Ольга Витенко
Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР «Составление описательного рассказа «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила
Витенко Ольга Константиновна
Новокуйбышевск, 2014
Тема занятия : «Рассказ – описание по теме «Овощи».
Цель: учить детей описывать предмет с опорой на графическую модель по лексической теме «Овощи».
Образовательный результат:
1. Описывает овощи, характеризуя максимальное количество признаков.
2. Образует относительные прилагательные от существительных.
3. Пользуется простым распространённым предложением.
4. Правильно используют предлоги –в-, -на- в предложении.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР „Составление описательного рассказа „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
5. Умеет внимательно слушать логопеда и товарищей.
Образовательные задачи:
1. Обучать описывать предмет, находить его существенные признаки.
2. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.
3. Учить детей отвечать на вопросы предложением.
4. Отработка умений правильно использовать предлоги – в-, -на- в предложении.
5. Воспитывать культуру коммуникации, умение внимательно выслушивать логопеда и товарищей (коммуникация, социализация).
Оборудование: муляжи овощей, предметные картинки с изображением овощей : морковь, огурец, помидор, картофель, капуста, свёкла, графическая модель по теме «Овощи», фишки – овощи, панно с ведром и корзиной, вырезанные из картона овощи : морковь, огурец, помидор, картофель, капуста, свёкла, игрушечный холодильник.
Лингвистический материал: суп из картофеля – картофельный суп, салат из капусты – капустный салат, пюре из моркови – морковное пюре, сок из помидор – томатный сок;
Это — овощ. Это - морковь. Морковь растёт в земле. Морковь треугольная, оранжевая, хрустящая. Морковь твёрдая. Морковь – тушат.
Это — овощ. Это – картофель. Картофель растёт в земле. Картофель овальный, коричневый, хрустящий. Картофель твёрдый. Картофель – жарят, варят, тушат.
Это — овощ. Это – помидор. Помидор растёт на кусте. Помидор круглый, красный, сладкий. Помидор мягкий. Помидор – солят, тушат, делают салат, варят томатный сок.
Это – овощ. Это - лук. Лук растёт в земле. Лук круглый, жёлтый, горький. Лук твёрдый. Лук – жарят, варят, маринуют.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
(Дети стоят в полукруге около стола, на котором лежат предметные картинки овощей).
- Ребята, приготовимся к занятию. Сейчас сядет тот, кто назовет овощ, изображенный на картинке, которая лежит на столе. За каждый правильный ответ вы получите фишку-овощ (демонстрирует детям). Кто сегодня на занятии соберет самый богатый урожай, тот и победил (Каждый ребёнок рассматривает предметную картинку, называет овощ и садится).
II. Основная часть:
1. Дидактическая игра «Где растут овощи?»
Логопед выставляет панно, на котором изображены ведро и корзина. На столе у логопеда лежат вырезанные из картона овощи : морковь, огурец, помидор, картофель, капуста, свёкла.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где растут овощи?
- Назовите овощи, которые растут в земле?
- А какие овощи растут на кусте?
(Логопед раздаёт фишки)
2. – Давайте с вами поиграем. Нужно положить овощи, которые растут в земле, в ведро (логопед указывает на ведро, изображённое на панно). Те овощи, которые растут на кусте, положите в корзину. Вспомните, как их собирают?
(Логопед в определенной последовательности вызывает детей к панно).
Например: Я кладу морковь в ведро. Морковь растёт в земле. Её выкапывают.
(Логопед раздаёт фишки).
3. Проговаривание стихотворения Ю. Тувима «Овощи». Пальчиковая гимнастика. Поиграем с пальчиками.
Хозяйка однажды с базара пришла, «шагаем» указательным и средним пальцем по столу
Хозяйка с базара домой принесла: картошку, капусту, морковку, горох,
петрушку и свёклу.
загибаем по-очереди пальцы на руках
Ох. хлопок в ладоши
Вот овощи спор завели на столе сжимаем в кулаки и разжимаем
пальцы на обеих руках
Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста? Морковка? Горох?
Петрушка иль свёкла? загибаем по-очереди пальцы
Ох. хлопок в ладоши
Хозяйка тем временем ножик взяла. раскрытой ладонью, поставленной
на ребро, делаем режущие движения по раскрытой ладони другой руки
И ножиком этим крошить начала: Картошку, капусту, морковку, горох,
петрушку и свёклу. загибаем по-очереди пальцы
Ох. хлопок в ладоши
Накрытые крышкой, в душном горшке накрываем раскрытой ладонью другую
руку, сжатую в кулак - в ритм стихотворения меняем руки
Кипели, кипели в крутом кипятке: картошка, капуста, морковка, горох,
петрушка и свёкла. загибаем по-очереди пальцы на руках
Ох. хлопок в ладоши
И суп овощной оказался неплох! гладим себя ладошкой по животу
- Куда ходила хозяйка? Какие овощи она принесла? Для чего она купила овощи?
4. Дидактическая игра «Повара».
- Для чего выращивают овощи? В каком виде едят овощи? Что можно приготовить из овощей?
- Сейчас вы станете поварами и будете готовить обед из овощей. Как сказать одним словом?
• суп из картофеля – картофельный суп,
• салат из капусты – капустный салат,
• пюре из моркови – морковное пюре,
• сок из помидор – томатный сок.
- Те овощи, которые мы не использовали, положу я в холодильник. (Кладу в игрушечный холодильник).
(Логопед раздаёт фишки).
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
(сначала подходит к мешочку один ребёнок и вынимает муляж овоща, об этом овоще составляется рассказ, затем подходит другой ребёнок, достаёт муляж овоща и составляется рассказ по цепочке и т. д.)
Логопед вывешивает на доску схемы составления рассказа.
- Эти картинки помогут вам составить рассказы.
- Эта картинка поможет определить овощ это или фрукт.
- Эта картинка поможет рассказать о том, где растёт овощ.
- Эта картинка поможет рассказать о форме овоща.
- Эта картинка поможет рассказать о цвете овоща.
- Эта картинка поможет рассказать о том, какой овощ на ощупь.
- Эта картинка поможет рассказать о вкусе овоща.
- Эта картинка поможет рассказать о том, как его готовят.
- Составлять рассказ будем по цепочке, начиная с Даши. (Это — овощ. Это - морковь. Морковь растёт в земле. Морковь треугольная, оранжевая, хрустящая. Морковь твёрдая. Морковь – тушат. Это — овощ. Это – картофель. Картофель растёт в земле. Картофель овальный, коричневый, хрустящий. Картофель твёрдый. Картофель – жарят, варят, тушат.
Это — овощ. Это – помидор. Помидор растёт на кусте. Помидор круглый, красный, сладкий. Помидор мягкий. Помидор – солят, тушат, делают салат, варят томатный сок.
Это – овощ. Это - лук. Лук растёт в земле. Лук круглый, жёлтый, горький. Лук твёрдый. Лук – жарят, варят, маринуют).
(Логопед добивается от каждого ребёнка последовательного составления рассказа, раздаёт фишки).
III. Итог:
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Где растут овощи?
- Ребята, давайте посмотрим, кто из вас сегодня собрал самый богатый урожай?
(Фишки подсчитываются, логопед словесно поощряет детей).