Опарина Галина Валерьевна
Конспект коррекционно-развивающего занятия для групп ЗПР на лексическую тему «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для групп ЗПР на лексическую тему «Игрушки. ».
Цель: учить ребенка бережному отношению к своим и чужим игрушкам, правилам обращения с игрушками.
Задачи:
= активизировать мыслительную деятельность детей, настроить их на занятия посредством отгадывания загадок;
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;
- способствовать развитию воображения.
-развитие коммуникативных навыков.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия для групп ЗПР на лексическую тему „Игрушки“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Материал: пирамидка, юла, матрешка, мяч, машина. (игрушки и предметные картинки с изображением этих игрушек). Листы с изображением круга, волшебный мешочек, красный, желтый карандаши.
*Р. И. : -речевая инструкция.
Ход занятия
1. Организационный момент
Р. И. : Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на своем занятии. Давайте подарим, друг другу хорошее настроение, а поможет нам в этом мяч дружбы. Мы сейчас будем передавать по очереди мяч дружбы, и желать хорошего дня друг другу.
Молодцы! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне!
Дети садятся за столы.
2. Основная часть
Р. И. : Ребята, посмотрите, пожалуйста, у меня есть вот такая интересная коробочка, красивая? В этой коробочке что-то спрятано, чтобы узнать, что в ней лежит, вам нужно отгадать загадки.
загадки:
Р. И. :
Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки
Надевай скорее, ну же:
Снизу шире, сверху - уже.
(пирамидка)
На одной ноге кружится,
А устанет = спать ложится (юла)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка
(матрешка)
Он резиновый и круглый
Так и просится на руки,
Чтоб подбросить и поймать,
По дорожке покатать.
(мяч)
У нее колеса есть, руль,
Четыре дверки –
Возит в кузове Андрей
Для Танечки конфетки
(машина)
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла-. (неваляшка)
После каждой отгаданной загадки педагог-психолог достает из коробки предметные картинки с изображением данных игрушек.
Игра: «Что изменилось?»
В результате предыдущей игры на доске у педагога-психолога в ряд стоят картинки с изображением игрушек. Психолог просит детей закрыть глаза, в это время меняет местами картинки и просит детей назвать, что изменилось. еще вариант «Чего не хватает?» убрать из ряда картинок какую -нибудь картинку.
Р. И. : Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как нужно играть с игрушками? (ответы детей)
Кидать нельзя, ломать нельзя, разрисовывать игрушки нельзя.
Нельзя относиться к игрушкам небрежно. А небрежно это как? (ответы детей)Обижать игрушки нельзя. Если у тебя что то не получается, но не надо сразу пинать и кидать игрушки, можно попросить помощи у взрослых. Если ты поиграл игрушками, то их надо убирать на место, чтобы они не валялись на полу, и на них никто не наступил. Если ты вдруг сломал нечаянно игрушку, то нужно попросить прощения и постараться отремонтировать игрушку с помощью папы или мамы. А еще игрушки никогда не отбирают. Если тебе хочется поиграть с чужой игрушкой, то надо спросить разрешение у того, чья эта игрушка.
- Скажите, а где у нас в группе есть безопасные зоны для игры с машинками? (на ковре)
- А где собираем пазлы? (за столом)
- А где играем с мячом? (на улице, в группе нельзя)
Упражнение «Превратись в игрушку»
Р. И. : Ребята, сейчас мы поиграем в интересную игру и немного подвигаемся. Давайте все встанем в круг, сейчас я буду превращать вас в игрушки. Какую игрушку назову, той игрушкой вы и будете.
(Дети стоят по кругу, педагог- психолог произносит слова, превращая детей в игрушки. Дети должны изобразить эти игрушки).
Слова:
Юла. «Вокруг себя все покрутились, и в юлу все превратились». Дети начинают кружиться вокруг себя.
Машинки А теперь мы машинки, взяли в руки руль и поехали по кругу Ж-ж-ж,
Мячик – прыгают.
Самолет – расправляют руки в сторону, изображая полет.
Кукла Даша – приседаем, держим руки на поясе.
Пальчиковая игра «Игрушки в корзинке»
Р. И. : приготовьте свои руки, сейчас мы немножечко разомнем наши пальчики.
У меня игрушек много (сжимаем - разжимаем кулачки)
С ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка
Этот пальчик желтый мяч,
Этот - красная машинка,
Этот - детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина, (загибаем по очереди пальцы на каждой руке, начиная с мизинца)повторяем два раза.
Я сложу их всех в корзину. (сжимаем – разжимаем кулачки)
Упражнение для моторики в тетрадях:
Дорисуй мячик по пунктирным линиям и раскрась большой мяч красным цветом, нарисуй рядом маленький мяч и раскрась в желтый цвет.
Игра «прятки» (на развитие памяти и внимания)
Р. И. :Я буду называть игрушки, но вы их видеть не будете. Слушайте внимательно и повторите, какие игрушки я назвала:
1. Мячик, ёжик, машинка
2. Пирамидка, кукла, барабан, медведь
3. Погремушка, ёжик, кукла, мячик, лопатка.
4. Ведро, робот, краски, медведь, кукла, кубик.
Игра с кубиками.
Р. И. : Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках три кубика (красный, желтый, зеленый, сейчас я проверю, какие вы внимательные, когда я подниму вверх красный кубик, вы все сидите, молча, когда подниму вверх зеленый кубик вы все топаете ножками, а когда подниму вверх желтый кубик дружно хлопаете в ладошки.
3. Рефлексия