Лидия Морозовф
Конспект итогового занятия «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное докольное образовательное учреждение
«Детский сад № 125»
«Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
(итоговое занятие по РМП)
Составила Воспитатель I кв. категории Морозова Л. В.
Цель: обобщить и закрепить полученные знания по РМП на материале произведений К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итогового занятия „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- закрепить знания детей основных геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- закрепить знания детей графических образов чисел, умения расставлять цифры от 1 до 5 в правильной последовательности и в обратном порядке;
- закрепить умения сравнивать количество предметов, делать равными неравные группы предметов : добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну;
- закрепить умение различать правую и левую руку;
- совершенствовать умение употребления обобщающих понятий;
- закрепить понимание и употребление слов-антонимов.
Воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения – совершенствовать умение аргументировать свой ответ, внимательно, не перебивая, слушать ответы товарищей;
- воспитывать любовь к худ. литературе;
- воспитывать дисциплину на занятии;
Развивающие:
-Развивать слуховую память, зрительное внимание
Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, индивидуальная и подгрупповая работа по РМП
Материал: «камешки» (круги, вырезанные из линолеума, мольберт, картинки с изображением коровы, волчицы, жучка, паучка, медведицы, магниты; раздаточный: картинки цветов и насекомых по 5 штук на ребёнка, цифры от 1до 5, подносы
Ход занятия:
Дети проходят, становятся полукругом
Воспитатель. - Поздоровайтесь с родителями, которые пришли сегодня к нам в гости.
Скажите, жителями какого города мы все являемся
Дети- Ярославля
А в какой стране находится наш город?
Д. В России
Воспитатель. Правильно, мы с вами живём в одном из городов большой страны – России. В нашей стране много городов, люди любят путешествовать по ним, узнавая что-то новое. А я предлагаю отправиться в путешествие по сказочной стране, которую придумал известный детский писатель. Кто вспомнит, чей это портрет? (показываю портрет К. И. Чуковского)
Дети. К. Чуковского
Воспитатель. Отправляемся в путешествие. Идём осторожно, на носочках, ведь в сказках могут встретиться и опасности и неприятности, зато потом всё будет хорошо.
Идём на носочках по «камешкам» доходим до столов.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
По камешкам, по камешкам,
До мест своих дошли (доходим до столов)
Воспитатель. Вспомните, в какой сказке К. И. Чуковского героиня шла-шла и денежку нашла
Д. Муха- Цокотуха.
В. Напомните начало сказки
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застёжки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла.
«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Воспитатель. Кто же пришёл к мухе на именины? (тараканы, букашки блошки, бабушка-пчела, Бабочка-красавица)
Как можно назвать гостей мухи одним словом?
Д. - Насекомые.
Воспитатель. – А паук, насекомое или нет? Назовите мне, пожалуйста, признаки насекомых(6 лап, а у паука - 8)
Насекомые любят сидеть на цветах.
Посмотрите, у вас на столах есть картинки с изображением насекомых и цветов. Как узнать всем насекомым хватит цветов?
Ответы детей – надо соединить парами цветы и насекомых
Воспитатель. Чтобы проверить, всем ли насекомым хватит цветов, предлагаю сесть за столы.
Выложите в один ряд картинки цветов, а над ними картинки насекомых.
Что вы можете сказать о количестве цветов и насекомых?
Д. Цветов больше, чем насекомых.
Воспитатель. На сколько больше? Как уравнять количество?
Д. Добавить одно насекомое.
Воспитатель. Добавим именинницу. Что сейчас можно сказать о количестве цветов и насекомых?
Д. Их поровну
В день рождения принято дарить подарки. Мы подарим мухе бусы из геометрических фигур. (Д\упр. «Продолжи узор»). Чтобы правильно продолжить узор, надо внимательно посмотреть, с какой фигуры он начинается, какая стоит первой.
Дети выполняют, а потом производят взаимопроверку: встают, поднимают правую руку, делают два шага вправо, оказываются на месте соседа, проверяют правильность выполнения задания.
После окончания взаимопроверки дети встают, выходят на физ. минутку
Сороконожка
Шла сороконожка по сухой дорожке.
Вдруг закапал дождик: Кап-Кап-Кап
Ой, промокнут 40 лап.
Насморк мне не нужен.
Обойду я лужи.
Грязи в дом не принесу,
Каждой лапкой потрясу,
И потопаю потом,
Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель. – Что будет, если промочить ноги?
Ответы детей
Воспитатель. А куда надо обратиться, если почувствуешь недомогание?
Ответы детей?
Воспитатель. Вспомните, кто лечил зверей в одной из сказок Чуковского? Как называется его профессия?
Д. Ветеринар
Воспитатель. Вспомните начало сказки, кто приходил к нему лечиться.
Дети называют, а педагог прикрепляет картинки на мольберт.
У вас на столах есть цифры, садитесь на места и покажите мне цифру, которая обозначит каким по счёту пришёл герой к доктору.
Воспитатель называет «пациента», дети цифрой показывают последовательность его прихода.
Воспитатель. Послушайте, корова, волчица, медведица. Как можно их назвать одним словом?
Д. Животные
Воспитатель. На какие две группы мы делим всех животных?
Д. Домашние и дикие.
Воспитатель. Назовите мне признаки домашних животных.
Д. Человек о них заботится, они приносят ему пользу.
Предлагаю показать родителям, как хорошо вы знаете какие животные дикие, а какие – домашние.
Поднимаем руки вверх и показываем, если дикое, то лес (руки пальцы растопырены, как ветки в лесу, если домашнее, то – руки домиком. Но одно условие: это упражнение мы будем делать самостоятельно, с закрытыми глазами, чтобы не повторять чужих ошибок.
Во время перечисления, чтобы дать рукам передохнуть называю насекомое – руки опускают на колени.
В. Молодцы, справились с заданием.
Послушайте слова: дикие-домашние. Эти слова «не подружатся» друг с другом.
Я буду называть вам слова, а вы подберите к ним те, которые «не подружатся» с моим:
Айболит добрый, Бармалей -
Комар смелый, остальные насекомые -
Бегемот большой, комар -
Звери ехали весёлые до появления таракана, а потом стали -
Самовар Муха купила, ей его -
Письмо Айболиту отправили, он его -
Федора была ленивой, стала -
Грязный-
Неряшливый -
Болото глубокое, лужа -
В путешествие люди отправляются, из него обратно –
Вот и нам пора возвращаться из путешествия по сказкам
Итог.
Скажите, в каких сказках вы побывали? Кто автор этих сказок? Что вам понравилось? Вызвало затруднения, что показалось лёгким? Какие герои вам понравились, а какие - нет?
Мне понравилось, как вы сегодня работали, молодцы. На память о путешествии муха прислала подарок: раскраски по сказкам Чуковского.