Наталья Захарова
Конспект логопедического занятия «Образование относительных прилагательных по лексической теме «Одежда. Обувь»
Тема: «Образование относительных прилагательных».
Цель: продолжение формирования навыка образования относительных прилагательных по лексической теме «Одежда. Обувь».
Задачи:
Образовательные :
-активизировать, расширять, уточнять словарный запас детей по теме «Одежда. Обувь»;
-формировать представления детей о материалах, из которых изготавливают одежду и обувь;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Образование относительных прилагательных по лексической теме „Одежда, Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- активизировать знания о том, как ухаживать за предметами одежды;
-формировать навык образования и употребления притяжательных прилагательных;
-продолжать закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже;
-продолжать закреплять навык составления простых распространенных предложений.
Коррекционно-развивающие:
-развивать воображение, внимание, память;
-развивать словесно-логическое мышление;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать координацию движений с речью.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к одежде, опрятность;
-воспитывать инициативность, самостоятельность, творческую активность.
Оборудование: предметные картинки одежды, обуви, кукла, одежда для куклы, настольно-печатная игра «Чья одежда – мамина или Танина?», интерактивная игра «Ухаживаем за одеждой», мультимедиа.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед : Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
Логопед : Как стали одеваться люди?
Дети: На улице стало холодно, и люди стали одеваться более типлую одежду.
Введение в тему.
Дождик, посильнее плач
Я надену новый…. (плащ)
Едва повеяло зимой, они всегда с тобой.
Согреют две сестрички, зовут их (рукавички)
Рукава длинней, чем руки,
Значит, вы надели (брюки)
Выставляются картинки «плащ», «брюки», «рукавички».
Логопед : Ребята, а как можно назвать одним словом плащ, брюки, рукавички.
Дети: Одежда.
Логопед : Вот и мы с вами сегодня будем говорить об одежде.
II. Основная часть.
1. Предметная игра «Одень куклу».
Логопед : К нам в гости сегодня пришла кукла Алена. Она модница и очень любит наряжаться. (Показывается одежда, которая снабжена липучками).
Дети говорят, что наденут, выходят и прикрепляют одежду к кукле.
Логопед : Что ты наденешь?
Дети: Я надену Алене белую майку.
Логопед : Эта майка сделана из хлопка. Какая она?
Дети: Она хлопковая.
Я надену Алене брюки.
Логопед : Эти брюки сделаны из джинса. Какие они?
Дети: Они джинсовые.
Я надену Алене свитер.
Логопед : Этот свитер сделан из шерсти. Какой он?
Дети: Он шерстяной.
Я надену Алене куртку.
Логопед : Эта куртка сделана из кожи. Какая она?
Дети: Она кожаная.
Я надену Алене шарф.
Логопед : Этот шарф сделан из пуха. Какой он?
Дети: Он пуховый.
2. Игра с картинками «Назови лишние вещи».
Логопед : Алена принесла свою сумку и просит нас помочь ей убрать лишние вещи из нее. Оставить нужно только одежду и обувь.
Логопед вынимает из сумки картинки с нарисованной одеждой, обувью и другими предметами, прикрепляет на доску.
Дети: Скажите ребята, что здесь лишнее? Начнем со слов «здесь лишнее.»
Здесь лишнее (варенье, кастрюля, кольцо, помада).
Дети убирают лишне картинки и складывают назад картинки в сумку.
Логопед : В этой сумке теперь лежат одни вещи. Какая она?
Дети: Вещевая.
3. Словесная игра «Кто что одевает и обувает?»
Логопед : отвечайте на мои вопросы. Поднимайте руку, отвечайте. За каждый правильный ответ – фишка.
Логопед : Какую обувь обувает папа?
Дети: Папа обувает мужские ботинки.
Логопед : Какую одежду одевает Петя?
Дети: Петя одевает детские вещи.
Логопед : Какую обувь обувает мама?
Дети: Мама обувает женские туфли.
Логопед : Какую обувь обувает Маша зимой?
Дети: Маша обувает зимние сапоги.
4. Физкультминутка.
Это платье для Наташки
(4 поворота вправо/ влево)
Красные горошки.
(4 прыжка)
А на платье два кармашка,
(«рисуем» на животе кармашки)
Спрячем в них ладошки
(прикладываем руки к животу)
Это брюки для Илюши
(топают правой/левой ногой)
Сшила бабушка из плюша
(показывают, как шить)
Ходит в них гулять Илья
(идут по кругу)
Он большой, как ты и я.
(руки вверх, тянутся на носочках)
5. Настольно-печатная игра «Чья одежда – мамина или Танина?»
Взрослый выкладывает на стол картинки с изображением шкафов, картинки предметов одежды и обуви. Дети подходят к столу, выбирают картинку, рассказывают, чей это предмет одежды и раскладывают по шкафам.
Дети: Это мамино длинное платье.
Это Танино синее платье.
Эта Танина розовая блузка.
Эта мамина белая блузка.
Эти мамины чёрные брюки.
Эти Танины сиреневые брюки.
Эта Танина пышная юбка.
Эта мамина узкая юбка и т. д.
6. Интерактивная игра «Ухаживаем за одеждой».
Логопед : Расскажите, а вы знаете, как нужно ухаживать за одеждой?
Дети: Её нужно чистить, стирать, чинить, гладить, складывать.
Логопед : Посмотрите на экран сейчас мы с вами поиграем в игру.
На экране поочередно появляются слайды. «Мама в мятой кофте», «мальчик Саша в порванной рубашке», «девочка в грязной юбке». Дети выбирают необходимое действие и кликают мышкой по стиральной машинке, иголке с ниткой или по утюгу.
Дети: Я починил Сашину рубашку. Я постирал Аленину юбку. Я погладил мамину кофту.
III. Итог занятия.
Логопед : Расскажите, чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
Дети: Мы говорили об одежде.
Логопед : Что интересного вы узнали на сегодняшнем занятии?
Дети: Мы узнали, как ухаживать за одеждой.
Логопед : Молодцы, вы очень хорошо работали. На этом наше занятие закончено.