Анастасия Шмыгина
Конспект логопедического занятия «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и расширение предметного словаря по теме (насекомые, бабочка, жук, кузнечик, божья коровка, стрекоза, крылья, лапки, усы).
Задачи:
1. Расширение словаря антонимов.
2. Активизация словаря признаков и действий.
3. Формирование обобщающего понятия насекомые.
4. Совершенствование грамматического строя речи:
5. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха.
6. Развитие тонкой и общей моторики.
7. Развитие графо-моторных навыков.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Темочки
8. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности
9. Воспитание бережного отношения к природе
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед. Весна в разгаре, снег уже давно растаял, появились первые цветы и кое-кто проснулся. А кто проснулся, вы мне сейчас скажите. Послушайте и догадайтесь. (Фонограмма «голоса» пчелы). Кто же это?
Дети. Пчелы.
Логопед. Да, пчелы проснулись и полетели к цветам. Для чего?
Дети. Собирать нектар.
Логопед. А теперь немного пофантазируем и представим себя пчелками! А вот и цветы. Насекомые очень любят цветы. Они пьют ароматный нектар и питаются цветочной пыльцой. Давайте покажем, как они нюхают цветы:
-А теперь подуем на цветы. Молодцы!
2. Основная часть
Дети садятся за столы. На доске расположены картинки с изображением насекомых.
1. Упражнение «Кого я вижу». Образование существительных в форме винительного падежа единственного числа без предлога.
Логопед : Посмотрите внимательно на картинки. Назовите, кого вы видите?
Дети: Я вижу пчелу. Я вижу кузнечика. Я вижу комара. И. т. д.
Логопед. Скажите мне, а как всех тех, кого вы видите, называют одним словом?
Дети. Насекомые.
2. Дидактическая игра «Где живёт?».
Логопед. А сейчас подскажите мне, где живут насекомые?
Логопед показывает изображения пчелы, муравья, осы и божьей коровки.
Дети Пчела живет в улье. Муравей живет в муравейнике. Оса живет в гнезде. Божья коровка живет на травке.
3. Игра «Что делает сегодня? Что делал (ла? вчера». Согласование
4. Пальчиковая гимнастика «Пчела». (Н. Нищева)
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела
А за нею шмель-шмелёк
И весёлый мотылёк,
Жук-жучок и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали
От усталости упали. Взмахи перекрещенными кистями рук
На каждое название насекомого соединяют пальцы, начиная с мизинца
«Колечки» - указательные и большие пальцы соединены
Взмахи перекрещенными кистями рук
Медленно опускают руки
5. Логопед. Предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний».
Внимательно посмотрите, подумайте и скажите, кто лишний и почему?
Шмель, пчела, оса, лиса.
Муравей, муха, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Комар, кузнечик, бабочка, белка.
6. Логопед. Будем играть в игру «Один - много». Нужно изменить слово так, чтобы оно стало обозначать несколько предметов.
«Один - много»
муха - мухи, стрекоза, кузнечик, сверчок, пчела, бабочка, жук, гусеница, оса, муравей, паук.
7. Упражнение «Скажи наоборот» (по карточкам). Составление сложных предложений со значением противопоставления. Активизация словаря антонимов.
Логопед. А сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот» :
Муха ленивая, а пчела (какая) /трудолюбивая/.
Шмель пушистый, а жук … /гладкий/.
У комара крылья короткие, а у стрекозы… /длинные/.
У жука усы толстые, а у бабочки… /тонкие/.
У шмеля спина широкая, а у муравья… /узкая/.
Божья коровка полезная, а комар … /вредный/.
У кузнечика усы длинные, а у божьей коровки … /короткие/.
Муравей ползает быстро, а гусеница … /медленно/.
Комар маленький, а паук … /большой/.
Божья коровка пятнистая, а шмель … /полосатый/.
8. Подведение итогов. Что вам понравилось сегодня на занятии? Что было для вас самым сложным?