Анна Глазунова
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Берегите животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Берегите животных»
Глазунова Анна
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Берегите животных»
Тема: «Берегите животных»
Тип занятия : комплексное
Возрастная группа: старшая (дети 5-6 лет)
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи „Берегите животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель: учить детей составлять небольшие рассказы «из личного опыта».
1. Уточнять и закрепить знания детей о домашних и бездомны животных; правилах правильного обращения с ними.
2. Продолжать учить составлять рассказы описательно-повествовательного характера.
3. Закрепить технику рисования карандашом, продолжать учить распределять рисунок посредине листа, развивать представления о выразительных возможностях выбранного материала.
4. Воспитывать чувство сострадания, бережное отношение и заботу к животным.
Обогащение словаря: бездомные животные, домашние питомцы, забота.
Активизация словаря: домашние животные, кошка, собака.
Планируемый результат: дети имеют представления о жизни бездомных животных, правилах общения с ними.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание картины «Собака со щенками».
Оборудование: мультимедиапроектор, альбомные листы, карандаши цветные, фломастеры.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Воспитатель:
- Дети, сегодня утром, когда я шла в детский сад, то в подъезде услышала звук, похожий на плач. Этот звук заставил меня оглянуться… и что же я увидела?
- Как вы думаете, что или кто это был?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Эти странные звуки издавал пушистый комочек. Он так жалобно скулил и весь дрожал…
(Воспитатель выводит на экран проектора изображение бездомной собаки).
Дети дают правильный ответ: - Щенок!
Основная (1) часть:
Беседа – размышление о щенке (систематизация детского опыта, использование продуктивных вопросов)
Воспитатель:
- Как вы думаете, есть ли у щенка хозяин?
Дети: - Нет.
Воспитатель:
- Почему вы так думаете?
Дети: - Потому что он грустный, у него грязная шерсть;
- У щенка нет ошейника;
- Хозяин не оставил бы щенка одного.
Воспитатель:
- Как называют животных, у которых нет дома, нет хозяина, они живут на улице?
Дети:
- Дикие.
- Бездомные.
- Правильно. Это бездомный щенок.
Послушайте его историю.
Воспитатель зачитывает стихотворение:
Сидит щенок в подъезде, не прыгает, не скачет,
Уткнулся мордой в лапки и тихо, тихо плачет.
Ещё вчера он с мамой так весело играл,
А с братьями, такими же, по травке мяч катал.
Приехала к хозяйке родня со всех сторон
И всех забрали братьев, остался только он.
И принесла хозяйка щенка в чужой подъезд,
Оставила еды ему, но он её не ест.
Скулит бедняга, плачет и горько слёзы льёт,
Ведь понял он, что брошен, хозяйка не придёт.
- Дети, как вы думаете, почему хозяйка оставила щенка в чужом подъезде? Почему она не оставила щенка себе?
Дети: - Щенок ей не нужен.
- Она его выбросила, т. д.
- Как можно назвать поступок хозяйки?
- Хозяйка очень плохо поступила. Поступок злой, т. д.
- Как вы думаете, когда щенок вырастет, какой он будет?
Дети: - грязный злой голодный, больной.
- Почему?
Дети: - за ним никто не ухаживает, не заботится, не кормит, не лечит, не жалеет, не играет с ним, т. д
- Как ты думаешь, Таня? А ты, Вера?
Воспитатель:
- Дети, а я думаю, что у этого щенка жизнь сложится по-другому!
Дети: - Почему?
- Послушайте продолжение стихотворения:
А девочка, что в школу спешила на урок,
Увидела, как плачет подброшенный щенок.
Она его погладила, в квартиру принесла.
И мама согласилась, оставила щенка.
Теперь он очень взрослый, красивый, умный пёс,
Ведь он в любви и ласке всё это время рос.
