Людмила Кривошеева
Конспект итогового занятия для детей в возрасте 5–6 лет «В поисках краденной Весны»
▼ Скачать
Цель: Обобщить представления детей о весне и весенних явлениях.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
-Закреплять знания о признаках весны
-Закреплять умение отвечать полным ответом,
-Закреплять умение самостоятельно составлять картину из частей;
-закрепить представления детей о весенних праздниках,
-Закреплять знания детей о живой природе
-Закреплять знания и умение отличать перелётных птиц от зимующих
-Закреплять умения детей делать птичку из квадрата в технике оригами
-Активизировать словарь детей.
Публикация «Конспект итогового занятия для детей в возрасте 5–6 лет „В поисках краденной Весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивающие задачи:
-развивать речь, мыслительную активность, Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.
3. Воспитывающие задачи:
- Создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей любовь к природе, воспитывать интерес к путешествиям.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Коммуникативная игра «Доброе утро»
Дети заходят в группу встают в две ширенги напротив друг друга.
Коммуникативная игра «доброе утро»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
длится до вечера.
Воспитатель: Молодцы. Сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
В: Молодцы, правильно Весна.
Вы рады весне? (Да.) Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная)
В: Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит в гости.
Баба яга:Ага пока вы отгадывали загадки, я вашу весну украла. чтобы она не принесла людям тепла и радость. Если вы выполните мои задания, я ее верну, но задания эти я тоже спрятала!Удачи!
В: Ребята, нам нужно вернуть Весну (Да,ведь жизнь без весны на земле невозможна). Мы поможем Весне вернуться к людям?Давайте поищем задания! (находят карту)
В: Ребята карта нам поможет в лесу! А чтобы оказаться в лесу нужно произнести слова: Повертись,покружись
И в волшебном лесу окажись! социально- коммуникативное
Речевое развитие;
2. Основная часть
Отгадывание загадок
Д/и «Составь рассказ с помощью моделей»
Д/и «Собери картинку из частей»
Физминутка «Веснянка»
Ситуативные беседы.
Д/и «Ответь на вопрос с помощью картинки»
Д/и «Выбери перелётных птиц»
Пальчиковая гимнастика
«Птичка»
Конструирование
Изготовление птички в технике оригами Воспитатель: Итак мы в лесу! Давайте посмотрим карту. (смотрят карту дети говорят что сначала нужно двигаться к ёлочке. Находят елочку и первое задание)
В: Ребята первое задание от Бабы Яги
Давайте с вами составим рассказ о весне с помощью моделей. И каждый начинает свое предложение со слова весна.
Ребенок: Весной ярко светит солнце. (выставляет на фланелеграф модель солнца).
Ребенок: Весной на деревьях набухают почки (дерево с почками).
Ребенок: Весной растет трава (трава).
Ребенок:Весной распускаются цветы (цветы).
Ребенок:Весной из теплых стран возвращаются (прилетают) перелетные птицы.
Ребенок: Весной дети много гуляют (фигуры детей).
Воспитатель: у меня осталась ещё фигура (фигура огородника)
Воспитатель: Люди не только много гуляют на улице, а что ещё весной делают?
Дети:Работают в огороде.
Дети: Как работаем на огороде? (проращиваем семена, сажаем, поливаем).
В:. Молодцы с этим заданием мы справились. Следуем дальше. (смотрят карту,дети определяют,что дальше нужно идти к озеру,идут по пенькам)
В: ребята посмотрите мы пришли к озеру но где же здесь спрятано задание отгадайте загадку:
Белая чашка
на зелёном блюдце
по реке плывёт.
Д: кувшинка (находят задание под кувшинкой)
В:Молодцы! Послушайте задание: злая баба Яга порвала картинки на маленькие кусочки. Наша задача собрать их в единую картину и назвать, какой весенний праздник и какого числа он празднуется (8 марта, День космонавтики, 9 мая)
Каждый возьмёт из этой коробки карточку и подойдёт к столу на котором лежит такая же геометрическая фигура, что и на карточке (квадрат, прямоугольник, треугольник).Каждая команда называет свой праздник и число.
В: Ребята предлагаю немного отдохнуть
Игра «веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте).
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают).
В: Итак давайте посмотрим карту. (смотрят карту определяют что дальше нужно идти к домику)
Дети находят возле домика задание
В: ребята перед вами лежат разные картинки, я буду читать вопрос, который нам задает Баба Яга., а вы подумав поднимите карточку с правильным ответом.
-КАКОЙ ЦВЕТОК РАСЦВЕТАЕТ ПЕРВЫМ НА ЛЕСНЫХ ПОЛЯНКАХ (подснежник)
-ПЕРВЫМИ, ИЗ ПЕРЕЛЁТНЫХ ПТИЦ, В НАШИ КРАЯ ПРИЛЕТАЮТ (грачи)
-КТО, ИЗ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ, ПРОСЫПАЕТСЯ ВЕСНОЙ ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ? (еж,медведь)
-КОГО СПАСАЛ ДЕД МАЗАЙ (ИЗ СКАЗКИ Н. А. НЕКРАСОВА «ДЕДУШКА МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ») ВЕСНОЙ ОТ ПОЛОВОДЬЯ (зайцев)
В. Какие мы с вами молодцы. Со всеми заданиями, которые нам задала Баба Яга мы справились,но весну так и не нашли? Что же делать кто нам поможет найти весну? Звучит аудиозапись голоса птиц!
В:Ребята слышите чьи это голоса?
Д: Птицы!
Может они нам помогут? А почему они нам могут помочь?. Ведь они вестники весны. (Беседа о птицах.)
В. Какие птицы прилетают весной в наши края?
Д: Грачи, скворцы, трясогузки, жаворонки, дикие гуси и утки, журавли, ласточки, кукушки, соловьи и др.
В: Как этих птиц можно назвать одним словом?
Д: Перелётные птицы.
В: Почему они так называются?
Д: На зиму эти птицы улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно.
В:. Чем радуют нас птицы?
Д: Своим внешним видом, красивым оперением, чудесными песнями.
Д/И «Найди перелётных птиц»
В. Чтобы Баба Яга нам вернула весну, мы сегодня с вами сделаем вот таких замечательных птиц из цветной бумаги.
Проходите в нашу мастерскую, для начала разомнем наши пальчики:
Птичка крылышками машет
И летит к себе в гнездо
Птенчикам своим расскажет
Где она взяла зерно
Делают птичку в технике оригами (беседуют из каких геометрических фигур выполняется птичка)
После выполнения любуются птичками,в группу заходит Весна. Звучит музыка
Весна : Здраствуйте ребята! спасибо вам что выполнили все задания и спасли меня от Бабы Яги!А в знак благодарности хочу угостить вас сладким печеньем! Раздаёт печенье и прощается. Познавательное развитие, социально- коммуникативное,
художественно-эстетическое,
физическое развитие
речевое развитие
3. Заключительная часть
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов занятия - Молодцы! Теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесё м волшебные слова : Повертись
Покружись
И в группе окажись
- Кого мы свами сегодня Спасали?
- Какие задания выполняли?
- Кто нам помог вернуть Весну
- Какое задание для вас было сложным а какое лёгким?
- Вам понравилось путешествовать?
Длительность занятия : 25 минут