Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы «Описание предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы.
Тема: «Описание предметов».
Цель:
• Учить детей составлять описание предметов.
• Учить рассказывать связно, последовательно, не повторяясь.
• Закрепить умение самостоятельно задавать вопросы.
• Воспитывать активность мысли и речи.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшей группы „Описание предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Оборудование: предметные картинки (помидор, капуста, огурец, морковь, картофель).
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Кто вспомнит и правильно назовет:
• Какие знаете виды машин? (аварийные, пожарные, грузовые, легковые и т. д.)
• Какие бывают поезда? (товарные, пассажирские, скорые и т. д.)
• Какие знаете виды лодок? (подводная, моторная, парусная и т. д.)
2. Сегодня будем учиться рассказывать о предметах. А о каких, отгадайте сами! (на доске висят картинки овощей обратной стороной).
Угадайте:
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же мне без хруста,
Если я …. (капуста).
Правильно, все отгадали – это капуста.
Показав капусту, составить с детьми словосочетания (по схеме) :
Цвет - Капуста зеленая.
Форма – капуста круглая, кудрявая.
На ощупь – капуста твердая.
На вкус – капуста сладкая, сочная, хрустящая.
Капуста – овощ!
Аналогично загадываю загадку о картофеле:
И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Накопай немножко:
Под кустом …. (картошка).
Опираясь на зрительный образ, дети указывают по схеме:
Картофель – светло-коричневый, овальный или круглый, твердый. Сырой картофель безвкусный, сочный.
Картофель – овощ!
Аналогично прошу отгадать:
Летом - в огороде,
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке,
Желтые, соленые,
Отгадайте, молодцы,
Как зовут …. (огурцы).
Дети указывают по схеме:
Огурец зеленый. Огурец длинный, овальный. Огурец твердый. Огурец – сладкий, свежий, хрустящий.
Огурец – овощ!
3. Вот овощи спор завели на стороне:
Кто лучше, вкусней и нужней на земле ….
Показываю картинку помидора и говорю:
Я холеный помидор
С кожею атласной,
И вступать со мною в спор
Овощам опасно!
И действительно, помидор – красавец! Какой он?
Дети рассказывают по схеме:
Помидор красный, круглый, мягкий, гладкий, атласный, кислый, сочный, вкусный.
А сейчас расскажите о помидоре:
Какой он по цвету и форме: красный и круглый.
Какой на ощупь и по вкусу: мягкий, кислый, сочный, вкусный. Помидор - овощ!
Хороший рассказ получится о помидоре, если мы в первом предложении скажем :
Помидор красный и круглый.
Во втором предложении слово «помидор» заменим словом «он».
Он мягкий, кислый, сочный, вкусный.
Послушайте весь рассказ:
Помидор красный и круглый. Он мягкий, сонный, вкусный. Помидор – овощ!
Аналогично составляем рассказ о моркови.
4. Кто желает рассказать о любом овоще, так как мы научились по схеме: цвет, форма, на ощупь, на вкус.
Рассказы детей.
5. Итог занятия.