Елена Присада
Конспект комплексного занятия НОД «Мы — дружные ребята» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого комплексного
Занятия в подготовительной группе
«Мы - дружные ребята»
Воспитатель Присада Е. Д.
ГБОУ школа №979
2015 г.
Задачи:
-закреплять знания числового ряда, чисел последующего и предыдущего, знание геометрических фигур, умение ориентироваться на плоскости листа;
Публикация «Конспект комплексного занятия НОД „Мы — дружные ребята“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
-тренировать умение пользоваться таблицей, различать признаки геометрических фигур.
-развивать внимание, способность к самопроверке; воспитывать аккуратность, коммуникативные качества;
-тренировать умение считать до 20,соотносить запись числа с количеством;
-тренировать умение ориентироваться на листе бумаги, понимать значения символов и расшифровывать их; развивать внимание, память.
-умение проводить звуковой анализ слова;
-составлять предложения по предложенной схеме; составлять слова из предложенных букв;
Развивать умение работать в группе. Парами, индивидуально, осознавая конечный результат деятельности;
-создавать ситуацию успеха для каждого ребенка;
-развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, расширять кругозор детей.
Материалы к занятию :
Демонстрационный
-иллюстрации к книге Ю. Волкова – «Волшебник изумрудного города»
-схема карты;
-схематическое изображение камней с цифрами;
-изображение таблицы;
-схема предложения;
-буквы магниты;
-карточка со словом «Дыня»
- -схематическое изображение лесной полянки;
-цифры на магнитах;
-изображение домика;
Раздаточный материал:
-карточки-билеты с условными обозначениями;
-геометрические фигуры;
-лист белой бумаги на каждого ребенка;
-схематическое изображение камней с цифрами;
-изображение таблицы;
--схематическое изображение лесной полянки;
Ход занятия:
-Любите ли сказки?
-А путешествовать?
-На чем можно отправиться в путешествие? На каких видах транспорта?
(Водный, воздушный, наземный)
-Мы с вами читали книгу «Волшебник Изумрудного города», которую написал Ю. Волков! Сколько трудностей пришлось испытать Элле и ее друзьям, чтобы получить заветные желания! Друзья все преодолели, благодаря дружбе, взаимопомощи, смелости! Мы узнали, что девочка Элли обладала волшебными серебряными туфельками. Но что это?
Минуту внимания! Получен сигнал из Волшебной страны. Элли с друзьями находились в гостях у доброй волшебницы, как вдруг налетел сильный ветер и унес Страшилу. Элли просит помощи у нас с вами отыскать Страшилу!
-Поможем Элле найти ее друга Страшилу?
-Чтобы не потеряться пересчитаемся.
-На чем поедем?
-На поезде!
-Приобретем билеты, расшифруем их и сядем на свое место.
(Дети получают карточки-билеты с символами, расшифровывают их и садятся на места-ответы.)
-Отправляемся. (обратный счет)
-нажимаем кнопки управления.
-Для этого взяли карточки с примерами, решили их, и зачеркнули те кнопки, где результат вычитания равен 6;
8-2 4-2 6-1
3-1 7-1 5-2
-Сколько кнопок зачеркнули
-Две.
-Поехали!
Игра «Узнай по описанию»
Поезд тронулся.
-Посмотрите направо. Кто-то спрятался там?
-(Короткохвостый, трусливый) Кто это?
-Заяц!
-Посмотрите налево. (Ворчливый, мохнатый)
-Медведь!
Восемь кошачьих лап торчат из-под забора. Кто там?
-2 кошки.
-Почему вы так думаете?
-У каждой кошки по 4 лапы, а у двух -8, значит 2 кошки.
-Скольких диких животных мы увидели?
ДВУХ!
Пока мы беседовали, подъехали к избушке. Выходит баба Яга. Она знает про беду со Страшилой. Обещала помочь.
-«Есть у меня блюдечко волшебное, покатаю по нему яблочко, на секунду покажется то, что надо.
-Смотрите. Сейчас увидите карту секретную.
Сможете ее запомнить, найдете дорогу к Страшиле.
(На некоторое время показать карту)
Дети выставляют фигуры по памяти, затем рассказывают, что, где расположено.
Карту запомнили, можно ехать дальше. Сели на коней, Поскакали, подъехали к замку. Вход завален камнями.
Игра «Камушки»
На доске изображение «камней» с числами от 1 до10.
-Чтобы войти в замок камни надо разобрать.
Даются задания.
