Марина Шария
Конспект коррекционно-развивающей ОД в группе для детей с ЗПР подготовительная к школе группа «Гуси — лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в сказку «Гуси – лебеди».
Программное содержание:
-Закреплять умение определять и называть пропущенные звуки в слове;
-называть гласные и согласные звуки, определять место звука в слове;
-делить слова на слоги, определять количество слогов;
- выполнять звуко – буквенный анализ слова, преобразование слов путем замены буквы;
-составлять предложение с заданным словом, выделять слова из предложения, называть количество слов в предложении;
-совершенствовать умение отгадывать загадки;
-составлять рассказ по плану – схеме о фрукте;
Публикация «Конспект коррекционно-развивающей ОД в группе для детей с ЗПР подготовительная к школе группа „Гуси — лебеди“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Воспитывать интерес к сказкам, к чтению художественной литературы.
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Коррекционно – развивающие задачи:
-развиватьпространственную ориентировку (лево, право, верх, низ) на листе бумаги; -развивать мелкую моторику;
-развивать лексико- грамматический строй речи (использование в речи предложно – падежных конструкций);
-развивать мышление, фонематическое восприятие внимание, связную речь;
Методические приемы: отгадывание загадки, дидактические игры, физминутка, индивидуальная работа.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси – лебеди», беседа по прочитанному, повторение букв, заучивание текста к физминутке.
Оборудование: демонстрационное: иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди», предметные картинки для определения пропущенного звука (пироги, торт, батон, кекс, картинки к игре «4 лишний», план – схема для составления рассказа о яблоке, буквы, картинка яблоко, запись «волшебной музыки и голоса птиц»;
раздаточный материал: буквы, фишки для звуко – буквенного анализа слова, план – схема, карточки с дорожкой, мяч.
Ход занятия:
Дефектолог: - Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
- А теперь встанем в круг и скажем добрые слова:
(положительный эмоциональный настрой)
Собрались все дети в круг
"я твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся. "
Дефектолог: - Подарим друг другу и гостям хорошее настроение.
Дети садятся на свои места.
Дефектолог: - Ребята, мы с вами сейчас отправимся в сказку.
-Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: 1.2.3.4.5 вот и в сказке мы опять.
/во время слов звучит сказочная мелодия/ Выставляются иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди»
Дефектоолог: -В какой сказке мы оказались?
Деф. :- Что произошло в этой сказке?
Дети рассказывают начало сказки по очереди.
Деф. :-Трудный ли путь был у Маши, пока она искала братца?
-Давайте поможем Машеньке найти Иванушку.
-Отправляемся в путь-дорогу. Мы узнаем, кто первый встретится в нашей сказке на пути, если правильно соединим точки от 1 до 10.
(выполняют работу на индивидуальных карточках)
Деф. : -Что у вас получилось?
-Как она получилась?
Деф. : - Что мы спросим у печки?
Деф. : -Выполните задание печки, тогда она вам скажет.
Печка приготовила для вас картинки. В названиях картинок потерялись звуки. Определите, какой звук потерялся.
Деф. : - показывая картинку – Это …атон. Какой звук потерялся? Определите местозвука в этом слове: начало, середина, конец.
Аналогично с картинками пироги, торт, кекс.
Деф. : - А теперь поиграем в игру «4 лишний»
На доску выставляются картинки : батон, сушки, сосиски, торт.
Деф. : - Идем дальше.
- Возьмите карандаш коричневого цвета, на своем рисунке (с печкой) поставьте карандаш на точку с цифрой 10, слушайте внимательно и рисуйте: 4 клеточки вниз, 2 клетки вправо, пять клеток вверх.
- Что мы встретили на свое пути?
.
Деф. : - Что мы спросим у яблони?
Деф. : - А яблонька вам подскажет, если справитесь с ее заданием. Она попросила вас рассказать о яблоке по плану – схеме.
Дети рассказывают о яблоке большом и красном, потом о яблоке маленьком и зеленом (по цепочке слабые дети, полностью рассказ сильные дети.
Деф. : - А теперь поиграем в игру с яблоком (с мячом) (картинка яблоко)
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте полным ответом.
- Ты видишь что?
Деф. : - Ты радуешься чему?
.
Деф. : - Ты доволен чем?
Деф. : - Молодцы. Отправляемся в путь.
Деф. : - Отгадайте загадку:
Течет, течет не вытечет,
бежит, бежит, не выбежит.
Выставляется картинка речки. (из сказки)
Деф. :- Что мы спросим у речки?
Деф. : - Речка вам подскажет, если справитесь с ее заданием.
-Выложите из букв слово «печка»
Один ребенок выкладывает у доски.
Деф. : - А теперь слово «печка» превратите в слово «речка».
- Что вы сделали?
Деф. : - Выполните звуковой анализ слова «речка».
Дети выполняют, далее разбирается выполненная работа.
Деф. : - Какой первый звук в слове речка?
Деф. :- Почему обозначили зеленой фишкой?
А теперь отдохнем около речки на полянке.
(физминутка) под музыку «Голоса птиц»
Улыбаются все люди - Хлопки над головой
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду, - Повороты туловища вправо, влево.
Красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке - Шагают на месте.
Идет, идет, идет.
На солнышке скорей погреться, - Взмахи руками.
Зовет, зовет, зовет.
И в ручейке лесном задорно - Щелкают пальцами.
Звенит, звенит, звенит.
По камушкам в широкой речке - Потирание ладошек.
Журчит, журчит, журчит.
Разносит запахи повсюду, -Глубокий вдох через нос, выдох через рот.
Цветов, цветов, цветов.
И все живое сразу слышит - Хлопки.
Весенний зов.
Деф. :- Молодцы! А речка вам дала план дороги до избушки Бабы – Яги.
-Возьмите карандаш красного цвета и проведите линии, не касаясь черных линий. (Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)
Деф. : - Вот мы и добрались до избушки Бабы – Яги, но она не отпустит Ванечку, пока не выполните ее задание.
- Каждый придумайте предложение со словом «сказка».
Дети придумывают свои предложения, выделяют слова из предложения, называют количество слов в своем предложении.
-А теперь попросим гостей назвать любое слово, мы придумаем с ним предложение.
Деф. : - Молодцы! Помогли сестренке найти своего братца. Пора возвращаться в детский сад.
Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «1,2,3,4,5 вот мы в садике опять»
(звучит волшебная музыка)
Деф. : - Где мы с вами побывали?
Дети: - В сказке «Гуси – лебеди».
Деф. : - Какие задания нам пришлось выполнять?
Итог занятия.
.