Шавшина Надежда
Конспект НОД с использованием ИКТ для детей средней группы «Я живу в Няндоме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ для детей средней группы по теме «Я живу в Няндоме»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; физическое развитие; познавательное развитие.
Цель: ознакомление детей с историей родным городом, его достопримечательностями; воспитание любви к своему городу.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ для детей средней группы „Я живу в Няндоме“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование: ноутбук, иллюстрации герба, видеоролик о Няндоме.
Ход занятия
Воспитатель: (стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, кто-то пришел к нам в гости.
(входит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я так к вам спешил, случайно увидел объявление, что в вашей группе будет проходить путешествие по городу Няндома. А я с огромным желанием хочу с ним познакомиться.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, познакомим Незнайку с достопримечательностями нашего города (ответ детей).
Воспитатель: у меня есть стихотворение «Мы из Няндомы» написал его Вячеслав Блинов (чтение стихотворения)
Слайд 1 речка Няндомка
На окраине нашего города течет небольшая тихая речка Няндомка!
Ребята, для начала давайте вспомним,что обозначает название нашего города (ответы детей).(Няндома богатая земля)
А чем она богата (леса, озера, рыба, грибы, ягоды)
А теперь скажите мне что было на месте нашего города давным давно (леса и болота)
Слайд 2 Савва Мамонтов
Кто помог образоваться нашей Няндоме? (Савва Иванович Мамонтов, чем он помог? Он построил железную дорогу, и т д ….
Воспитатель: Молодцы! Оказывается вы все знаете. А я предлагаю отправиться в путешествие. и познакомиться с некоторыми достопримечательностями нашего города. Словарная работа со словом достопримечательность (достойное, примечательное место в городе)
Воспитатель демонстрирует слайды. И кратко рассказывает о них.
Слайд 3; Памятник паровозу.
В память о трудовых и боевых подвигов няндомских железнодорожников в годы войны на месте старого вокзала в 1989 году установили паровоз военной поры.
Слайд 5 ; Городской пруд. (Физкультминутка)
Мы вдоль пруда прогулялись
И немножко запыхались.
Встанем, глубоко вздохнем,
Упражнения начнем.
Руки в стороны, вперед,
А потом наоборот.
Чудеса у вас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали.
Вот как дружно хлопаем
И ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали.
Слайд 7; площадь Ленина, памятник Владимиру Ленину,
Слайд 8 ; Дом творчества.
вот и дом творчества, в котором проходят различные кружки, и секции (учат танцевать, петь, рисовать, и многое другое)
Слайд 9 Герб города Няндома.
Вот и мы сейчас там очутимся, ребята рассматривают герб Няндомы, и собираются рисовать, давайте и мы послушаем про герб.
…. в серебряном поле на лазоревой (синей голубой) узкой оконечности (подножии) три зеленые сосны, средняя из которых выше и поверх нее внизу черное, украшенное серебром колесо, сопровождаемые по сторонам двумя таковыми же колесами, наполовину выходящими их краев, и стоящими на конечности….
Вот что рассказывает учитель детям.
Давайте посмотрим, что обозначает колесо - символ вечного движения и развития, обозначает ритм движения поездов,
Черный цвет колес - благоразумие, мудрость, скромность и честность
Сосны говорят о названии города (Няндома богатая, сосновая земля)
Серебряное, белое поле – белый снег зимой, белые, светлые ночи летом,
Лазурь, синяя лента символ чистого неба и водных просторов. Это наша речка Няндомка.
Вот и закончилось наше путешествие по городу, но оно не последнее, давайте расскажем Незнайке, что мы запомнили о Няндоме?
Давайте, вспомним, где мы с вами сегодня были?
Что вам понравилось больше всего?
Какие замечательные места нашего города вы чаще посещаете с родителями? (ответы детей). Давайте посмотрим видео экскурсию по нашему городу.
Я для вас приготовила небольшие рисунки герба Няндомы, которые вы можете раскрасить и унести домой, дома родителям рассказать о том,что запомнили
Незнайка: Ребята, благодарю вас за гостеприимство. Мне очень понравилось у вас в гостях. Ну, а мне нужно спешить, до свидания.
Воспитатель: Приходи в гости! До скорых встреч.