Елена Харченко
Конспект комплексного занятия в дошкольной группе СРЦН «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: социализация и реабилитации детей путем включения их в различные виды деятельности, развитие их творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- расширять и систематизировать знания детей об аквариумных рыбках, их строении, условиях содержания;
- способствовать развитию у детей основных технических приемов пластилинография (раскатывание, сплющивание, размазывание и др.)
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную
Публикация «Конспект комплексного занятия в дошкольной группе СРЦН „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Темочки
координацию;
- развивать интерес к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа:
- наблюдение за рыбками в аквариуме, рассматривание иллюстраций (показать различных аквариумных рыбок, обратить внимание на особенности строения тела);
- беседа о рыбах (где живут речные, озёрные, аквариумные рыбы, чем питаются);
- отгадывание загадок, разучивание стихов, физкультминуток по теме.
Для занятия детям: подготовить рисунки или раскраски аквариума с рыбками, пластилин, баночки с водой, акварельные краски, кисточки, салфетки.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Ритуал приветствия
Станем все в большой мы круг. (Дети образуют круг, взявшись за руки)
Ты мой друг и я твой друг!
Целый день мы будем вместе, (Потирают ладошку о ладошку)
Заниматься и играть, (Загибают пальчики на левой руке)
Кушать, спать,
Петь песни, прыгать,
И, конечно же, гулять! (Подскок на двух ногах, хлопок в ладоши над головой)
Рады видеть всех, друзья! (Приветствие взмахом правой руки)
Крикнем весело: «Ура!» (Берутся за руки и поднимают руки вверх)
2. Введение в тему занятия
Загадка
Воспитатель:
Плаваю под мостиком и виляю хвостиком.
По земле я не хожу, рот есть, но не говорю.
Глаза есть - не мигаю, крылья есть - не летаю.
Кто это? (Рыба)
Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки? (Ответы детей)
Беседа о рыбах.
Воспитатель: Правильно, ребята, это рыба. А где же живут рыбы? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, рыбы живут в воде. Без нее они не могут существовать также, как мы без воздуха. Если рыбы живут в море, то как этих рыб мы называем? (Ответы детей)
С какими морскими обитателями мы недавно познакомились? (Ответы детей)
А если рыбы живут в реке, в пруду, озере, то как этих рыб мы называем?(Ответы детей)
Каких речных рыб вы знаете? (Ответы детей)
Речевая игра "Кто больше назовет действий"
Воспитатель: Что делает рыбка?
Дети: плавает, ныряет, клюёт, плещется, резвится, охотится, попадается на крючок, смотрит, выныривает.
Воспитатель: Что делает рыбак?
Дети: ловит, удит, ждет, копает червей, нанизывает на крючок, вытаскивает, подсекает.
Физкультминутка "Рыбаки"
В синем небе облака, (Руки поднять вверх)
Под горой бежит река, (Присесть, руки вытянуть вперед)
Рано утром из реки, (Движения - тянут сети рыбаки. как бы перебирая сеть) Много рыбы наловили, (Развести руки в стороны)
Вкусную уху сварили! (Круговые движения руками, как бы помешивая уху).
Воспитатель: Где еще могут жить рыбки? (В аквариуме)
3. Основная часть
Упражнение "Узнай и назови аквариумных рыбок"
Ритмическое упражнение "Золотая рыбка"
Руки детей совершают плавные встречные движения, имитируя движения рук дирижера в оркестре.
У меня в аквариуме
Золотая рыбка,
Я смотрю на рыбку,
Говорю с улыбкой:
«Может, ты — волшебная,
Может, не простая,
Раз зовут тебя все люди
Рыбка золотая?»
Хвостиком колышет,
Смотрит не мигая,
Ничего не отвечает
Рыбка золотая.
Упражнение "Строение рыбки"
Назовите и покажите части тела рыбки.
Продуктивная деятельность
Пальчиковая гимнастика "Рыбки"
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок).
Рыбки плавали, ныряли,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (Пальцы рук очень плотно сжимаются).
Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны).
То зароются в песке. (Сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок).
Самостоятельная работа
1. Акварельными красками раскрасить голубым цветом воду в аквариуме.
2. В технике пластилинографии выполнить работу по замыслу.
3. Готовые работы детей.
4. Итог занятия
Уборка рабочих мест, выставка работ.
Воспитатель: Ребята, время работы подошло к концу. Вы хорошо сегодня потрудились! Давайте, посмотрим, какие замечательные рыбки у вас получились! Вы все молодцы!
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что было самым интересным? Что было для вас самым трудным? Мне тоже очень понравилось, как вы работали, большое вам спасибо!