Алла Самвильян
«Зеленый огонек». Конспект итогового занятия по ПДД в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
-Учить детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы; различать дорожные знаки.
-Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в инсценировке.
-Формировать положительное эмоциональное настроение детей.
2. Развивающие задачи:
-Развивать внимание, память и логическое мышление.
3. Воспитательные задачи:
-Воспитывать внимание,навыки осознанного использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
Методические приемы:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Игровой прием, художественное слово, наглядный прием, индивидуальная работа, поощрение.
Словарная работа:
Светофор, знаки, переход, проезжая часть улицы, мостовая, жезл.
Материалы к занятию :
Шапочки для детей, изображающие три цвета светофора; дидактическая игра «Соберем светофор»
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном- правилах
Дорожного движения, культуре поведения на дорогах. Вы уже знаете, что, выходя из дома и детского сада, каждый из вас становится участником дорожного движения.
Взрослые и дети не только должны знать правила дорожного движения, но и строго их соблюдать.
А сейчас мы с вами поиграем, я буду спрашивать. вы быстро отвечаете.
1. Часть дороги, по которой движется транспорт?
(Мостовая)
2. Звучащий инструмент работника ГИБДД?
(Свисток)
3. Молчащий инструмент работника ГИБДД?
(Жезл)
4. Часть дороги, по которой идут пешеходы?
(Тротуар)
5. Где пассажиры ждут транспорт?
(Остановка)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А теперь соберем светофор.
Дидактическая игра «Соберем светофор»
(Дети собирают светофор)
-Молодцы! Все справились.
Ребенок читает стихотворение.
«С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.»
Физминутка:
«Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся)
Приглашает нас идти. (Шагаем на месте)
Вы машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропусти! (Прыжки на месте)
Выходят дети с шапочками изображающими три цвета светофора.
Зеленый : Ходить по улице опасно,
Когда у вас вниманья нет.
Но есть, друзья, зеленый!
Красный: Красный!
Желтый: И очень нужный желтый цвет!
Красный: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, горит и день и ночь
Зеленый : Зеленый!
Желтый: Желтый!
Красный: Красный!
Воспитатель: И что же вы объявляете людям?
Красный: Стой!
Желтый: Жди!
Зеленый : Проходи!
Воспитатель: Ну, ребята, кто самый главный на дорогах?
Дети: Светофор!
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, когда вы идете в детский сад, какие виды транспорта вам встречаются по дороге?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта вам встречается по дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны.
Показываю: зеленый - топайте ногами;
желтый – хлопайте руками;
красный – тишина.
Молодцы! Сегодня, дети, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок, и вы как следует запомните их, а дома расскажите братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастите крепкими и здоровыми.