Екатерина Михайлова
Конспект коррекционно-развивающей деятельности «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающей деятельности на тему : «МОЙ ГОРОД».
Цель: уточнить и расширить словарь по теме, активизировать его.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- продолжать знакомить с достопримечательностями города Чебоксары;
- учить образовывать относительные прилагательные от существительных, существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- учить образовывать существительные множественного числа родительного падежей;
- практическое усвоение антонимов.
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект коррекционно-развивающей деятельности „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать мышление, внимание и память;
- развивать умение выразительно читать стихи.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать указания;
- воспитание умения действовать по инструкции;
- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу;
- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование: фотографии с изображениями города Чебоксары, конверт, игрушка «Лягушка путешественница», мяч.
Ход деятельности:
1. Орг. Момент.
Из почтового ящика достается письмо от Лягушки путешественницы. Дети читают по строчке и узнают, что их приглашают на экскурсию по городу. (На доске город Чебоксары). Но чтобы увидеть достопримечательности города, нужно выполнять разные задания.
Ну что ребята, отправимся в экскурсию?
2. Итак, первое задание.
- Назовите столицу Чувашской Республики? (г. Чебоксары)
- Как называются жители нашего города? (Чебоксарцы).
- Какие вы знаете улицы в нашем городе? (….)
- Почему наш город называют жемчужиной России? (потому что у нас много зелени, деревьев, лесов и т. д.).
Дети по фотографиям узнают достопримечательности города Чебоксары, его памятные места.
(Каждый раз, когда выполняют задания).
3. Подобрать слова-украшения: Наш город какой? (с мячом)
(Красивый, большой, светлый, хороший, новый, растущий, огромный, любимый.)
(Показываем следующую фотографию (2, с изображением г. Чебоксары).
4. Пальчиковая гимнастика. «Прогулка»
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком,
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
Фотография 3.
5. Подобрать «Слова-действия» : Что можно делать в нашем городе?
(каждый ребенок говорит слова-действия и отдает следующему мяч).
Жить, работать, отдыхать, гулять, покупать, кататься, гостить.
Фотография 4.
6. Что должно иметь каждое здание, что бы жители и гости города не заблудились в нем?
Зачем нужно знать свой адрес?
Если бы на домах не было адреса, что бы случилось?
Если бы на домах были бы одинаковые адреса?
А вы знаете свой адрес?
На какой улице вы живете? Кто знает?
Кто живет в домах, в квартирах?
Что такое семья?
Фотография 5.
7. Физ. минутка «Профессия»
Я – шофер – помыл машину, (топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину.
Подметает дворник двор,
Убирает дворник сор. (наклоны вперед с одновременными рывками рук, имитируя подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты вправо и влево, приставляя ладонь к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьет ноги. (руки на поясе, присесть, встать, выставляя поочередно ногу на пятку)
Наши летчики – пилоты (наклоны корпуса вправо-влево, прямые руки в стороны)
Приготовились к полету.
8. Игра «Наоборот».
Моя улица короткая, а …. длинная.
Моя улица узкая, а … широкая.
Моя улица тёмная, а …. светлая.
Мой город маленький, а …. большой.
В моём городе дома низкие, а …. городе высокие.
Фотография 6.
9. Игра «Отгадай загадку»
--Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется…
(вокзал)
--Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- …
(почта)
-- Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую…
(больницу)
--Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это…
(детский сад)
-- Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем…
(магазине)
Фотография 7. Давайте сейчас посмотрим, «Чего много?» в нашем городе?
Вы справились со всеми заданиями.
К сожалению наша экскурсия закончилась. Вам понравилось?
А сейчас расскажем нашей лягушке путешественнице стих про наш город (каждый получает фишку).
Чебоксары – мой сказочный город
Я родился в нем жил и живу.
Чебоксары – мой сказочный город
Очень сильно его я люблю.
11. Итог деятельности. Что нового узнали дети на занятии.