Наталья Борисенко
Конспект логопедического занятия старшей группы «Каша — сила наша»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие
-Закреплять умение образовывать относительные прилагательные;
-Закреплять умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
-Закреплять умение составлять предложения с союзом а.
Развивающие
-Развивать память, внимание, мышление, детей;
Воспитательные
-Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию;
-Развивать у ребёнка умение общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Оборудование : коробки с кашами (рис, гречка, овсянка, манка, пшено, перловка, кукурузная)
Ход занятия
1. Орг. Начало
Публикация «Конспект логопедического занятия старшей группы „Каша — сила наша“» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Пальчиковая гимнастика
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила. (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке)
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку. (загибают по одному пальцу на левой руке.)
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, (разжимают кулачок)
Все до крошки раздала. (сдувают «крошку» с ладошки).
2. Основная часть.
-О чем мы сегодня будем говорить? (о крупах)
Какие бывают крупы? (рис, манка, гречка, пшено, овес, кукуруза, перловка)
- Где продают крупы?
- Идем в отдел с крупами. Что видите? (Я вижу манную крупу (гречку, рис, овес, пшено, кукурузу, перловку)
- Что из круп варят? (каши)
- Чем полезна каша? (много витаминов, дают много энергии, надолго избавляет от голода)
-Какая получится каша? (из гречки- гречневая)
-Какую кашу любишь ты? (Я люблю рисовую кашу..)
- Какой еще может быть каша? (вкусная, противная, холодная, горячая, густая, жидкая, рассыпчатая, сладкая, соленая)
- Придумай предложения со словами холодная-горячая, жидкая-густая, сладкая-соленая. (Манная каша жидкая, а кукурузная - густая).
3 физминутка
Каша-малаша, ты так хороша,
(Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой)
Если добавить стакан молока.
(Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку)
Масло и сахар мы в кашу кладем
(Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой — «сахар»)
И эту кашу деткам даем.
(Дети подносят обе ладони ко рту)
Каша-малаша, ты так хороша,
(Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу»)
Если добавить кувшин молока.
(Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю)
Масло и сахар мы в кашу кладем.
(Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой — «сахар»)
И эту кашу взрослым даем.
(Дети подносят обе ладони ко ртам взрослых, участвующих в игре)
Каша-малаша, ты так хороша,
(Две руки сжаты в один кулак, выполнять перед собой широкие размашистые движения, помешивая «кашу»)
Если добавить ведро молока.
Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю)
Масло и сахар мы в кашу кладем
(Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой — «сахар»)
И эту кашу великанам даем.
(Поднять обе руки вверх и показать «великана»)
Повторить упражнение левой рукой.
4. продолжение
Исправь предложение
Вова ест овсяная кашу.
Тоня любит манная кашу.
Мама варит рисовая кушу.
Папа купил кукурузная кашу.
В тарелке у Вани вкусный пшенная каша.
В кастрюле горячий гречневая каша.
«Чего не стало»
Убрать одну из коробок круп.
Объяснить пословицу «Кашу маслом не испортишь»
(при добавлении масла в кашу, её вкус улучшается, даже если его будет много)
5 Итог занятия
-О чем мы говорили?
- Что понравилось?