабушка : Повторите полностью предложение.
Дети: Жила-была девочка Маша.
Бабушка : Летом Маша поехала в деревню к бабушке. И вот однажды утром, выглянув из окна, она увидела и услышала, как заспорили животные: кто нужнее человеку?
- Я охраняю дом …. ( ответы детей: двор, хозяйку, внучку….)
- Я – самое нужное домашнее животное.
- Ну, конечно! – возмутилась кошка.
- Кто ловит мышей (ответы детей)
- Я - самое нужное домашнее животное.
- Как бы не так, – говорит корова. Что бы вы делали без моего молока? (ответы детей)
- Я - самое нужное домашнее животное.
- Между прочим, моё молоко и полезное и жирное.
- Я - самое нужное домашнее животное.
- Какое свинство! – послышалось хрюканье.
- Я больше всех даю….(ответы детей)
- Я – самое нужное домашнее животное.
Из конюшни вышел красавиц – конь.
- Ну, что скажешь, что ты – самое нужное домашнее животное? – спросила кошка.
- Нет, потому что я думаю, что все мы нужны людям (ответы детей)
И все животные дружно закивали головами.
Маша обрадовалась, что спор так хорошо закончился, что животные поняли, как они все нужны человеку. В это время бабушка позвала ее завтракать (Педагог предлагает детям побеседовать, задаё т вопросы: Чей спор услышала девочка? О чем спорили домашние животные? Какие животные спорили? Кто оказался самым важным домашним животным? Дети отвечают на вопросы и пересказывают сказку по опорным сюжетным картинкам).
Бабушка : Спасибо, ребята, за сказку, за игры, за хорошее настроение. Но нам пора прощаться. А чтоб в дороге вы не скучали, я подарю вам «говорящий кубик». Вы знаете, что он обозначает?
Дети: Да, это символы гласных звуков.
Бабушка : В автобусе вы будете передавать кубик и определять, символ какого звука изображен на верхней стороне кубика. Затем надо придумать слово, которое начинается с этого звука.
Дети: Это символ звука….
Бабушка : До свидания, ребята, до новых встреч.
8. Итог занятия
Учитель-логопед : Ребята, как я рада видеть вас! Расскажите, где вы были? Кого встретили? Что нового узнали? Что понравилось? и др.
Положительная оценка деятельности детей.