Наталья Шумакова
Конспект комплексной НОД «Поможем бабушке Федоре» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного НОД : «Поможем бабушке Федоре»
Цель: Расширить представление детей на тему «Посуда»
Оформить посуду техникой рисования поролоновым штампом с помощью трафарета.
Задачи:
-Расширять и обогащать знания на тему «Посуда»
- Развивать познавательную активность детей через работу наглядным материалом «Лепбук»
- Закреплять умение рассуждать, объяснять, отвечать на вопросы
Публикация «Конспект комплексной НОД „Поможем бабушке Федоре“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Формировать навыки работы с трафаретом, поролоновым штампом и разкивать интерес к нетрадиционному рисованию.
- Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательная», «Художественно-эстетическая»
Формы работы: Решение проблемной ситуации, беседа, музыкально-ритмическая игра, игровые упражнения, пальчиковая игра, творческая мастерская.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, изобразительная
Материалы и оборудование: Аудиозапись с физкультминуткой «Автобус» автора
Е. Железновой, «Дерево с посудой» лепбук на тему «Посуда», Набор разрезных картинок, листы бумаги с трафаретами посуды, гуашь, поролоновые штампы, салфетки.
Активизация словаря: Тарелка, вилка, ложка, чашка, блюдце, кастрюля, сковородка, чайник, стакан, самовар, посуда, трафарет, штамп.
Организационный момент: тренинговое упр-ие «Подари улыбку»
«Собрались мы вместе в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
- Молодцы. Держась за свои ладошки передайте свое тепло и заботу друг другу, подарили друг другу улыбки. Подарим улыбки нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Письмо к нам пришло из сказочной страны. Страны –посуды. Пишет нам его бабушка Федора.
( содержание письма: Дорогие, дети, помогите мне пожалуйста, от меня сбежала вся посуда. Я ее обижала, не ухаживала за ней. Но теперь я поняла что натворила и хочу вернуть ее назад.
Воспитатель: дети как же нам быть, как помочь Федоре?
Дети: Поехать
Вос-ль: На чем же мы туда можем поехать?
(Предположения детей)
Вос-ль: А поедем мы туда на волшебном автобусе, но для того чтобы волшебный автобус нас туда доставил нам нужно назвать предметы, которые спрятались на этой картинке.
(Дети рассматривают картину-загадку, с изображениями нескольких наложенных друг на друга предметов: чашка, кастрюля, сковорода, блюдце, вилка. Называют их.
Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вы все предметы назвали правильно.
Скажите, пожалуйста, как можно назвать эти предметы одним словом?
Дети: Посуда!
Воспитатель: Ну теперь мы можем занимать места в волшебном автобусе, будьте внимательны: мальчики садятся на стульчики с синими квадратиками, а девочки с красными треугольниками
. (Дети сели на стулья - звучит фонограмма)
(песня «Волшебный автобус»)
1 куплет:
- Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
(Дети сидят на стульях, шлёпают поочерёдно руками в такт музыке по ногам)
- И из окошечка гляди, всё глядим
(Смотрят из под ладони-козырька то в одну то в другую сторону)
2 куплет:
- Глядим назад, глядим вперёд, вот так вот, вот так вот
(поворачивают корпус то в одну, то в другую сторону)
- Ну что ж автобус не везёт, не везёт
(пожимают плечами)
3 куплет:
- Колёса закружились, вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились, вот так вот
(совершают круговые движения руками сбоку от туловища)
4 куплет:
- А щётки по стеклу шуршат, вжик – вжик – вжик, вжик – вжик – вжик,
Все капельки смести хотят вжик – вжик – вжик
(качают согнутыми в локтях руками перед лицом)
5 куплет:
- И мы не просто так сидим, бик – бик – бик, бик – бик – бик
Мы громко, громко все гудим бик – бик – бик
(крутят руль и бибикают)
6 куплет:
- Пускай автобус наш трясёт, вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд, вот так вот.
(подпрыгивают на месте, на проигрыше дети идут по группе)
Мы громко, громко все гудим бик – бик – бик
(закончилась песня, стульчики поставили полукругом)
Воспитатель: Вот мы прибыли в «СТРАНУ ПОСУДЫ», будьте
внимательны, в незнакомом месте лучше держаться всем
вместе. Для того чтобы перейти дорогу с начало нужно посмотреть на право, затем налево и перейти дорогу.
Вывеска «СТРАНА ПОСУДЫ»
Воспитатель:
(дети входят в ворота и видят чудо- дерево, на ветках которого вместо плодов висит игрушечная посуда и конверт с играми)
Вот так чудеса, ребята посмотрите
Чудо дерево растёт, чудо-чудо, чудо-чудо
чудо расчудесное!
