Мария Кожина
Конспект коллективного занятия «Аппликация «Ёж»
▼ Скачать + Заказать документы
(вторая младшая группа)
Цель занятия: Обучить детей технике аппликации из природных материалов, работе в команде.
Программные задачи:
1. Обучающие задачи:
- уточнить знания детей об осени, осенней природе, жизни ежа в лесу;
- развитие навыков составления композиции из природных материалов.
2. Развивающие задачи:
Публикация «Конспект коллективного занятия „Аппликация „Ёж“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Коллективные работы, стенгазеты
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- формирование у детей правильного представления об осени, видение красоты в природных осенних материалах;
- развитие мелкой моторики;
- развитие творческого подхода к аппликации.
3. Воспитательные задачи:
- воспитание в детях любовь к природе, к осени, к лесным зверям и дарам природы;
- воспитание интереса детей к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности;
- приучение детей работать в команде над общей композицией.
Материалы и оборудование: салфетки, клей ПВА, засушенные осенние листья, шишки, желуди, ватман, карандаши и фломастеры.
Ход занятия:
1. Подготовительный этап.
Педагог:
- Дети, а сегодня у нас в комнате кто-то прячется и нам надо его найти.
Педагог читает загадку про ежа:
Он идет, он иглы на себе несет.
Чуть кто пройдёт, свернется в клубок –
Ни головы нет у него, ни ног.
Ответ: Еж!
2. Педагог показывает детям нарисованного ежа.
Педагог:
- Дети, посмотрите на ежа, посмотрите, какие у него длинные и острые иголки. Эти иголки помогают ежу прятаться, а также с помощью иголок ежик переносит себе запасы на зиму.
Педагог задает вопросы:
- Когда ежик заготавливает запасы на зиму?
- Что любит ежик? (молоко, фрукты, овощи, шишки, орехи).
- Что может унести ежик на своих иголка?
- А что мы недавно собрали во время прогулки? (листья, желуди, шишки).
3. Педагог проводит физкультминутку.
Педагог:
- Ребята, давайте поиграем в ежика!
Педагог читает считалочку и показывает движения.
Ежик с детками играет,
Лапкой ушки закрывает:
Ушко – раз, ушко – два.
Где же вы мои друзья?
Ежик с детками играет,
Лапкой глазки закрывает:
Раз – глазок, два – глазок,
Куда ты спрятался дружок?
Ежик с детками играет,
Лапкой щёчки закрывает:
Щечка – раз, щечка – два.
Закружилась голова.
Педагог: Ребята, как здорово у вас получается! А теперь давайте все вместе выполним аппликацию «Еж» из тех материалов, которые мы набрали с вами во время прогулки.
Педагог задает вопросы:
- Какие цвета присутствуют в наших собранных материалах?
- Это цвета осени?
- Ребята назовите осенние цвета!
- Как осень раскрашивает природу?
4. Дети выполняют коллективную аппликацию из шишек, желудей и листьев на большом ватмане с нарисованным ежом.
Каждый ребенок при помощи клея прикрепляет природный материал на иголки ежу.
Педагог:
- Ребята, а какие у нас листики появляются на иголках у ежа? (листья дуба, клена, березы и т. д.).
Итог занятия: дети научились коллективно работать над общей композицией с природными материалами; узнали много нового о жизни ежа; углубили знания об осени, осенних красках; разобрались, какие листья принадлежат какому дереву.