Инна Раскутина
Конспект итогового занятия в средней группе «Федорина посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сад №82
Итоговое занятие
Открытый просмотр
по познавательному развитию
и художественно-эстетическому развитию
на тему: «Федорина посуда»
(средняя группа №7)
Воспитатель: Кашина Ю. В.
Раскутина И. Г.
Одинцово
15.05.2020 г.
Программное содержание:
Цель: обогащать знания детей о посуде.
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Федорина посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
1. Образовательные задачи:
- закреплять знания детей о посуде;
- уточнить знания детей о видах посуды, ее назначении и разнообразии;
- формировать социально-коммуникативные и изобразительные навыки;
- продолжать учить детей собирать целое из частей.
2. Развивающие задачи:
- развивать наглядно – образное мышление, связную речь, мелкую моторику;
- способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы детей;
- расширять словарный запас детей.
3. Воспитывающие задачи:
- воспитывать дружелюбные отношения и умение помогать в беде;
- воспитывать бережное отношение к посуде, уважение к труду взрослых.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
В: Ребята, давайте мы поздороваемся, а значит, пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
II. Основная часть.
В: Ребята, вы любите сказки? (Да) А в гости вы ходить любите? (Да)
– Сегодня утром я получила письмо, давайте прочтем, что в нем написано!
«Я Федорушку прощаю. Сладким чаем угощаю. Всех вас в гости приглашаю.
(Самовар-Самоварыч).
– Из какой сказки к нам пришло такое необычное приглашение?
(«Федорино горе»).
– Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский).
– Дети, а хотите отправиться в сказку? (Да)
Дети закрывают глаза, звучит музыка. Появляется Федора.
В: Что случилось? Почему вы плачете?
Федора : У меня такое горе!
Села бы я за стол,
Да, стол за ворота ушел.
Сварила бы я щи,
Да, кастрюлю пойди, поищи.
И чашки ушли, и стаканы.
Остались одни тараканы.
Ой, горе, мне! Федоре, горе!
В: - Ребята, вы узнали кто это? (бабушка Федора)
- Что с ней случилось? (убежала посуда)
- А вы знаете, почему это произошло (Ответы детей).
- А что нужно делать, что бы посуда всегда была чистой?
- Вот видишь Федора, с посудой нужно обращаться бережно, аккуратно.
Федора : Ох, не буду, ох, не буду
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
(Тяжело вздыхает).
В: – Дети, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Давайте рассмотрим, что из посуды убежало от Федоры.
Беседа о посуде (слайды).
- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)
- Есть посуда 3-х видов. Какая? (Кухонная, столовая, чайная).
- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
-Как называется эта посуда? (Кухонная) - СЛАЙД
-Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник).
-Как называется эта посуда? (Чайная) - СЛАЙД
-А как называется посуда, из которой принимаем пищу? (Столовая)
-Назовите столовую посуду? (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т. д.) – СЛАЙД
- Дети, Федора била посуду и не ухаживала.
- Как мы можем помочь Федоре, чтоб не оставить ее без посуды? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Давайте соберем разбитую посуду. (КОНСТРУИРОВАНИЕ)
- Ну а теперь мы с вами давайте поможем Федоре накрыть на стол и посчитать посуду (МАТЕМАТИКА).
(На верхнюю полку воспитатель выкладывает четыре чашки. На нижнюю полку - пять стаканов. Дети озвучивают свои ответы и показывают ответ цифрой).
В: - Сколько чашек? (четыре).
- Сколько стаканов? (пять).
- Чего больше чашек или стаканов?
- Ребята я нашла еще одну чашку. Она, наверное, спряталась на верхней полке.
- Что теперь можно сказать о количестве чашек и стаканов? (Воспитатель считает вместе с детьми).
- Как получилось пять чашек?
- Какое число больше: пять или четыре?
(Сделать неравенство 4 чашки и 3 стакана).
- Как еще можно сделать так, чтобы чашек и стаканов стало поровну?
- Посмотрите, какие вы молодцы. Навели порядок дома у Федоры, разложили всю посуду. Теперь можно немного отдохнуть.
Мимическая гимнастика:
Выразить мимикой свое огорчение – разбили чашку;
Неудовольствие – много грязной посуды;
Радость – мы навели порядок, помыли посуду.
Физминутка:
В: - У Федоры много красивой посуды, давайте изобразим её.
Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)
Очень важный, как начальник! (одна рука на поясе, другой делаем «носик»)
Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются!
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. (Вытягиваются, руки смыкают над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд).
В: Дети, чтобы посуда всегда оставалась с бабушкой Федорой, давайте назовем её ласково (игра с мячом).
Ложка – ложечка
Кружка – кружечка
Вилка – вилочка
Чашка – чашечка
Кадушка – кадушечка
Нож – ножичек
Кастрюля – кастрюлька
Сковорода – сковородочка.
В: - Дети, а вы знаете, что такое кадушка?
- Кадушка – это небольшая кадка, то есть деревянная бочка, в которой солят грибы, огурцы, помидоры. То есть заготавливают соленья. (СЛАЙД)
- Посмотрите ребята, посуду Федоре разложили, но она ещё грязная. Как мы можем помочь? (помыть).
Пальчиковая гимнастика «Помощники» :
Мы посуду для Федоры (дети сжимают, разжимают кулачки)
Вымоем без уговоров: (трут одной ладошкой другую).
Моем вилку, чашку, ложку,
Сковородку, поварёшку, (загибают пальцы, начиная с большого).
Моем блюдце и стакан, (трут одной ладошкой другую).
И закроем крепко кран (имитируют закрытие крана).
В: На память бабушке Федоре давайте ребята подарим новую красивую посуду : блюдца. Они пока без рисунка, но если мы возьмем «волшебные краски» и украсим ее, посуда будет очень красивая.
РИСОВАНИЕ (нетрадиционная техника рисования ватными палочками).
III. Заключительная часть.
Дети рассматривают украшенные тарелочки. Оценивают работы и дарят бабушке Федоре
Федора : Спасибо ребята. Вы сегодня молодцы, что помогли мне вернуть посуду и навести порядок.
Уж не буду, уж не буду.
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать
Сюрпризный момент: Федора угощает детей конфетами за помощь.
В: Ну, а нам пора домой, возвращаться в группу.
Закрывают глаза, звучит музыка.
ИТОГ : - Где мы с вами побывали? (в сказке)
- Кто попал в беду? (Федора)
- Кто помогал Федоре?
- Как помогали?
- В чем солят огурцы? (кадушка)
- Как нужно относиться к посуде?
- Как вы думаете, у нас получилось оказать помощь Федоре?