Фокина Анна Константиновна
Конспект логопедического занятия «Овощи» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовительная к школе группа
Тема «Овощи»
Цель: активизация и актуализация словаря по теме «Овощи».
Задачи
- формировать и расширять словарь детей
-развивать общую и артикуляционную моторику
-учить определять овощи – вершки и овощи -корешки
-учить детей правильно образовывать имена прилагательные и согласовывать их с именами существительными в роде, преобразовывать единственное число во множественное
Публикация «Конспект логопедического занятия „Овощи“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
-совершенствовать навык звукового анализа, деления слов на слоги
-развивать графо-моторные навыки
-воспитывать у детей аккуратность и трудолюбие, интереса к занятиям, формирование положительной учебной мотивации и самоконтроля
Оборудование: муляжи овощей, карточки для звукового анализа, корзинка, мешочек, карточки с заданиями для детей, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Дети заходят. В мешочке выбирают овощ, описывают его и пытаются отгадать что это? После достают и называют. «У меня огурец»
2. Перед вами лежат предметы, Которые вы достали. Давайте еще раз назовем их. По цепочке называют. Как мы можем назвать одним словом? (Овощи) Где растут овощи? (В огороде) Что из них можем приготовить? (Салат, суп, сок) Сегодня мы свами будем вспоминать овощи и что мы о них знаем.
3. Для начала подготовим наши языки, чтобы красиво говорить. (Артикуляционная гимнастика «Морковки»)
4. Игра «Один – много»
Перед вами овощи. У каждого по одному. Вам надо назвать, если бы их было много.
Огурец – много огурцов
5. А сейчас сыграем в игру «Поварята». Будем «готовить» два вкусных блюда из ваших овощей. И составить предложения по моему образцу.
У меня тыква. Я приготовлю тыквенный суп и тыквенную кашу.
А что приготовите вы?
6. Физкультминутка
Игра «Вершки и корешки»
Овощи растут под землей – это корешки. Вы приседаете.
Овощи растут над землей – это вершки. Вы поднимаете руки вверх.
7. Вспомните, из какого овоща я «готовила» суп и кашу? (тыква)
Сделаем звуковой анализ слова ТЫКВА. Сначала каждый сам выкладывает, потом на доске проверяем. Сравниваем и исправляем.
8. А сколько слогов в слове тыква? (2) Отхлопаем. А в ваших овощах сколько? Отхлопать.
9. На столах карточки. Возьмите и переверните их. Я вам загадаю загадку, а вы обведите и раскрасьте отгадку.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нежен только красный нос. (Морковь)
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я… (Капуста)
Что осталось не обведённым? (Абрикос) Почему? (Абрикос – это фрукт, а не овощ)
10. А теперь давайте сложим ваши овощи в корзину. Без чего вы остались? (Я остался без огурца)
11. Подведение итогов.
Что у меня в корзине? (ОВОЩИ) Где растут овощи? Что мы можем приготовить из них?
Вам понравилось занятие? Поднимите пальчик вверх, если вы со всеми заданиями справился на отлично. Покажи пальчик вниз, если совершал ошибки.