Валерия Тараканова
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «В гости к Петрушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:показать уровень усвоения программы 1 младшей группы детьми.
Задачи:
- Закрепить умение детей классифицировать предметы по основным признакам (транспорт,овощи – фрукты, дикие – домашние животные,цвету,форме)
- Закрепит умение детей соотносить и называть диких животных и их детенышей, описывать их.
- Закрепить у детей знания известных им сказок и желания рассказывать их.
- Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи.
- Развивать речь ребенка.
- Уделять внимание сенсорному воспитанию.
- Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
Темочки:
-Развивать пространственное ориентирование.
-Вызвать интерес к театрализованному представлению, желание участвовать в сказки
-Развивать образную речь, мышление и воображение, произвольное внимание, координацию движений.
-Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Интерес к театрализованным играм.
- Развивать внимание, мышление детей.
- Развивать желание детей помогать друг другу.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
- Воспитывать умение слушать воспитателя
Оборудование:
Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса;
Овощи и фрукты;
Пирамидки;
Домик и маски к сказке «Теремок».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Что бывает весной?
-Какие времена года вы знаете? (что бывает осенью, зимой, летом)
-Слышите, к нам кто-то стучится?
Петрушка :
-Здравствуйте ребята! Как у вас весело, вон вас сколько!
А мне так грустно, мне хочется…. ,мне хочется…. на волшебную полянку, вот!
Воспитатель:
-Петрушка, не огорчайся, чтобы было тебе веселей, мы отправимся на полянку вместе с тобой!
-А на чем мы ребята отправимся ребята на волшебную полянку?
(на самолете, машине, поезде)
-Как можно это назвать одним словом? (транспорт)
Петрушка, на каком ты транспорте хочешь поехать?
Петрушка : -На поезде!
ИГРА: «Поехали»
Воспитатель:
-Остановка.
-Смотрите, кто это под кустиком сидит и плачет?
(зайка)
-Правильно, это заяц. Давайте мы его успокоим, пожалеем. (Дети гладят зайку)
-Какой заяц?
-Что есть у зайца?
-Заяц, домашнее или дикое животное, почему?
(ответы детей)
Петрушка :
-А я знаю, почему зайка расстроен! У него не получается собрать пирамидку!
-Давайте ему поможем собрать пирамидку. (Помощь детей)
Воспитатель:
-Ребята, давайте зайку возьмём на волшебную полянку?
(да)
-Садимся в поезд и…поехали.
ИГРА: «Поехали»
Воспитатель:
- Остановка. Посмотрите, кто это здесь сидит расстроенный?
(Медведь)
-Какой медведь?
-Что есть у медведя?
- Опишите его.
-Медведь - домашнее или дикое животное, почему?
(ответы детей)
Петрушка
-А я знаю, чем озадачен медведь.
-Он перепутал овощи и фрукты и не может разложить их в две корзины: в одну - фрукты, в другую - овощи.
(помощь детей)
Воспитатель:
-Вот и медвежонок, довольный, и он очень хочет поехать с нами на волшебную полянку. Возьмём его с собой?
(да)
ИГРА: «Поехали»
Воспитатель:
-Вот мы и приехали на волшебную поляну!
-Смотрите, какой домик стоит. Давайте с вами узнаем, то в домике живёт?
(стучим)
-кто это (лисичка)
-Какая лисичка?
-Что есть у лисички?
-Лиса, домашнее или дикое животное, почему?
(ответы детей)
Петрушка :
-Лисичка хочет узнать, знаете ли вы сказки, где жила бы лиса?
(ответы детей «Теремок», «Колобок»)
Воспитатель:
-Ребята, присаживайтесь на стульчики.
( выбирают артистов в роли: мышки, лягушки, зайки, лисы, волка, медведя)
-Начинаем сказку …«Теремок»
-Петрушка.
Вот и сказочки конец,а кто слушал молодец.
-Ребята, садитесь в поезд и поехали домой.
ИГРА: «Поехали»
Петрушка.
Вот мы и приехали обратно в детский сад.
С вами было так весело и интересно, а мне пора.
До свидания!