-Возьмите камень с числом,которое идет после 5. Какое это число? (6)
-Теперь с числом, которое стоит перед 4. Какое это число? (3)
-Следующий камень с числом, стоящим между 7 и 9. Какое это число? (8)
-Камень, обозначающий, сколько дней в неделе. (7)
-Камень с числом, с которого мы начинаем счет. (1)
-Камень с числом, в написании которого мы используем два знака. (10)
-Камень с числом, соседи которого 1 и 3. (2)
-Камень с числом, которое на 1 больше 3. (4)
-Камень с числом, которое на 2 больше 3. (5)
-Камень с каким числом остался? (9)
Вошли в замок. Тихонько, чтобы не заметили стражники.
Ноги надо выше поднимать.
Физминутка.
-Мы шагаем друг за другом,
Полем и зеленым лугом.
Мимо крылышки мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружили.
Но вот оглядимся вокруг.
В замке с полок все вещи на полу лежат. Надо их разложить правильно.
(Играем в парах)
(На каждого ребенка по три желтых треугольника, по три зеленых круга, по 3 синих овала, по 3 красных квадрата)
-На что похожи полки?
- На таблицы.
-Сколько в вашей таблице-полке строк? (4, Столбцов (4)
-Вы должны разложить вещи на полках так, чтобы ни в строках, ни в столбцах фигуры не повторялись.
-МОЛОДЦЫ! Вошли в пещеру.
Физминутка
«Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Развернулся, повернулся
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется.
Бабочка кружит и вьется.
Продолжаем путь по дорожке. (Выставить схему предложения из трех слов.)
-Ребята, вам дорожка что-то напоминает?
- Да, это схема предложения.
- Сколько слов в предложении?
- Три слова.
- А что означает вертикальная палочка в начале схемы?
- Начало предложения, пишется с большой буквы.
- А о чем говорит нам точка в конце схемы?
- Предложение закончено.
-Составим предложение из трех слов. ( Например: Дети рисуют солнце)
- Мы оказались в стране «Буквария»
(Выставляется полотно с буквами.)
-Что-то с буквами случилось? Какие они грустные. Надо им помочь!
-Кто мне подскажет, как буквы развеселить?
Дети: Надо их разделить!
-Правильно. А как это сделать?
Дети: На гласные и согласные!
-А как мы сможем их различить?
-Дети: Гласные звуки при произношении во рту не встречают преграды, а согласные встречают преграду.
Чтобы продолжить путь дальше, надо провести звуковой анализ слова «Дыня».
-Сколько в нем слогов?
Дети: Два слога.
Как вы узнали, что два слога?
Дети: В этом слове две гласные буквы, а мы знаем, сколько гласных букв, столько и слогов.
Сделаем звуковой анализ слова.
Д - твердый согласный звук;
Ы - гласный звук;
Н- мягкий согласный звук;
Я – гласный звук;
Спасибо говорят вам буквы. Какие вы молодцы!
Далее карта привела нас полянку.
Игра «Сосчитай предметы»
-Ребята, мы должны все одинаковые предметы объединить в группы.
Обвести простым карандашом, сосчитать, Далее каждую группу предметов соединить с нужной цифрой.
Правило счета: Считать предметы надо, не пропуская ни одного и не считая какой-либо предмет дважды!
(После подсчета вывесить проверочную таблицу, на которой изображения предметов с их количеством.)
(Колокольчиков- 6;
-Ромашек- 8;
-бабочек- 5;
-Грибочков -3;
-Кто ошибся?
-Как вы думаете почему?
-Кто не допустил ошибки? МОЛОДЦЫ!
Физминутка.
Поднимаем руки все—это раз.
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире - развернули на четыре,
С силой их к рукам прижать - это пять.
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
Посидим, отдохнем,
А потом опять пойдем!
-Слышу ветер шумит, задачу решить велит.
Мы пять дней подряд,
Ходим с братом в детский сад.
Кто подскажет нам ответ?
Сколько дней дома нам сидеть?
Назовите условие задачи : Мы пять дней ходим в детский сад.
Сформулируйте вопрос: Сколько дома нам сидеть?
Решение: 7-5=2 (Так как в неделе семь дней, а мы ходим в сад 5 дней, то дома мы будем 2 дня)
Ответ: 2 дня.
-МОЛОДЦЫ!
Карта привела нас к домику. Но где же ключ от двери- Для этого надо правильно соединить точки с цифрами, начиная с 2.
-Соединив точки - мы получим «ключ».
-Кто первым сделает ключ, тот и откроет дверь и выпустит «Страшилу».
-МОЛОДЦЫ!
-Страшила вас благодарит, теперь он может домой возвратиться.
-А мы возвращаемся в садик. Закрыв глаза, начинаем отсчет с нечетного числа 3,возвратимся на счет 7.
-Ура! Мы дома!
-Все возвратились?
- Приключения понравились?
-Что больше запомнилось?
-Где было сложнее?