(Воспитатель выводит на экран проектора изображение повзрослевшего щенка, ухоженного с ошейником, довольного рядом с девочкой – хозяйкой)
Воспитатель:
- Дети, как вы думаете, как девочка относилась к щенку?
Дети: - Любила, жалела, кормила, т. д.
Динамическая пауза
Воспитатель:
- Дети я приглашаю вас поиграть в игру «Веселый щенок»
Во дворе щенок играл, (осн. стойка)
Прыгал, бегал и считал: (прыжки и бег на месте)
«Раз – прыжок и три кивка, (прыгают, кивают головой)
Два – направо голова, (поворот головы направо)
Три – налево поворот» – (поворот головы налево)
И помчался до ворот, (бег на месте)
А потом вздохнул и сел: (глубокий вдох и выдох, садятся на места)
Он устал и присмирел.
(Дети проговаривают текст и выполняют движения в соответствии с ним)
Воспитатель:
- Как еще называют животных, которые живут дома с человеком.
(Если дети затрудняются, воспитатель дает ответ сам, - Скажи, Коля! Скажи, Таня, т. д.
Дети: - Домашние питомцы.
- У кого из вас есть домашние питомцы, поднимите руки? У тебя, Саша, какой питомец? Как ты называешь его?
- А у тебя, Вова? У тебя, Оля?
Дети поднимают руки
(Воспитатель выводит на экран коллаж «Домашние питомцы)
Воспитатель:
- У меня тоже есть домашний питомец – это кошка. Её кличка – Мурка. Ее назвали так, потому что она очень звонко мурлычет, когда ее гладишь по шерстке. У нее белая длинная пушистая шерсть, голубые глаза. Она любит есть рыбку. Мурка шустрая, игривая, добрая кошка.
- Кто хочет рассказать о своем питомце?
(Воспитатель выводит на экран мнемотаблицу в помощь детям для составления рассказов)
(Воспитатель напоминает детям, в какой последовательности нужно строить рассказ, о чем рассказать Выступления ребят воспитатель слушает с живым интересом: выражает свое одобрение улыбкой или кивком головы; если в этом есть необходимость, помогает справиться с заданием, просит помощи у детей)
Проводя разбор и оценку рассказов, педагог говорит четко и эмоционально:
- Рассказ Юры был коротким, но он сумел точно описать своего попугая, рассказать о самом главном. Вам интересно было слушать Сережу? Почему?
- Вова припомнил много точных слов, чтобы рассказать о щенке (воспроизводит часть рассказа ребенка)».
-Чей рассказ понравился тебе, Ира? Почему? т. д.
Дети рассказывают о своих питомцах. 3-4 рассказа.
Воспитатель предлагает детям изобразить добрую и злую кошку. Дети на ковре выполняют упражнение на гибкость и растяжку позвоночника.
Основная (2) часть:
- Дети, я предлагаю вам сделать выставку рисунков домашних питомцев. Нарисуйте своих питомцев, у кого их пока нет – нарисуйте того, кого бы вы хотели завести.
Давайте перед тем, как рисовать, разомнем пальчики:
Раз, два, три, четыре, пять - Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять - В домик спрятались опять.
- Ребята, как правильно держать карандаш?
Рисунок располагаем на середине листа.
(Дети проговаривают текст и выполняют движение пальцами рук)
(Воспитатель включает легкую музыку)
Воспитатель проводит индивидуальную работу.
Дети: - тремя пальцами близко к отточенному краю.
Дети рисуют
Заключительная часть.
- Дети, скажите, о ком мы сегодня с вами беседовали?
Дети: - о домашних питомцах.
- Какие питомцы бывают?
Дети:- кошки, собаки, птички, т. д.
- Как нужно обращаться с домашними питомцами?
Дети: - бережно, заботливо, т. д.
- Почему?
Дети: - они живые, беззащитные.
Мне очень понравились рассказы Коли, Вовы, Саши, Тани об их питомцах. Все вы нарисовали хорошие портреты животных, они украсят нашу раздевалку и порадуют родителей.