Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по развитию речи по лексической «Одежда» ко Всемирному Дню логопеда
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи по лексической теме: «Одежда», ко Всемирному дню логопеда.
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр развития ребёнка - д/с №30, город Жуковский.
Описание материала: Данная беседа предназначена для детей старшего дошкольного возраста и проводилась в рамках работы по проектной деятельности "Занимательная лексика".
Цель: расширить и активизировать словарь по лексической теме: «Одежда».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по лексической „Одежда“ ко Всемирному Дню логопеда» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Задачи:
Образовательные задачи:
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными.
Учить образовывать слова – признаки от словосочетания;
Развивающие задачи:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Здоровьесберегающие технологии:
Упражнение «Дует ветер»;
Артикуляционное упражнение «Швейная машинка»;
Упражнение для губ «Большая пуговица и маленькая пуговка»;
Физкультминутка «Портной»;
Пальчиковая гимнастика;
Предварительная работа:
• наблюдение за одеждой людей на прогулке;
• рассматривание иллюстраций с изображением людей;
• отгадывание загадок про одежду;
• дидактическая игра "А так бывает?";
• дидактическая игра «Узнай по описанию»;
• составление описательного рассказа по описательным схемам Ткаченко по лексической теме «Одежда»;
Оборудование: разрезные картинки по теме «Одежда», картинки с изображением одежды, картинка Пятачка, воздушный шар с привязанным к нему конвертом, перчатка для игры, картинка хлопчатника, карточки с загадками про одежду.
Ход НОД:
Организационный момент:
Вос -ль: -Доброе утро, ребята! Давайте скажем друг другу: "Доброе утро".
Собрались все дети в круг,
я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Обращает внимание на воздушный шарик, к которому прикреплен конверт с заданием.
Воспитатель раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями одежды.
Воспитатель: Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.
Упражнение «Найди половинку»
Дети находят половинки картинок, составляют их, садятся.
Воспитатель: а теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я.
Воспитатель: У меня блузка. Она красивая, яркие, с цветочками.
У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.
У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек
У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.
Воспитатель:А как мы назовём всё это, одним словом? Дети. Одежда.
Молодцы!
Сегодня мы с вами поговорим об одежде.
Беседа об истории появления одежды.
Одежду придумали люди в далекие времена. Когда нас с вами ещё и на свете не было. Как вы думаете, из чего делали одежду в те времена? Правильно. Её делали из убитых на охоте шкур животных. Одежда помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани из хлопка, шерсти, шелка. Хлопок получают из растения хлопчатник.
Сегодня на занятие я принесла картинку хлопка. Он вырос в далекой теплой стране Индии. Там часто дует теплый летний ветер.
Шерсть получают от домашних животных, а шелк добывают из тутового шелкопряда.
Со временем одежда стала меняться, стала яркой, удобной, красивой как у нас с вами.
Одежду шьют на специальных швейных фабриках. Туда привозят ткани, из которых швеи шьют по выкройкам. Готовую одежду поставляют в магазины, и там мы с вами её покупаем.
Игра «Магазин» (игра с перчаткой) у кого она в руках, тот отвечает на вопрос.
Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Шуба из меха, какая? Меховая.
Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
Платье из бархата – бархатное.
Куртка из джинсовой ткани – джинсовая.
Дубленка из замши – замшевая.
Пальто из драпа – драповое.
Раздаётся стук. Появляется Пятачок (картинка).
- Здравствуйте ребята, я шел к вам в гости и очень сильно замерз.
Воспитатель: - Это потому, что ты одет не по сезону. Ребята, давайте расскажем Пятачку, как правильно подбирать одежду в разные время года.
Упражнение «Времена года»
(усвоение глагола – надеть).
Я надену осенью куртку, брюки и т. д.
Я надену зимой ….
Я надену весной ….
Я надену летом ….
Заходит Пятачок.
Воспитатель: - Пятачок, а почему твоя одежда порвана?
Пятачок: Я шел к вам в гости
Шёл я дети к вам через лес
Зацепился за сучок
И порвал свою одежду
Вырвал от неё клочок.
Помогите мне, ребята,
Починить одежду надо.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем следующие артикуляционные упражнения, чтобы помочь Пятачку починить его одежду.
Артикуляционное упражнение: «Швейная машинка».
Шитье на разных швейных машинках. Широко открыть рот. Поднять язык за верхние зубы, боковые края прижать к коренным зубам и произносить:
Д-д-д-д (шьем на электрической швейной машинке,
Т-т-т-т (шьем на ручной швейной машинке).
Максимально часто открывать рот с произнесением слогов:
«Баба-ба-ба ба, бы-бы-бы-бы-бы, бы-ба-бы-ба».
При этом постукивая указательным пальцем по столу.
Воспитатель: а теперь пришьём пуговицы.
Упражнения для губ: «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).
«Застёгивание и расстёгивание молнии» Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).
Пятачок: Спасибо! Какие вы все молодцы!
Физкультминутка «Портной»
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся.
Поприседал, потом размялся,
К работе можно приступать.
Теперь нам долго не устать.
Воспитатель: Пятачок, а почему твоя одежда грязная?
Пятачок: Я нечаянно в краску влез с утра. Вы только посмотрите, в таком ужасном виде я не смогу гулять.
Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Ребята, а что делают с грязной одеждой?
Дети. Стирают.
Воспитатель: Давайте поможем Пятачку постирать его одежду.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5 – будем мы вещи стирать
Платье, брюки и носочки
Юбку, кофточку, платочки,
Шарф и шапку не забудем,
Их стирать мы тоже будем!
Пятачок: -Спасибо, ребята. Выручили!
Воспитатель: Молодцы! Постарались, помогли Пятачку привести в порядок одежду! Скажите теперь про одежду, какая она? Дети. Чистая.
Воспитатель: а была? Дети. Грязная.
Пятачок: у нас в сказочной стране очень много друзей, нужно много одежды.
Упражнение «Один, два, пять»
Одна рубашка, две рубашки, пять рубашек.
Одна юбка, две юбки, пять юбок и т. д.
Вос-ль: На прощанье давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра: «Узнай по описанию»
Красивое, длинное, вечернее, бархатное (платье)
Теплая, меховая, пушистая, длинная (шуба)
Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, мягкая (шапка)
Теплый, пушистый, длинный, вязаный, шерстяной, мягкий (шарф)
Летняя, льняная, легкая, мужская, разноцветная (рубашка)
Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось.
Кто приходил к ним в гости?
Назовите предметы одежды по сезонам?
Что с одеждой можно делать?