Наталья Коренева
Конспект занятия по коллективной аппликации «Снеговики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коллективной аппликации "Снеговики"
Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников.
Задачи:
Обучающие задачи:
– закрепить представления о снеге и его свойствах;
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей;
– развивать познавательный интерес;
– развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
– воспитать сдержанность, усидчивость;
– воспитать бережное отношение к материалам.
Планируемый результат:
– уметь применить усвоенные знания;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Коллективные работы
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Снеговик. Коллективные работы, стенгазеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
– уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;
Ход занятия
Создание проблемной ситуации
Воспитатель привлекает внимание детей и показывает письмо.
Воспитатель. Нам снова пришло письмо, ой, оно такое холодное! Прочитаем?
«Здравствуйте, ребята. Мне нужна помощь. У вас в саду смех, веселье, вы – дружные ребята. А я один на улице, мне грустно, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья - снеговики. Сможете вы мне помочь?»
Воспитатель. Ребята, поможем снеговику?
Воспитатель. Ребята, а из чего сделан снеговик? /из снега/
В какое время года идет снег? /зимой/
А откуда берется снег?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель. Когда холодно из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки. Если протянуть ладошку, снежинка упадет на ладошку и ее можно рассмотреть. Но долго смотреть не получается. Почему? /тает/
Ответы детей.
Воспитатель. А снеговика можно лепить в любую погоду зимой?
Ответы детей.
Воспитатель. Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким, и мы сможем тогда лепить снежные фигуры.
Получение новых знаний
Воспитатель. А что такое снег?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель. А давайте посмотрим, что же такое снег.
Вносит снег и с детьми его рассматривают.
Изобразительная деятельность
Воспитатель. Ребята, давайте сделаем снеговику друзей, чтобы ему не было скучно. Перед вами квадраты разных размеров из них нужно вырезать круги разной величины, похожи они на снежные комки, из которых делают снеговиков? А руки, метлу, нос, глаза, шапку мы ему дорисуем.
Воспитатель объясняет ход выполнения работы.
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?
Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников.
Задачи:
Обучающие задачи:
– закрепить представления о снеге и его свойствах;
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей;
– развивать познавательный интерес;
– развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
– воспитать сдержанность, усидчивость;
– воспитать бережное отношение к материалам.
Планируемый результат:
– уметь применить усвоенные знания;
– уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;
Ход занятия
Создание проблемной ситуации
Воспитатель привлекает внимание детей и показывает письмо.
Воспитатель. Нам снова пришло письмо, ой, оно такое холодное! Прочитаем?
«Здравствуйте, ребята. Мне нужна помощь. У вас в саду смех, веселье, вы – дружные ребята. А я один на улице, мне грустно, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья - снеговики. Сможете вы мне помочь?»
Воспитатель. Ребята, поможем снеговику?
Воспитатель. Ребята, а из чего сделан снеговик? /из снега/
В какое время года идет снег? /зимой/
А откуда берется снег?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель. Когда холодно из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки. Если протянуть ладошку, снежинка упадет на ладошку и ее можно рассмотреть. Но долго смотреть не получается. Почему? /тает/
Ответы детей.
Воспитатель. А снеговика можно лепить в любую погоду зимой?
Ответы детей.
Воспитатель. Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким, и мы сможем тогда лепить снежные фигуры.
Получение новых знаний
Воспитатель. А что такое снег?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель. А давайте посмотрим, что же такое снег.
Вносит снег и с детьми его рассматривают.
Изобразительная деятельность
Воспитатель. Ребята, давайте сделаем снеговику друзей, чтобы ему не было скучно. Перед вами квадраты разных размеров из них нужно вырезать круги разной величины, похожи они на снежные комки, из которых делают снеговиков? А руки, метлу, нос, глаза, шапку мы ему дорисуем.
Воспитатель объясняет ход выполнения работы.
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?