Не листочки на нём, не цветочки на нём,
А ложечки да чашки и вилки на нём,
Ой, нет, один листочек остался
Давайте посмотрим, что на нём?
Посмотрите, чудо дерево
приготовило вам игры.
( листок с играми: «Назови ласково», «Что лишнее».)
Воспитатель: Все готовы ребятишки?
И девчонки и мальчишки?
Игру мы дружно начинаем,
Посуду ласково называем
(Игра «Назови ласково» : любой предмет посуды ребёнок называет ласково, тарелка-тарелочка, вилка-вилочка)
Воспитатель: Молодцы ребятки. Быстро и дружно мы назвали ласково посуду. А теперь закройте глазки сосчитайте до пяти.
(дети считают до пяти,а воспитатель развешивает на дерево игрушки, фрукты)
Воспитатель: Можете глазки открыть и внимательно посмотреть,
что лишнего появилось на дереве
(Игра «Что лишнего» : ребёнок называет лишний предмет и объясняет свой выбор «Машинка это игрушка, а на чудо - дереве, растёт посуда)
Воспитатель: Молодцы! И здесь у нас всё получилось.
Продолжаем путешествие.
Вот мы и на лесной полянке.
Можно присесть и отдохнуть. (Лежат лепбук с заданиями по теме «посуда»)
Вос-ль: Дети лепбук предлагает нам поиграть (открывают окошечки с заданиями)
(Д\и «Найди такой же силуэт»; «Собери разбитую посуду»; Чтение стихотворения «Посуда».
Девочка Иринка порядок наводила,
Девочка Иринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице.
Масло должно быть в масленке.
Хлебушек должен быть в хлебнице.
А соль? Ну, конечно, в солонке!»
Появляется Бабушка Федора
Бабушка Ф : Ой вы, бедные сиротки мои,
Вы кастрюли сковородки мои,
Вы в канаву упадёте,
Вы утоните в болоте,
Не ходите, погодите, воротитеся домой.
Воспитатель: Ребята, это кто идёт и тихо песню поёт?
Дети: Это бабушка Федора.
Бабушка Ф : Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Бабушка Ф : Дети, а вы меня узнали?
Дети: Да, узнали.
Бабушка Ф : Знаете, из какой я сказки пришла?
Дети: Из сказки «Федорино горе».
Воспитатель: Дети, назовите, пожалуйста, автора этой поучительной
сказочной истории?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Бабушка Ф : Деточки, а знаете какое у меня горе?
Дети: Посуда убежала.
Бабушка Ф : А кто мне скажет, почему вся посуда убежала от меня?
Дети: Ты ее не мыла и т. д.
Бабушка Ф : Ой горе мне горе….
Воспитатель: Ах ты несчастная Федора
Бабушка Ф : плачет. Что же мне теперь делать?
Воспитатель: Ребята, Надо бы помочь Федоре вымыть посуду. Приготовьте свои ручки. (физминутка)
Кран с водою мы открыли
И посуду перемыли.
Тёрли, тёрли, мыли, мыли,
Тёрли, тёрли, мыли, мыли –
Всё кругом в воде и мыле
(Производят вращательные движения кистью правой руки, как будто открывают кран с водой.
Кладут правую ладонь на левую и совершают по ней круговые движения, как будто моют тарелку.
Те же движения, но левой рукой по правой.
Разводят руки в стороны, выражая недоумение.)
Федора : Спасибо дети теперь моя посуда чистая.
Воспитатель: А дети могут бабушка твою посуду и раскрасить. А каким способом мы это будем делать нам поможет узнать наш «Лепбук» (открывают окошечко с трафаретами)
Воспитатель: Дети а вы знаете что это?
Дети: Трафарет.
Воспитатель: Вот с помощью него мы и будем рисовать и тебя Федора тоже приглашаем.
(дети выполняют творческую работу)
Воспитатель: Дарят посуду бабушке.
Воспитатель: Дорогие ребята, наше путешествие закончилось и нам
пора отправляться домой, занимайте свои места в волшебном автобусе.
(Дети прощаются с бабушкой, садятся в автобус)
Рефлексия: Вос-ль: Вот мы в нашей любимой группе. Дети где мы с вами побывали? Кого мы встретили? Чем мы занимались в сказочной стране? Каму было в путешествии интересно и на сложно справляться с заданиями выберите для себя солнышки, а кому было трудно и грустно выберите тучки. (обоснования детей)