Тамара Фесенко
Конспект итогового мероприятия «Если добрым быть — это хорошо, а когда наоборот — плохо!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового мероприятия
на тему «Если добрым быть – это хорошо, а когда наоборот – плохо!»
Выполнил: воспитатель ст. лог. гр.
Фесенко Т. Н.
Тема «Если добрым быть – это хорошо, а когда наоборот -плохо!»
Цели:
• Обобщить представление воспитанников о правилах культурного поведения и общения.
Пронаблюдать:
• за формированием таких нравственных понятий, как доброта, вежливость, отзывчивость;
Публикация «Конспект итогового мероприятия „Если добрым быть — это хорошо, а когда наоборот — плохо!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Что такое хорошо, и что такое плохо
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• адекватную оценочную деятельность дошкольников, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей,
• умение оценивать положительные и отрицательные поступки.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: аудиозаписи «Песня о дружбе», «Дорога добра», «Если добрый ты», солнышко с лучиками, изображения эмоций, полянка с тучкой, полянка с цветами.
Раздаточный материал: карточки с изображениями хороших и плохих поступков, альбомный лист, цветные карандаши для рисования, клубочек, смайлики.
Методические приё мы:
1. Игра-приветствие,
2. Игра «Солнышко»,
3. эвристическая беседа по сказке «Кукушка»,
4. физкультминутка,
5. Р/и «Эмоции»,
6. Кроссворд «Доброта»
7. Игра «Хороший – плохой поступок»
8. продуктивная деятельность детей «Подарок другу»,
9. игра «Клубочек»,
10. Рефлексия.
Предварительная работа: чтение ненецкой народной сказки «Кукушка», беседа о доброте
Ход НОД:
Психогимнастика «Не сердись, улыбнись!»
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Все скорее встаньте в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Звучит «Песня о дружбе»
Воспитатель: Ребята, о чём эта песня? (ответы детей)
А кто может быть другом? ( ответы детей: воспитанники, родители, животные)
Как вы думаете, что значит дружить? (рассуждения детей)
Воспитатель: Что такое хорошие поступки? (это когда помогаешь другим в какой-либо сложной ситуации, помогаешь друзьям и окружающим).
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие в Страну добра, вежливых слов и хороших поступков?
Воспитанники: Да, хотим!
(воспитанники идут под музыку «Дорога добра»)
(На мольберте появляется желтый круг - солнышко без лучиков).
Воспитатель: Вот мы и попали в Страну добра, вежливых слов и хороших поступков! Ребята, посмотрите, что это такое на небе?
Воспитанники: Это солнышко.
Воспитатель: Чего не хватает нашему солнышку?
Воспитанники: Лучиков.
Воспитатель: А чтобы они появились, давайте с вами вспомним вежливые слова.
1 лучик – «спасибо»
2 лучик – «пожалуйста»
3 лучик – «доброе утро»
4 лучик – «здравствуйте»
5 лучик – «до свидания»
6 лучик – «спокойной ночи»
Воспитатель: А для чего нужны эти добрые слова?
Слова чудеснейшие эти,
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети,
И улыбнуться вам спешат.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, как засияло наше солнышко от добрых, вежливых слов! Вы молодцы, знаете много вежливых слов! Но не все воспитанники такие вежливые, добрые, заботливые.
Задать вопросы по предварительно прочитанной сказке.
Воспитатель: Ребята, вчера я вам читала сказку, вам понравилась эта сказка? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, почему мама оставила своих детей?
Воспитанники: Потому что они не заботились о маме, когда она болела.
Воспитатель: Как вы думаете, что чувствовала мама, когда болела? Какое у нее было настроение?
Воспитанники: Мама грустила, огорчалась, ей было обидно.
Воспитатель: Ребята, а как себя нужно вести, чтобы наши родные не огорчались и всегда оставались бы с вами?
Воспитанники: Нужно слушаться, заботиться, помогать родным и близким.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие чувства могут вызывать наши поступки?
Развивающая игра «Эмоции»
(Воспитатель показывает детям на экране изображения эмоций, а воспитанники называют и показывают их).
Воспитанники: Радость, огорчение, удивление, злость, гнев, страх.
Воспитатель: Ребята, что у вас может вызвать радость?
Воспитанники: Когда меня похвалили, получил подарок, встретился с другом, сыграл в интересную игру и выиграл.
Воспитатель: А что у вас вызывает огорчение?
Воспитанники: Когда поругали, поссорился с другом, подрался.
Воспитатель: А вы любить танцевать? Да.
Воспитатель: Когда люди танцуют, какое у них настроение?
Воспитанники: Радостное, весёлое, игривое.
Воспитатель: Давайте с вами потанцуем, вставайте в круг.
Физкультминутка:
Закройте глаза:
• дотроньтесь до носа,
• до ушей,
• до колен,
• до плеч,
• до рта,
• до щек.
