Таисия Котлярова
Конспект итогового занятия за первый квартал «Прогулка в лес»
▼ Скачать
Конспект итогового занятия во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений за первый квартал.
Тема: «Прогулка в лес»
Цель: Закрепить полученные элементарные математические представления у детей.
Задачи: Закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями «один», «много».
Публикация «Конспект итогового занятия за первый квартал „Прогулка в лес“» размещена в разделах
Упражнять детей в сравнении по ширине предметов и обозначать словами: широкий, узкий.
Развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мыслительные операции.
Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Активизация словаря: узкий, широкий, один, много.
Материал: Раздаточный: треугольники зеленого цвета, листочки желтого и красного цвета узкие и широкие, картинки орешков и шишек.
Демонстрационный: картинки деревьев, елочки, зайчика, лисички, белочки, ноутбук, проектор, экран, ручейки (узкий и широкий).
Методические приемы: создание игровой мотивации, показ, чтение художественного слова, объяснения, вопросы, использование здоровьесберегающих технологий: пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Ход ООД:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь я вам предлагаю отправиться в осенний лес. На чем мы можем поехать в лес? (на автобусе). Возьмите билеты и займите места. (на билетах нарисованы геометрические фигуры и на стульчиках такие же).
Слайд № 1. Осенний лес. Вот мы и приехали в осенний лес. Посмотрите, сколько деревьев в лесу? (много). Под деревьями листочки. Они опали с деревьев. Сколько их
(тоже много).Давайте возьмем по одному. Девочки возьмут желтые листья, мальчики - красные. Желтые листья какие? (узкие). Красные листья? (широкие). Какие листочки взяли девочки? (узкие) Какого они цвета? (желтого). Какие листочки взяли мальчики? (широкие) какого они цвета? (красного). Положите листочки в корзину. А вот елочка. Ей очень одиноко. Предлагаю из геометрических фигур собрать ей подружек. Садитесь за столы. Какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелочках? (треугольники). Мы можем из треугольников сделать елочки? Прежде чем приступить к работе предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику.
Ра, два, три, четыре, пять (пальцы сжаты в кулаки, под счет показываем пальцы)
Вышли пальчики гулять (сжимают и разжимают)
Раз, два, три, четыре, пять (сжимают по очереди пальцы в кулак)
В домик спрятались опять (сжимается кулак и прячется за спину).
Пальчики размяли, а теперь собираем из треугольников елочки.
Самир, сколько елочек собрал ты? (одну, а Эзелия? (одну). А сколько всего елочек? (много).
Слайд 2
Ребята, а вот сидит зайчик. Он плачет. Давайте спросим, что случилось. Зайчик говорит. Что ему в лесной школе задали загадки, а он не знает, как их отгадать. Может быть мы поможем ему? Воспитатель загадывает загадки, дети их отгадывают и показывают геометрические фигуры.
• Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это – круг.
• Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – квадрат.
• Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник то, друзья.
Зайчик благодарит детей и просит поиграть с ним.
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Слайд 3
Ребята, а там лисичка за кустиками, чтобы к ней подойти надо перепрыгнуть через ручейки. Посмотрите, текут два ручейка. Какие они. (один широкий, другой узкий). Через какой ручеек нам легче перепрыгнуть? (через узкий). Правильно прыгаем через узкий ручеек. Пришли к лисичке. Какая она? (рыжая, с пушистым хвостом).
Слайд 4
А теперь посмотрите вверх, кто там сидит на веточке? (белочка).
Она собрала орешки и шишки и не может из разложить, давайте ей поможем. На столах у детей картинки шишек и орехов. Надо положить на верхнюю полоску шишки, а на нижнюю орешки. как шишек и орехов (поровну).
Белочка благодарит детей.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в автобус. Дети едут в автобусе, приезжают, а в детском саду угощение от белочки печеные орешки.