Татьяна Сорокина
Конспект итоговой интегрированной ООД по развитию речи для средней группы «Проделки Бабы Яги»
Тема: «Проделки Бабы- Яги»
Образовательная область: речевое развитие
Вид ООД: интегрированная
Возрастная группа : средняя
Цель: выявить уровень сформированности знаний, умений и представлений детей, полученных ими в течение учебного года и закрепить их.
Программные задачи:
Образовательные:
выявить уровень знаний детей;
закреплять умение различать и называть последовательность времени года;
закреплять умения в подборе слов с противоположным значением;
Публикация «Конспект итоговой интегрированной ООД по развитию речи для средней группы „Проделки Бабы Яги“» размещена в разделах
проверить умение подбирать слова, подходящие по смыслу;
закрепить знания детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей;
закреплять знания детей о героях сказок;
учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
приобщать детей к словесному искусству;
закреплять умения и навыки детей при работе с пластилином.
Развивающие :
развивать связную, грамматически правильную речь детей;
развивать память, внимание, речь детей, активизировать мыслительные способности;
развивать внимание детей и сообразительность при отгадывании загадок;
развивать умения узнавать сказки и их героев;
развивать художественное восприятие и эстетический вкус;
развивать интерес и любовь к сказкам, создать у детей радостное, эмоциональное настроение.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, русскому народному фольклору (сказкам);
воспитывать самостоятельность и желание помогать другим.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие» :
Развивать речевую активность.
Активизировать словарный запас детей.
Продолжать учить узнавать название сказки по опорным словам.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
Сплочение детского коллектива, воспитывать желание доброжелательно общаться со сверстниками.
ОО «Познавательное развитие» :
Закрепить знания о временах года.
ОО «Физическое развитие» :
Формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения предложенное воспитателем.
Развивать любовь к физическим упражнениям. Разучивание физкультминутки «В гости к сказке».
Развивать координацию речи с движением.
Укреплять зрительную память, мелкую моторику рук.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
Продолжать развивать интерес к лепке.
Закреплять и совершенствовать основные приемы лепки.
Предварительная работа:
ОО «Речевое развитие» :
Дидактические игры: «Закончи предложение», «Скажи наоборот», «Отгадай загадки», «Будь внимательным», «Времена года».
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок, проведение бесед о героях сказок, о весне.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
Формирование основ безопасного поведения детей дома и на улице через сюжетно-ролевые игры.
ОО «Познавательное развитие» :
Знакомство детей с окружающим социальным миром через дидактические игры, наблюдение, рассматривание иллюстраций.
ОО «Физическое развитие» :
Формирование умения координировать речь с движениями посредством пальчиковых игр и физминуток.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
Рассматривание иллюстраций к сказкам, альбома «Цветы», лепка с использованием знакомых приемов и техник.
Материал:
- демонстративный: видеопрезентация «Проделки Бабы-Яги», образцы работ «Цветы» (лепка).
- раздаточный: доски, пластилин, салфетки.
Оборудование: проектор, компьютер, мяч, музыкальная колонка, аудиозаписи телефонного звонка и полета «ковра-самолета».
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей : групповая.
Методические приё мы:
- словесный: беседа, вопрос.
- наглядный: просмотр презентации «Проделки Бабы-Яги».
- игровой: дидактические игры, малоподвижные игры, пальчиковая гимнастика.
- практический: выполнение заданий.
Мотив детской деятельности: путешествие.
Ход занятия.
Слайд 1
I. Вводная часть.
1.1. Психогимнастика.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Предлагаю улыбнуться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
1.2. Мотивация деятельности детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите какая сегодня замечательная погода, а кто знает какое сейчас время года?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: А какие еще времена года вы знаете? А в какой последовательности они идут. начиная с весны?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы все правильно говорите, а давайте позовем Марию Алексеевну и все вместе пойдем погуляем.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Странно, куда она подевалась?
Слайд 2
Раздается звонок телефона.
Слайд 3
Голос Бабы – Яги :
Вашу няню я украла,
Я ее заколдовала,
Превращу ее в мышонка,
А быть может в лягушонка
Будет жить она в избе
Мыть стирать, но только мне
А как дом весь уберет,
То к Кощею мыть пойдет.
Будет вечно прибираться
И слезами обливаться.
Коль вернуть ее хотите,
В тридевятое царство поспешите
Да заданья все пройдите
Как исполните вы их
Отпущу я в тот же миг
Вашу няню дорогую
И больше делать так не буду!
Воспитатель: Так вот почему ее нигде нет. Пойдем выручать нашу Марию Алексеевну?
Предполагаемые ответы детей.
II. Основная часть.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, на чем можно отправиться в тридевятое царство.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на ковре- самолете. Но чтобы попасть на ковер самолет, вам нужно ответить на вопросы.
