Елена Коршуненко
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «День рождения медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Развивать воспитание, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать;
-Закрепить навыки порядкового и количественного счёта в пределах 5;
-Закрепить представления детей о геометрических фигурах;
-Воспитывать доброжелательное отношение, интерес к математике.
Оборудование:
Демонстрационный материал (животные); полоски; раздаточный материал (геометрические фигуры — по 5); картинки с изображением полки с игрушками; мяч, куб с цифрами на гранях.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним пришли гости.
Собрались все дети в круг,
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „День рождения медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, подарите друг другу и гостям улыбку.
-Дети, сегодня я получила письмо от Медвежонка, у которого День рождения. Он ещё очень маленький и волнуется, что плохо считает и может не справится. А ведь он пригласил своих лучших друзей. Мишутка просит нас помочь ему. Мы ведь не сможем ему отказать? (Нет) Тогда отправляемся к Мишутке.
-А вот и он. Давайте с ним поздороваемся. (Здороваемся)
-Мишутка, не переживай, мы тебе поможем встретить гостей.
-А вот и гости:
В день рожденья к Мишке-другу
Шли зверята друг за другом.
Первым — Зайка ловкий
Пришёл с пучком морковки.
Второй — Лиса соседка
С малиновой конфеткой.
Третий — толстый Бурундук,
Он принёс орех фундук.
А четвёртый был Волчонок,
Мёда он катил бочонок.
-Сколько всего было гостей?
-Кто пришёл первым, а кто последним?
-Какой по счёту пришла Лисичка?
-Кто пришёл за Бурундуком?
-Каким по счёту пришёл Зайка?
-Сколько всего пришло гостей к Медвежонку? (4)
-А сколько всего будет зверей сидеть за праздничным столом(5)
-Мишка приготовил конфеты и печенье для угощения.
-Разложите на верхней полоске 5 красных конфет. Какой они формы (круглые)
-На нижней полоске выложите 3 жёлтых печенья. Какой они формы (овальные)
-Хватит ли всем гостям конфет и печенья (конфет хватит, а печенья нет)
-Что нужно сделать (добавить 2 печенья)
-Молодцы ребята! Ну вот, Мишутка, а ты волновался. Ребята, мы раскладывали угощение, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мышка мыла мылом лапку,
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Сполоснув потом водой.
Не забыла и указку,
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылила усердно-
Самый грязный был наверно.
Безымянный терла пастой-
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла-
Очень он боялся мыла.
-Ребята, а вы заметили, какой порядок навел именинник, когда ждал гостей? Он аккуратно расставил свои игрушки на полках. (работа с раздаточными карточками)
-Какая игрушка стоит под машинкой и над куклой?
-Какая игрушка стоит между роботом и петрушкой?
-Какие игрушки стоят на нижней полке?
-Какие игрушки стоят на верхней полке?
-Ребята, но ведь День рожденья -весёлый праздник. На нём играют в разные игры, танцуют. Давайте и мы поиграем.
-Игра с мячом «Считай дальше»(прямой, обратный, порядковый счёт)
-Физкультминутка — танец «Физкультминутка Ани».
-Игра с кубом, на гранях которого изображены цифры «Назови соседей»
-Ребята, но ведь какой День рождения без подарков? Предлагаю вам нарисовать подарки Медвежонку.
-После вручения подарков, все благодарят Мишутку и прощаются с ним.