Альфира Богаткина
Конспект итогового занятия в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Цель: Закрепление знаний детей по ПДД, полученных за учебный год; умение правильно строить предложения, коллективно решать задачи.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать чувства взаимопомощи; воспитывать интерес к занятиям, уважение к товарищам, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца; расширять у детей знания о культуре поведения в общественном транспорте, на дороге.
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, память.
Образовательные:
Закрепить знания о дорожных знаках, правилах дорожного движения; о видах транспорта; закрепить представления детей о группах животных, птиц и насекомых, о различной среде обитания птиц и насекомых, о природных объектах и явлениях, о бережном отношении к природе, экологической воспитанности; закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10, знание цифр в пределах смежных чисел, знания о предыдущем и последующем числе;
Расширять и активизировать словарный запас: санитар леса, хвойный и лиственный лес, предыдущее и последующее число.
Создание среды для организации и проведения занятия : карточки с изображением дорожных знаков, макет светофора, конверт с письмом.
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Музыкальная
Продуктивная
План занятия :
1. Вводная часть: 5 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
2. Основная часть:12 мин
Игра «Разрешается- запрещается»
Дидактическая игра «Кто лишний?»
Чтение и отгадывание загадок о дорожных знаках.
Дидактическая игра «Сосчитай и назови»
Беседа о видах транспорта
Беседа «Для чего нам нужен светофор?»
Аппликация «Собери светофор»
Подвижная игра «Светофор»
3. Заключительная часть: 3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия : 20мин.
Ход занятия:
Части занятия
Содержание
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей Определение цели.
Воспитатель. Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила письмо. Давайте откроем конверт и узнаем, кто же нам написал это письмо.
«Дорогие ребята. Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Злая волшебница заколдовала все дорожные знаки, перепутала все правила дорожного движения, сломала светофор. И теперь у нас в стране часто происходят аварии. Помогите нам, пожалуйста».
- Ребята, как вы думаете, нужны ли правила дорожного движения, дорожные знаки, светофор?
Дети: Да, нужны.
Воспитатель: Вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков?
Дети: Да, мы согласны.
Воспитатель: Тогда не будем терять время и отправимся в путь. Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки. Ведь только с хорошим настроением мы сможем победить злую волшебницу.
А на чем поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Вот чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Что это такое? (автобус).
Занимайте места быстрее и поедем на автобусе.
2. Основная часть.
Игра «Разрешается- запрещается»
Дидактическая игра «Кто лишний?»
Чтение и отгадывание загадок о дорожных знаках.
Дидактическая игра «Сосчитай и назови»
Беседа о видах транспорта
Беседа «Для чего нам нужен светофор?»
Аппликация «Собери светофор»
Подвижная игра «Светофор"
А чтобы не скучно было в дороге, давайте вспомним, что разрешается, а что запрещается в общественном транспорте.
Игра «Разрешается-запрещается».
Ехать (зайцем) без билета, как известно (запрещается);
Уступать старушке место (разрешается);
Всех расталкивать, кричать (запрещается);
А тихонечко стоять (разрешается);
Брать мороженое в автобус (запрещается);
Ну а яблоки в пакете (разрешается);
А капризничать, ворчать (Запрещается);
Обходить автобус сзади (разрешается);
Ну, а спереди, конечно (запрещается).
Молодцы, ребята, вы знаете правила поведения в общественном транспорте. Надеюсь, что будете выполнять их.
Включается фонограмма звуков леса).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, куда мы попали?
Какие звуки можно услышать в лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: А чем пахнет в весеннем лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: Если в лесу растут сосны и ели, какой это лес? (Ответы детей).
Воспитатель: А какие деревья растут в лиственном лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: Существуют смешанные леса. Почему их так называют? (Ответы детей).
Дидактическая игра "Кто лишний?"
(На доске картинки с изображением волка, медведя, лисы, лося, оленя, белки, жирафа, белого медведя, коровы).
Воспитатель: В лесу нам повстречались животные. Все ли они там живут? Кто лишний? (Ответы детей).
(Перед детьми картинки с изображением соловья, кукушки, клёста, дрозда, дятла, воробья).
Воспитатель: А вот и птицы прилетели. Кого из них вы узнали? (Ответы детей).
Воспитатель: А какую птицу называют лесным доктором или санитаром леса? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Вот и насекомые. Кого вы узнали? (Стрекоза, муха, бабочка, муравей.)
- Вот и растения. Назовите их. (Земляника, черника, брусника, подберёзовик.
Маслёнок, подберёзовик, подосиновик, мухомор.)
