Наталья Кулакова
Конспект итоговой обязательной образовательной деятельности по развитию речи «Весна» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой обязательной образовательной деятельности
по развитию речи «Весна» в старшей группе.
Основная образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: выявить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.
Программные задачи:
Публикация «Конспект итоговой обязательной образовательной деятельности по развитию речи „Весна“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Образовательные :
-Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.
-Упражнять в изменении существительных по числам,
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх
-Формировать умение детей называть обобщающие слова.
Развивающие :
-Развивать четкое произнесение звуков.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
-Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия: -
Воспитатель с детьми входят в группу. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро
Скорей проснись
Солнцу шире улыбнись.
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Посмотрите в окно, на улице дует ветер, никак не хочет он чтобы пришла весна и стало тепло. Посмотрите.
(СЛАЙД 1)
В. : Но тут налетел злой ветер и спрятал Весну.
Давайте поможем весне. Вы готовы? Для этого мы будем выполнять задания, которые приготовил нам ветер.
В: Давайте посмотрим на экран, перед нами схема, где мы должны выполнять задания (СЛАЙД 2)
1. В: Посмотрите внимательно на схему, куда мы отправимся сначала? по какой стрелке пойдем? Правильно в игровую зону.
В: А вот и первое задание:
Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово»,
только это слово должно быть обязательно «весенним» (игра с мячом) .
Весной солнце. (греет, припекает, ласкает.)
Весной сосульки под солнцем. (тают, капают.)
Весной сугробы от солнечного тепла. (оседают, тают.)
Весной на деревьях почки. (набухают, лопаются.)
Весной ручьи. (бегут, журчат, звенят.)
Весной птицы. (возвращаются, прилетают.)
Весной птицы гнёзда. (вьют, строят, делают.)
Весной лёд на реке. (тает, трещит, ломается, плывёт.)
Весной на проталинах первые цветы. (появляются, расцветают)
Весной травка. (пробивается, растёт, зеленеет.)
2. В: Для следующего задания мы с вами пройдем в книжный уголок, но чтобы туда попасть нам надо перепрыгнуть через ручеек (прыжки через скакалку на двух ногах)
В: Вот и второе задание
Дидактическая игра «Один – много»
В:- Мальчики выберите себе насекомое которое не летает, а девочки, которые летают и назовите их со словом «много». (образование сущ. в родит. падеже)
Д: - бабочка – много бабочек, жук – много жуков, и т. д.
3. В: Следующее задание находится в спортивном уголке. Отправляемся в спортивный уголок, но чтобы попасть в спортивный уголок, нам надо пролезть через обруч и назвать слово которое будет начинаться со звука А… У.
Д/ и «Назови одним словом»
- помидор, огурец, морковь, свекла, лук.
-яблоко, груша, персик, ананас
-Заяц, волк, медведь, лиса… (животные,
-муха, муравей, бабочка, кузнечик.
-клюква, малина, клубника, смородина.
- сом, карась, щука, окунь
-грач, скворец, синица, соловей…
-ландыш, одуванчик, подснежник, мать и мачеха.
-Береза, сосна, дуб (деревья)
4. В: Давайте посмотрим на схему, куда теперь мы отправимся?. Для того чтобы добраться до следующего задания перепрыгни через камушки
Дидактическая игра «Угадай по описанию.»
В: Ребята, я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.
-Голубое, чистое, ясное, безоблачное… (небо).
-Яркое, золотое, ласковое, теплое… (солнце).
-Светлый, весенний, теплый, солнечный… (день).
- Высокое, зеленое, крепкое, плодовое… (дерево).
- Холодный, сильный, порывистый, (ветер).
-Долгожданная, ранняя, теплая, цветущая, нежная… (весна).
5. В: Ну вот и наше последнее задание. Для этого мы разомнем с вами наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Для того чтобы быстрее пришла Весна мы с вами будем делать солнышко.
Если вам было сегодня интересно на нашем занятии, то возьмите квадрат желтого цвета, если для вас какие то задания показались сложными возьмите квадрат красного цвета
Изготовление солнышка из бумаги в технике оригами.
Давайте расскажем о нашем солнышке какое оно получилось? У тебя Настя, у тебя Никита?. «Назови ласково».
В: А теперь пройдем к экрану. И посмотрим удалось ли нам спасти красавицу весну?
(СЛАЙД 3)