Шияпова Диляра
Конспект итогового занятия по математике «Путешествие в математическое королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в математическое королевство"
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.
Задачи: 1. Совершенствовать умение считать до 10 и обратно;
2. Совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
3. Закреплять умение составлять задачи по картинкам и ставить вопрос к задаче, используя в речи слова «стало», «осталось»;
4. Формировать предпосылки умения ориентироваться по клеткам;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике „Путешествие в математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
5. Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование: ковер-самолет, карточки с цифрами, мяч, карандаши, рабочие тетради, лист бумаги с примерами.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно-действенный (демонстрации, иллюстрации)
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра «Определи свое место»
Ребенок, определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Владик, кто находится справа от тебя?
- Дамир, кто находится слева от тебя?
- Артур, кто стоит впереди тебя?
- Рамазан, кто стоит сзади тебя?
- Молодцы!
Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство Математики. (Ответы детей)
- На чем мы можем отправиться в путешествие (ответы детей)
- Я вам предлагаю отправиться в путешествие в королевство Математики на ковре-самолете. Пока мы с вами летим, мы поиграем в игру: “Назови, что я хочу…”. Я буду задавать вам вопросы, что бы я хотела услышать.
- Я хочу услышать весенние месяцы?
- Сколько времен года?
– А как называется наш город?
- Какое время года? (весна)
- какой месяц сейчас идёт? (апрель)
- Какое число сегодня? (8 апреля)
- Сколько дней в недели? (семь)
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Какой четверг по счету? (четвертый)
- Вчера какой был день недели? (вторник)
- Завтра какой будет день недели? (четверг)
- Какой бывает счет? (прямой и обратный)
- Назови соседа 7 и 9
- Сравни числа 5 и 3.
- Сравни числа 4 и 4.
- Ребята, мне очень нравится, как вы справились с заданиями, молодцы! - Ну, вот мы и прилетели в королевство Математики.
Дети садятся на стульчики.
- Но кто живет в этом королевстве.
Основная часть.
- Здесь живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти сове место.
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать до 10 прямым и обратным счетом.
- Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке. А теперь ребята давайте вспомним счет на татарском языке.
- А сейчас становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово, а вы мне противоположное.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий,
Большой – маленький,
Высокий – низкий,
Широкий – узкий,
Толстый – худой,
Далеко – близко,
Вверху – внизу,
Слева – справа,
Вперед – назад,
Один – много,
Снаружи – внутри,
Легкий – тяжелый,
Сильный – слабый,
Быстро – медленно,
Налево – направо.
После игры дети садятся на стульчики.
- Также в королевстве Математики живут логические задачи. Они трудные и слушать надо внимательно.
- Антон и Семен решили поиграть, один с кубиками, другой с машинками. Антон машину не взял, с чем играли Антон и Семен?
- Под елкой цветок не растет, под березой не растет грибок. Что растет под елкой и березой?
- Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирали Петя и Лиза?
- Две машины ехали по широкой и узкой дорогам. Грузовая машина ехала не по узкой дороге. По какой дороге ехала легковая машина, а по какой грузовая?
- Молодцы.
- Сейчас мы с вами отдохнем.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на корточки присесть.
Вот мы и отдохнули с вами.
Дидактическое упражнение «Умные задачки»
1. Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.
2. Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
3. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
4. Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
5. Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
6. Пять пирожков лежало в миске
Два пирожка взяла Лариска
Еще один стащила киска
А сколько же осталось в миске? Два.
7. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал
А теперь найди ответ
Сколько мишек впереди. Пять.
8. Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей
Один пристал «и я хочу»
Сколько их пришло к ручью? Девять.
9. Лебеди у нас в пруду
Я поближе подойду
Трое черных, белых пять
Кто успел их сосчитать? Восемь.
- Молодцы!
- А сейчас мы с вами откроем наши тетради. Страница №9.
Сейчас мы будем составлять задачу по картинкам.
Даны рисунки с условиями задач:
1. «На кувшинке сидели пять лягушек. Три лягушки спрыгнули»
2. «На кувшинке сидели две лягушки. Две лягушки запрыгнули»
- Молодцы.
- Ребята, Королева Математики подготовила для вас примеры. Давайте мы решим эти примеры.
8+2= 7-6=
10-5= 5+2=
3+4= 8-5=
5+4= 6-3=
9-8= 3+7=
- А теперь все вместе проверим правильно ли вы решили примеры.
- Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились. Но нам пора возвращаться в садик. Чтобы вернуться домой, королева дала нам рисунки. В этих рисунках нужно соединить цифры по порядку и получиться рисунок. Все справились? Какие рисунки получились? Молодцы. Садитесь на ковер-самолет и полетим домой.
- Ну вот мы и приехали в садик. Вам понравилось в королевстве математики. Что вам понравилось?