Ильнара Гафурова
Конспект комплексного занятия по ФЭМП «Путешествие на планету Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повторить и обобщить ранее изученный материал по ФЭМП;
Задачи:
Образовательные:
• Повторить временные понятия: части суток, дни недели, месяцы, времена года;
• Продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду;
• Тренироваться в ориентировки на листе бумаги в клетку;
• Повторить структуру задачи;
• Тренироваться в решении простых арифметических задач;
• Повторить математические знаки;
• Вспомнить понятие «равенство»;
Публикация «Конспект комплексного занятия по ФЭМП „Путешествие на планету Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивающие:
• Развивать внимание, при выполнении графического диктанта;
• Развивать речь, при ответе на вопросы;
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к другим ребятам, через умение выслушать;
• Воспитывать взаимопомощь, при исправлении неправильных ответов;
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие на планету Математики. Но в наш космический корабль сядет только тот, кто правильно ответит на вопросы. Я задаю вам вопрос и бросаю мяч, вы ловите его и отвечаете на вопросы:
1. Сколько времен года?
Ребенок: 4
2. Сколько дней в неделе?
Ребенок: 7
3. Сколько месяцев в году?
Ребенок: 12
4. Сколько частей суток?
Ребенок: 4
5. Сколько цветов радуги?
Ребенок: 7
6. Сколько пальцев на обеих руках?
Ребенок: 10
7. Какой сегодня день недели?
Ребенок: Четверг
8. Какое сейчас время года?
Ребенок: Весна
9. Какой сейчас месяц?
Ребенок: Апрель
10. Какая сейчас часть суток?
Ребенок: Утро
Воспитатель: Молодцы, садитесь.
Воспитатель: Пилоты, проверьте расчеты. Заправьте топливом баки.
Дети: Есть приготовиться!
Воспитатель: Слушай мою команду: - К полету приготовиться! - Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни!
Воспитатель: - Включить зажигание!
Дети: Есть включить зажигание!
Воспитатель: - Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы!
Воспитатель: - Полетели!
Воспитатель: Кто встречает нас сегодня вы узнаете, если правильно отгадаете загадку:
1. Он носит вместо шапки
Веселый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься если
Ты скажешь: это (Гном)
Воспитатель: Из какой он сказки?
Дети: Белоснежка и семь гномов.
Воспитатель: Его братья считают его глупеньким. А это очень обидно. Он хочет с вами подружиться, поиграть и многое узнать. Даже маленьким гномам известно, что Математика очень важная и нужная наука.
2. Основная часть
Воспитатель: Расскажем Гному, что удивительного есть на планете «Математики». Я начну, а вы мне помогите. На планете «Математики» есть одна очень длинная улица – улица чисел. Она бесконечна.
1) «Назови соседей числа: 5, 6, 7, 8, 9, 4, 3, 10, 11, 1.
Дети называют соседние числа.
2) Заглянем в некоторые домики.
Воспитатель: Возьмите карточки. Заселите домики недостающими жильцами.
На карточках вписывают пропущенные числа.
Воспитатель: Ребята, вам когда-нибудь приходилось путешествовать по клеточкам?
Дети: Да!
Воспитатель: А Гномик еще ни разу не путешествовал по морю клеточек. Давайте его научим? Сядьте ровно, положите перед собой Игровизор, откройте маркеры. Начинаем путешествовать от красной точки. Будьте внимательны!
Воспитатель: Кто получился?
Дети: Собака.
Воспитатель: Молодцы, правильно! У меня тоже получился пес (показываю образец на игровизоре).
Воспитатель: Давайте немного отдохнем, выходите на ковер.
По тропинке гномик шел (ходьба на месте)
На полянке гриб нашел
Раз - грибок, Два - грибок, (два присядания)
Вот и полный кузовок.
Гномик охает - устал. (наклон вниз)
От того что приседал
Гномик сладко потянулся, (потянуться вверх)
А потом вперед нагнулся (наклон вперед)
А потом назад прогнулся (наклон назад)
И до пола дотянулся (наклон вниз, до пола)
И налево потянулся (наклон влево)
И направо потянулся (наклон вправо)
Гномик выполнил разминку
И уселся на тропинку (садимся на места)
Воспитатель: Гном не знает, что такое задача. Давайте поможем ему разобраться.
1. Все ли здесь цыплятки-детки, Надо сосчитать наседке. Восемь на грядках, один – во ржи. Сколько их всего скажи?
Это стихотворение или задача, почему вы так думаете?
Дети: Это задача, т. к. есть условие и вопрос, ее нужно решить и найти ответ.
Воспитатель: Откройте тетради в клеточку и запишите решение этой задачи. Ваня, запиши решение на доске (читаю задачу еще раз).
Ваня: 8+1=9. Ответ: 9
Воспитатель: В наших тетрадях гномик увидел вот это: «А что же это такое?» – спрашивает он.
Дети: Математические знаки.
Воспитатель: Вставьте пропущенные математические знаки. Ульяна, сделай это, пожалуйста, на доске. Проверяем, у всех так? Прочитайте свои выражения. Как можно назвать их одним словом?
Итак, пора возвращаться обратно.
Пилоты, проверьте расчеты.
Заправьте топливом баки.
Слушай мою команду:
- К полету приготовиться!
- Пристегнуть ремни!
- Включить зажигание!
-Завести моторы!
- Полетели!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Мы многому научили гномика: решать задачи, отвечать на вопросы, рисовать по клеточкам, познакомили с числами и математическими знаками. Покажите с помощью светофора все ли вам понятно: если «да», то зеленый свет, если «нет» - красный.
Какие вопросы у вас возникли?
Все ребята, молодцы!