Карина Бегизардова
«Бережем дружбу». Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить умение:
• Выделять первый звук в слове;
• Называть слова на определенный звук;
• Определять и называть гласные звуки;
• Читать по слогам;
• Внимательно слушать художественное произведение;
• Отвечать на вопросы по тексту.
2. Продолжать формировать у детей такие качества как сочувствие, отзывчивость. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
3. Побуждать использовать в речи фольклор (пословицы и поговорки).
Оборудование: Карточки слоги, настольный театр «Три поросенка», «Заячья избушка», книга «Телефон» К. Чуковского, указка.
Методические приемы: игровая мотивация, художественное слово, беседа.
Активизация словаря: Дружба, гласные звуки, верблюд, крокодил, мартышки.
Предварительная работа: Индивидуальная работа с детьми, разучивание игры «Дружба».
Организационный момент:
• Беседа о дружбе и друзьях;
• Что такое дружба;
• Кто называется другом;
• Кто твой друг? Расскажи о нем;
• Как должны относиться друзья друг к другу.
Художественное слово:
Воспитатель читает рассказ:
Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли цветы на клумбе.
- Это Андрейка виноват! – сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.
- Андрей, это ты виноват? – строго спросила воспитательница у мальчика.
- Я, - ответил Андрейка и отвернулся от Саши.
- Хотя виноват только Андрей, я накажу вас обоих, - сказала Ольга Ивановна, и усадила детей около веранды.
- А меня за что? – захныкал Саша.
Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. А Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной.
- Тоже мне, друг еще называется, - пробурчал Саша, но Андрей никак не отреагировал на его ворчание.
Вопросы к детям;
- Что вы думаете об этом?
- Почему воспитатель наказала мальчиков?
- Почему она вздохнула?
- Хотели бы вы дружить с Сашей и почему?
Предлагаю детям вспомнить русские и осетинские пословицы и поговорки о дружбе и друзьях.
Русские пословицы:
- Нет друга – ищи, а нашел – береги;
- Сам погибай, а товарища выручай;
- Все за одного, один за всех;
- Друзья познаются в беде;
- Человек без друзей, как дерево без камней.
Осетинские пословицы:
- Один в поле не воин;
- Сто друзей лучше ста овец;
- В одиночку и птицы в лесу не живут.
Игровая мотивация.
«Прогулка по сказкам о дружбе»
Воспитатель предлагает детям вспомнить сказки про друзей и дружбу. На каждом столе по одной сказке – к ним задания. Дети подходят к столу, называют название сказки и героев.
1. «Три поросенка» настольный театр.
Задание №1
Назовите первый звук в имени поросят. [Н].
Задание №2
Назовите гласные звуки в именах поросят [И], [А], [У].
2. «Заячья избушка»
Игра закончи слово.
ЗА ЯЦ
ЛИ СА
ПЕ ТУХ
3. «Телефон»
Назовите автора (К. Чуковский)
Игра «Кто звонил»
Воспитатель называет звук, дети узнают героя.
[с] - слон
[в] – верблюд
[к] - крокодил
[з] - зайчатки
[м] - мартышки
[м] - медведь
[ц] - цапли
[с] – свинья
Музыкальная игра «Дружба» (Хоровод)
Сюрпризный момент: воспитатель дарит книгу от героев сказок.