Кроссворд «Доброта»
1. По бумаге я бегу, все умею, все смогу.
Хочешь домик нарисую, хочешь – елочку в снегу,
Хочешь – дядю, хочешь – сад,
Мне любой ребенок рад! (Карандаш)
2. Круглый, яркий и тугой
Есть и голос – бас густой,
А басит он лишь тогда,
Когда бьют его бока :
Деревянные дубинки
Выбивают дробь по спинке. (Барабан)
3. Что за странная избушка появилась над опушкой?
Низко над землей висит и пропеллером вертит.
Есть окошки, есть и дверь, а рычит, как страшный зверь. (Вертолет)
4. В нем живет моя семья – в доме, что стоит под елкой.
Я несу туда иголки, приношу добычу я.
Нас в лесу найти не трудно, лишь под ноги посмотри,
Назови меня скорей – Я рабочий (Муравей)
5. Посмотри-ка, по дорожке ходят маленькие ножки.
На головке – гребешок. Кто же это? (Петушок)
6. Привезли мы в дом волшебный ящик необыкновенный.
Кнопку нужную нажми, сядешь в кресло и смотри! (Телевизор)
7. В руки ты ее берешь и на кнопку сильно жмешь.
А она как закрутится, заюлит и завертится,
Затанцует, запоет. Кто игрушку назовет? (Юла)
Воспитатель: Какое слово у нас получилось? (Доброта)
Воспитатель: Ребята, нравится вам в этой замечательной стране? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, мы пришли в очень интересное место! Перед нами две полянки: одна – с цветочками, другая – с тучкой. Сейчас я каждому раздам картинку, вы посмотрите и подумаете, хороший это поступок или плохой. Хорошие поступки мы поместим на полянку с цветами, а плохие - на тучку. Договорились?
Игра «Хороший или плохой поступок»
(Воспитанники получают картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их на полянки и объясняют свой выбор).
Воспитатель: Что изображено на этой картинке?
Воспитанники: На картинке мальчики бросили малыша, а сами убежали от собаки.
Воспитатель: Это хороший или плохой поступок? Почему?
Воспитанники: Это плохой поступок, нужно защищать малышей.
Воспитатель: А на этой картинке что изображено?
Воспитанники: На этой картинке девочка уступает место бабушке.
Воспитатель: Это хороший или плохой поступок? Почему?
Воспитанники: Это хороший поступок, так как старшим нужно уступать место и во всём помогать.
Воспитатель: Что чувствует бабушка в этот момент?
Воспитанники: В этот момент бабушка радуется, восхищается девочкой.
Воспитатель: Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть друзья? (ответы детей)
Воспитатель: Как много у вас друзей, давайте их порадуем, и приготовим для них подарки – нарисуем рисунки.
Воспитатель: Как вы думаете, что можно нарисовать для друга?
Воспитанники: Цветы, шарики, солнышко, радугу, бабочку, куколку, машину.
Воспитатель: Подходите к столу, присаживайтесь и начинайте рисовать.
(Воспитанники рисуют подарки для друзей под музыку «Если добрый ты!»).
Воспитатель: Эти рисунки вы подарите своим друзьям и обязательно дарите им комплименты.
Воспитатель: Ребята, а что означает пословица «Без друга в жизни туго»?
Воспитанники: Это значит, что должны быть друзья, с которыми ты будешь дружить, общаться.
Воспитатель: Ребята, а какими качествами, чертами характера должен обладать настоящий друг?
Воспитанники: Он должен быть верным, честным, добрым; чтобы мог прийти на помощь в любую минуту; должен быть рядом и в радости и в горе.
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть со своими друзьями? Да.
Воспитатель: Тогда давайте с вами поиграем, вставайте в круг.
Игра «Клубочек!»
Воспитатель: У меня в руках волшебный клубочек, мы его будем передавать из рук в руки по кругу, разматывать и обращаться друг к другу ласковым именем (воспитанники передают клубочек, называют соседа ласковым именем).
Воспитатель: Эта ниточка нас объединяет, потому что все мы вежливые и доброжелательные.
Воспитатель: Я приготовила вам сюрприз - смайлики. Если вам было что-то непонятно или трудно, выберете грустинку. Ну, а если вам сегодня понравилось, и было интересно - выберете улыбку.
(Если ребенок выбрал грустное лицо, то)
Воспитатель: А почему ты выбрал грустинку? (Ответ ребенка)
Воспитатель: Не расстраивайся, немного позже я помогу тебе…
Воспитатель: Смайлики с улыбочкой заберите домой, и расскажите родителям, о чём мы сегодня говорили в детском саду.
Воспитатель: Спасибо вам за общение. Всего доброго и пусть эти смайлики подарят вам радость и хорошее настроение.