Слайд 4
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Веселый – грустный
Быстрый – медленный
Худой – толстый
Умный – глупый
Тяжелый – легкий
Твердый – мягкий
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Горячий – холодный
Здоровый – больной
Широкий – узкий.
Слайд 5
Воспитатель: Молодцы! Итак, все места заняты. Чтобы ковер самолет взлетел нужно помочь ему. Вдыхаем воздух носом-выдыхаем через рот, губы трубочкой. (три раза)
Наш ковер самолет отправляется в полет (играет музыка). Ребята посмотрите на горизонте появилось «Тридевятое царство»
Слайд 6
Задание 1.
Слайд 7
Воспитатель:
Сказку «Репка» вспоминайте
И героям помогайте.
Репку надо им достать
Кто за кем, где должен встать?
Скажите последовательность героев в сказке «Репка», кто за кем стоит.
Предполагаемые ответы детей.
Слайд 8
Задание 2.
Слайд 9
А теперь проверим, как вы загадки умеете отгадывать.
Где и когда приключилось такое,
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал. И печалилась баба.
Только кудахтала… (курочка ряба)
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел.
Круглый сам, румяный бок,
А зовется… (колобок)
Он не низок не высок
И не заперт на замок,
Весь из бревен из досок
Стоит в поле… (теремок)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная шапочка).
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
Слайд 10
Физминутка «В гости к сказке».
Слайд 11
К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
И сундук с замком нашли (руки разводим в стороны)
Справа заглянули, (поворот глаз вправо)
Слева заглянули, (поворот глаз влево)
И присели, и привстали, (сели, встали)
И зайчонком поскакали (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем, (руки в «замочек»)
И замочек отопрем! («замочек» раскрываем)
Задание 3.
Слайд 12
Воспитатель: Следующее задание вот такое: я буду начинать сказку, а вы – продолжать.
- Тянут потянут…
- Высоко сижу…
- Не садись на пенек…
- Не пей братец из лужицы…
-Заяц построил избушку лубяную…
- Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает…
- Почему у тебя такие большие уши? …
-Почему у тебя такие большие глаза?.
-Почему у тебя такие острые зубы?.
Задание 4.
Слайд 13
А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок.
Воспитатель. Я буду вам бросать мяч, называть сказочного героя, а вы возвращать мне мяч с продолжением его названия.
Игра с мячом «Доскажи словечко».
Гуси… (Лебеди)
Красная … (шапочка)
Баба… (Яга)
Волк и семеро… (Козлят)
Царевна…. (лягушка)
Муха (цокотуха)
Доктор…. (Айболит)
Мышка (норушка)
Лягушка (квакушка)
Лисичка … (сестричка)
Серый … (волк)
Курочка (Ряба)
- Молодцы, хорошо поиграли.
Воспитатель: Мы с вами справились со всеми заданиями Бабы- Яги. Но чтобы еще больше «задобрить» ее, предлагаю сделать ей подарок. Баба- Яга, как и любая женщина очень любит цветы. Но рвать цветы нельзя, а в Тридевятом царстве нет цветочных магазинов. Давайте слепим цветы!
Берем кусок пластилина красного цвета, раскатываем его в колбаску. Затем делим ее на 5 равных частей и скатываем из них шарики. Выкладываем эти шарики по кругу, слегка придавливая. Затем, указательным пальцем, надавливая на шарик и ведя к центру цветка, формируем лепесток. В центр ставим пластилиновый шарик желтого цвета и придавливаем его подушечкой большого пальца.
Теперь перейдем к изготовлению стебля. Для этого берем пластилин зеленого цвета, скатываем из него тонкую колбаску, прикладываем ее к цветку и слегка придавливаем. Итак, цветок наш готов.
- Какими движениями мы раскатываем шарик? Колбаску?
Предполагаемые ответы детей.
- Давайте перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Алые цветки»
Слайд 14
Наши алые цветки распускают лепестки.
(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Головой качают, тихо засыпают.
(Производятся покачивания «головкой цветка»)
Продуктивная деятельность детей : «Цветы», лепка.
Дети лепят цветы. Воспитатель проводит анализ выполненных работ.
Слайд15
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте пожалуйста места на ковре самолете. Чтобы ковер самолет взлетел нужно помочь ему. Вдыхаем воздух носом-выдыхаем через рот, губы трубочкой. (три раза) (играет музыка).
- Прилетели.
В группу входит няня с подарками и благодарит детей за освобождение.
III. Заключительная часть с элементами рефлексии.
Воспитатель:
Слайд16
- Ребята, понравилось ли вам наше приключение?
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Лиза, что тебе понравилось больше всего?
-Назар, что тебе доставило радость?
- Впереди нас ждет еще много интересных приключений.
-Спасибо вам, ребята!