Наталья Шестакова
Конспект коррекционно-образовательной деятельности «Улица для матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и уточнение представлений детей о свойствах предметов: цвете, форме, величине.
Задачи: Коррекционно – образовательные : продолжать закреплять знания и представления детей о форме и цвете, длине и величине предметов.
Коррекционно – развивающие: 1)продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление.
2) Развивать и совершенствовать общую и мелкую моторику, зрительную координацию в пространстве.
Коррекционно – воспитательные: воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков взаимодействия.
Публикация «Конспект коррекционно-образовательной деятельности „Улица для матрешек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие»; ОО «Художественно – эстетическое развитие»; ОО «Физическое развитие»; ОО «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: Беседы о городе, наблюдения за сезонными изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, разрабатывание схем.
Средства реализации:
• демонстрационные
• раздаточные;
• визуальные,
Средства, направленные на развитие деятельности детей:
• игровой (игры, игрушки);
• коммуникативной (дидактический материал);
• продуктивной (оборудование и материалы для аппликации);
Используемая литература:
1) Рабочая программа учителя – дефектолога для детей с ЗПР от 3 -8 лет;
2) А. В. Никитина «Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением 4- 5 лет»
ХОД КОД
1. Организационный момент
Вот опять звенит звонок
Приглашает нас в кружок (Дети становятся в круг.)
-Ты и я, ты и я (дети указывают пальчиком друг на друга. ,
С вами мы - одна семья (кладут руки на плечи друг другу).
Вместе читаем (делают " очки",
Вместе играем (прыгают на одной ноге,
Всем и во всем всегда помогаем (хлопают в ладоши).
-- Вот и сегодня, ребята, у нас гости, которым нужна помощь. Узнали кто это?
-Правильно, матрешки (матрешки).
-Возьмите себе по одной матрешке.
- Соня, посмотри, у тебя матрешка большая или маленькая? (большая/маленькая).
-Правильно, Сонечка, у тебя (маленькая/большая) матрешка.
-А она у тебя грустная или веселая? (грустная). Покажи, какая она грустная.
-Алеша, а твоя матрешка, большая или маленькая? (большая/маленькая).
-Правильно, Алеша, у тебя (большая /маленькая) матрешка. Грустная или веселая? Покажи, какая она грустная.
-Молодцы.
Ребята, а грустят они потом что, в нашем городе много улиц, а у них нет своей улицы. Они живут у нас на полке, а им бы так хотелось иметь свою улицу.
- Поможем, матрешкам. (да)
2 Основная часть.
-Но для начала, вспомним, что есть на улицах нашего города.
-Есть дома, деревья, дороги (схематичное изображение)
-Подумайте, с чего мы начнем строить улицу для матрешек? (показывается схема дома)
-Правильно, с домов.
- Посмотрите, перед вами 3 дорожки. Какая дорожка приведет вас к домам? Ну что ж пойдемте. Вот мы и на месте. Правильно мы пришли? (да)
Посмотрите внимательно, у вас матрешки большие и маленькие и дома большие и маленькие.
- Подумайте и поселите матрешек в дома, в которых им будет удобно жить.
- Разместите дома на улице, которой пока еще нет, ведь мы только начинаем ее строить.
-Алеша, ты выбрал дом красного цвета? (да, нет)
- Соня, твой дом синего цвета? (да, нет)
- Итак, дома уже есть, а чтобы улица стала красивой, украсим ее деревьями.
-Какая дорожка вас приведет к деревьям? Хорошо, идем.
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
–Правильно зима. Зимой деревья покрываются снегом. Вот и для улицы матрешек мы с вами сделаем деревья покрытые снегом.
- Напомню вам, что у дерева есть ствол и ветки.
-Стволы с ветками уже есть, на них не хватает только снега. Его вы будете делать из бумажных салфеток, отрывая небольшие кусочки салфетки и приклеивая ее к веткам.
- Приступайте к работе.
-Закончили работу? Берите деревья и подходите к доске.
- Соня, расположи дерево справа от дома, который ты выбрала.
-Алеша, расположи свое дерево слева от дома, который ты выбрал.
- Молодцы, так красиво получается. Это все потому, что вы дружно работаете и матрешки дружные.
Физминутка.
Дружные матрешки
Хлопают в ладошки (Хлопают в ладоши)
Дружные матрешки
В гости к нам идут.
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Дружные матрешки
В гости к нам идут. (Хлопают в ладоши)
- Ребята, матрешки очень любят ходить в гости.
- А в гости ходят по дорожкам. Дорожки бывают, длинные и короткие.
- Ребята, у нас осталась одна дорожка, она то и приведёт нас к дорожкам.
- Ну вот мы и на месте. Посмотрите, перед вами ленты длинные и короткие, они будут дорожками.
- Соня, а ты возьми короткую ленту.
- Алеша, возьми ленту длинную.
- Берите ленты в руки и подходите к доске.
- Соня, проложи дорожку от дома твоей матрешки к дому Алешиной матрешки.
-Алеша, проложи дорожку от дома твоей матрешки к дому Сониной матрешки.
- Ребята, какая красивая улица у вас получился.
-А вам она нравиться?
-Ребята, откройте окна. Посмотрите, матрешки уже поселились в свои дома и очень весело и дружно там живут.
-Матрешкам весело? (да)
- А вам? (да)
-Похлопайте друг другу.
3. Рефлексия
-Получилась у вас улица для матрешек (Да)
-Матрешки теперь веселые? (да)
-Покажите, как они радуются. (улыбаются)
-Значит у вы смогли им помочь. Молодцы,! Теперь матрешки будут жить не на полке, а в своем городе и своих домах, ходить друг к другу в гости, и больше никогда не будут грустить.
А за то, что вы им помогли, матрешки приготовили для вас сюрприз.