Ольга Викторова
Конспект комплексного занятия «Кукла Катя»
Цель:
Формировать коммуникативную функцию речи, на основе использования навыков слов.
Задачи:
• Развивать слуховое внимание и восприятие.
• Развивать общую и мелкую моторику, координацию движения рук.
• Закреплять умения соотносить зрительные образы с их словесным обозначением
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Предварительная работа :
• Знакомство с игровыми действиями, с куклой.
• Работа с сыпучим материалом
Методические приемы:
Художественное слово, наглядность, показ игровых действий, Обьяснение и совместная деятельность.
Материал :
Публикация «Конспект комплексного занятия „Кукла Катя“» размещена в разделах
• Кукла
• Музыкальные инструменты
• Строительный материал
• Сыпучий материал
• Музыкальная запись
Ход занятия
Воспитатель предлагает ребенку поиграть в игру «Повтори слоги».
Кто проснулся по утру : «Ру-Ру-Ру» (хлопать по коленям)
Улыбается легко : «Ко-ко-ко»
Тянет кошку за усы : «Сы-сы-сы»
Ручками Хлоп -хлоп
Ножками Топ -топ
Улыбнулись!
Сюрпризный момент.
Воспитатель : Посмотри, что лежит в коробке? Это Кукла Катя к нам пришла (Рассматривание кукольного наряда).
Воспитатель предлагает поздороваться с куклой : «Здравствуй Катя», (дети здороваются с Куклой Катей).
Воспитатель обращает внимание, что Кате негде жить. Предлагает детям построить домик для куклы Кати.
Воспитатель : «Давайте вместе строить» (дети строят дом для куклы Кати из кубиков)
Кубик на кубик
Кладу осторожно
Домик построить
Очень сложно
Кубик на кубик кладу
Домик для куклы
Построить смогу
Построили домик, дети садят Куклу Катю возле него.
Воспитатель предлагает детям покормить куклу : «Давайте сварим кашу»
Кукле кашу я сварю
В миску молока налью
Положу туда крупу
И поставлю на плиту
Будет каша хороша
Кушай кукла не спеша
Дети покормили куклу.
Воспитатель : «Дом построили, куклу накормили, а теперь Катя приглашает нас в веселый танец с музыкальными инструментами»(звучит музыка, дети танцуют)
Сенсорные тарелочки
Воспитатель : «Кукла Катя приготовила нам сюрприз. Смотрите, что здесь в тарелочке (крупа)». Дети опускают руки в тарелочку ( сыпать на ладошку крупу и уточняет какая она : колючая, твердая, сыпучая) .
Воспитатель : «А теперь давайте мы для Куклы Кати сделаем сюрприз «ТОРТ» (Украшаем торт крупой)
Уж я Катеньке
Пирог испеку
На нем корочка пшеничная
А начинка яичная
А помазочка медовая
Посмотри, Катя, какой получился торт!