Ольга Гаан
Конспект итоговой образовательной деятельности «Медвежонок Мишка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой образовательной деятельности
(вторая младшая группа)
Направление: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие (рисование, речевое развитие.
Цель: обобщить знания детей по направлениям познавательного развития, речевое развитие.
Задачи:
1. Закреплять знания о временах года, характерных особенностях времени года.
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности „Медвежонок Мишка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
2. Продемонстрировать умение детей читать наизусть небольшие стихотворения.
3. Закрепление знаний о цвете, форме, величине, о предметах ближайшего окружения, умение группировать (диван, стул - мебель)
4. Развитие словарного запаса у детей.
5. Развитие слухового и зрительного внимания.
Оборудование: мягкая игрушка медведь, карта дороги к домику Мишки, макет дома Мишки, игрушечная пластмассовая мебель, стаканчики с водой, гуашь, кисточки, салфеточки, альбомные листы (половинки, образец рисунка.
Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, вопросы, игровая ситуация, индивидуальная работа.
Ход занятия
Воспитатель: Сделаем круг, повернемся друг к другу лицом и улыбнемся.
Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли низко поклонились!
Ниже, ниже - не ленись, поклонись, встань и улыбнись!
Воспитатель: Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые!
Садимся на стульчики.
Раздается стук в дверь. Вносим медведя.
Воспитатель: Здравствуй Мишка Косолапов. Проходи к нам рады тебя видеть. Присаживайся, а мы на тебя посмотрим, полюбуемся, прочитаем тебе стихи.
Воспитатель: Кто знает про мишку стихи?
Ответы детей:
1. Мишка плюшевый медведь
Может громко зареветь
Но я мишку не боюсь
Он рычит, а я смеюсь.
2. Мишка мокрый, будто губка,
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперед,
Нам от мамы попадет!
3. Плюшевый мишутка мой
Хочет быть всегда со мной.
Я гулять - и он гулять,
Я в кровать – и он в кровать.
Воспитатель: Вот какой наш мишка! А какой, расскажите?
Дети: Коричневый, пушистый, лохматый, усатый, толстый, косолапый…
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в гости к мишке?
Дети:
Воспитатель: Чтобы попасть к Мишке в домик, надо нарисовать глазками дорожку к домику глазками. (гимнастика для глаз)
Сначала пойдем глазками по синей дорожке.
Потом по красной, повернем и пойдем по зеленой. Вот и пришли.
Воспитатель: Вот мы и у Мишки в гостях. А давайте с ним поиграем.
Физ. минутка:
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге (повороты влево вправо)
Потянулся он со сна (потягиваем руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонился взад вперед (наклоны)
Вот он по лесу идет (марш)
Ищет мишка корешки (ищет)
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки (наклоны правой рукой к левой ноге, повторить с левой рукой).
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся (дети садятся)
Воспитатель: Смотрите ребята, а что есть в домике у Мишки?
А что еще? (диван, кресло, стол, стулья, комод)
Как назвать одним словом? (мебель).
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
А из чего делают мебель? (из дерева, пластика, железа, стекла)
А из чего лучше, крепче? (из дерева и в лесу много дерева)
Воспитатель: А зачем нам нужен диван? (сидеть, спать)
А кресло? А стол? А стулья? А комод?
Воспитатель: Давайте сделаем Мишке подарок, для его дома — картину – «Любимая полянка».
Ответ детей:
Усаживаются изготавливать картину.
При этом ведется беседа:
Что будем рисовать? А какой формы, какого цвета? Где будем рисовать?
Пальчиковая игра:
-Ладошки это солнышко (показываем ладошки)
-А пальчики – лучи! (разводим все пальчики)
-Поет о солнце скворушка, Кричат о нем грачи.
-Просыпайтесь лучики, согревайтесь рученьки (сжимаем и разжимаем кулачки)
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Лучиками повело и погладило оно! (по голове гладим)
Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.
Солнце личико согрело! Потеплело! Потеплело!
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись!
Воспитатель: Посмотрите, вот и готова наша картина. Кому мы ее делали?
Мишутка вас благодарит.