Елена Харченко
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Пирамидка» в дошкольной группе СРЦН
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения детей в аппликации передавать образ игрушки. Задачи:
Область «Социально – коммуникативное развитие»:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы.
Область «Познавательное развитие»:
-формировать умение детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения.
Публикация «Конспект занятия по аппликации с элементами рисования „Пирамидка“ в дошкольной группе СРЦН» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Игрушки. Аппликации
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Аппликации
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Область «Речевое развитие»:
-развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы.
Область «Художественно-эстетическое развитие»:
-упражнять в умении аккуратно наклеивать детали;
Область «Физическое –развитие»:
-развивать мелкую моторику рук;
-формировать правильную осанку при работе за столом.
Ход НОД:
1. Ритуал приветствия
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
2. Введение в тему.
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам пришел? Давайте, ребята посмотрим? Ой, да это же пришел… (воспитатель показывает игрушку Зайчика)
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Зайчик говорит, что он хочет пригласить вас в магазин. Но это необычный магазин, а магазин игрушек. Хотите попасть в магазин игрушек?Становитесь парами, пойдем в магазин.
3. Основная часть
«Поход в магазин»
Мы по улице шагаем, (Ходьба на месте)
И ворон мы не считаем. (Ходьба с хлопками)
Смело мы идем вперед,
Где пешеходный переход. (Ходьба на месте)
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать: раз, два, три. (Прыжки на месте)
Мы по городу шагаем, (Шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (Поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (Поворот головы вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
(Обходят комнату, подходят к столику «Магазин игрушек»)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые игрушки продаются в магазине! Назовите их. (Дети перечисляют)
Воспитатель: Ребята, это необычный магазин. Здесь можно взять себе игрушку, если правильно отгадаете загадки.
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять. (Кукла)
У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.
Он как будто настоящий. (Самолётик)
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу! (Плюшевый медведь)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает. (Барабан)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали и получили игрушки!
Ой, смотрите, наш Зайчик грустный. Как вы думаете почему? (Дети высказывают свои предположения)
Что надо сделать, чтобы Зайчик не грустил? (Подарить игрушку)
Воспитатель: Зайчик, выбирай себе игрушку. Какую хочешь? Ребята с тобой поделятся. Правда, ребята?
Зайчик говорит, что такой игрушки в магазине нет. А какую игрушку ты хочешь? Ребята, зайчик забыл, как игрушка называется. Он только знает, что …
На столбике
Цветные сушки.
Всё вместе —
Детская игрушка. (Пирамидка)
Что это за игрушка?
Воспитатель: Не грусти, Зайчик! Давайте вернемся все в группу, у нас есть такая игрушка.
Познавательная деятельность.
Воспитатель: Из чего состоит пирамидка? (Из колец и основания)
Воспитатель: Как правильно нужно сложить кольца? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Сначала кольца большие, затем поменьше. Тогда давайте попробуем собрать нашу пирамидку.
Воспитатель: Предлагаю выбрать самое большое колечко и одеть его на основание, затем выбрать из оставшихся колец самое большое и затем тоже одеть его на основание, так мы соберем все кольца. Кто желает собрать пирамидку?
Воспитатель: Вот и получилась наша пирамидка!
Игровое упражнение «Сконструируй пирамидку»
Дети из кубиков, деталей конструктора конструируют пирамидку.
Физкультминутка
Вот большая пирамидка (Потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий, (Прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый. (Шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке, (Показать руками большой квадрат)
Но когда ложусь я спать, (Руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают танцевать. (Изобразить любое танцевальное движение)
Творческая практическая деятельность
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем пирамидки для нашего гостя Зайчика из цветной бумаги.
Алгоритм выполнения аппликации (Показ педагога)
Воспитатель: Работу мы начинаем выполнять снизу-вверх, начиная с большой детали, располагая их в порядке уменьшения. Следите, чтобы одна деталь касалась другой, но не закрывала.
Игра «Соберем пирамидку»
Дети из деталей плоскостной аппликации "собирают" пирамидки.
Воспитатель: Колпачок у пирамидки бывает треугольной и круглой формы. У нашей пирамидки, которую мы будем делать, будет необычный колпачок - голова животного. Выберите себе картинку, положите ее на самый маленький овал. Эту картинку вы раскрасите цветными карандашами и приклеите к основе.
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за столик снова сесть.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель ведет индивидуальную работу с детьми, оказывает им направляющую и практическую помощь.
4. Рефлексия. Выставка детских работ.
Воспитатель: Положите свои работы на общий стол. Давайте все вместе полюбуемся вашими пирамидками.
Воспитатель: Посмотрите, как много красивых пирамидок вы сделали для Зайчика! Как вы думаете, понравились ему ваши работы? А вам?
Чем мы сегодня с вами занимались? Понравилось вам наше занятие?
Молодцы ребята! Вы, все хорошо потрудились!