Воспитатель: Вот и часть сломанного светофора нашлась. (Дети находят желтый кружочек от светофора). Отправляемся дальше.
Воспитатель: Вот и следующая остановка. Здесь заколдованы дорожные знаки, они забыли, что они обозначают и для чего они нужны. Давайте им поможем.
Это знаки дорожные Они совсем не сложные.
Ты, дружок, их уважай,
Правил ты не забывай.
Чтение и отгадывание загадок про дорожные знаки
Дети берут дорожные знаки и рассказывают о них:
Марина: В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно :
«Вам ходить запрещено!» («Движение пешеходов запрещено»).
Василиса: Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя
Ездить на велосипеде («Движение на велосипеде запрещено»).
Карина: Есть на каждом перекрестке
Пешеходный переход,
Перейти дорогу просто
Здесь без риска и забот. («Пешеходный переход»).
Настя: Мальчик с девочкой гуляли
В треугольник забежали.
Все водители на свете
Понимают – это дети. («Осторожно, дети)
Коля: Заболел мой кот в дороге,
Нужен доктор на подмогу.
Не тревожься, моя киска.
Посмотри, медпомощь близко. (Пункт медицинской помощи»)
Артем: Есть на проезжей части
Особенный проход.
Его все называют-
Подземный переход.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли дорожным знакам вспомнить, что они обозначают.
Дидактическая игра «Сосчитай и назови»
Давайте посчитаем, сколько дорожных знаков мы расколдовали? (6). Назовите соседей числа шесть. (предыдущее и последующее число) Назовите числа в порядке возрастания, убывания от 0 до 10. (Ответы детей).
Воспитатель: Вот и еще одна часть сломанного светофора нашлась. (Дети находят красный кружочек от светофора).
Воспитатель: Ну, а мы продолжим свой путь. Чтобы путь показался короче, давайте побеседуем о видах транспорта.
Беседа о видах транспорта:
- Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Есть наземный транспорт, воздушный и водный.
Воспитатель: Какой транспорт относится к наземному транспорту?
Дети: Это легковые и грузовые автомобили, машины специального назначения, железнодорожный транспорт.
Воспитатель: Зачем нужен пассажирский транспорт?
Дети: Чтобы перевозить людей.
Воспитатель: А зачем нужен грузовой транспорт?
Дети: Чтобы перевозить разные грузы.
Воспитатель: Что относится к машинам специального назначения?
Дети: Это машины скорой помощи, полицейские машины, пожарные…
Воспитатель: Что относится к железнодорожному транспорту?
Дети: Пассажирские и товарные поезда.
Воспитатель: Что относится к водному транспорту?
Дети: Теплоходы, катера, корабли, лодки…
Воспитатель: Что относится к воздушному транспорту?
Дети: Самолеты, вертолеты.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете виды транспорта.
Воспитатель: Вот и наша остановка. Ребята, посмотрите, что здесь творится. Вот они проделки злой волшебницы. Посмотрите, как она сломала светофор, как же без него?
Беседа «Для чего нам нужен Светофор?»
Воспитатель: Ребята, а для чего нужен светофор?
Дети: Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, движение машин и пешеходов.
Сколько сигналов у светофора? (Три сигнала).
Воспитатель: Что обозначает красный свет?
Дети: Красный свет предупреждает, что переходить нельзя.
Воспитатель: А что говорит желтый свет?
Дети: Нужно подождать немного, когда загорится другой свет.
Воспитатель: А что надо делать на зеленый свет?
Дети: На зеленый свет можно переходить дорогу.
Воспитатель: Давайте попробуем отремонтировать его.
Аппликация «Собери светофор»
(Дети собирают части и складывают светофор). - Молодцы, отремонтировали светофор. Давайте поиграем, проверим, правильно ли мы собрали светофор, работает ли он.
Подвижная игра «Светофор»
На красный свет дети стоят на месте, на желтый - хлопают, на зеленый – шагают.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы, значит, мы победили злую волшебницу. Помогли жителям страны дорожных знаков, и Светофор Светофорыч за оказанную вами помощь жителям дорожных знаков приготовил для вас эмблемы вежливых пешеходов, которые я вам вручаю.
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
- Наше путешествие подошло к концу, пора нам ехать обратно в детский сад.
- Занимайте места. Поехали!
Едем, едем на автобусе (движение рулем) Нажимаем на педаль (ноги согнуть в колене, вытянуть).
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота (дворники).
Волосы ерошит ветер (Пальцем взъерошить волосы).
Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Что видели? Помогли ли мы жителям страны дорожных знаков?
Длительность занятия : 20 минут.