Светлана Миронова
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «В Поисках золотого ключика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Тема: «В ПОИСКАХ ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА»
Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.
Задачи:
-Закрепить у детей навыки порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством предметов.
-Закрепить представления о геометрических фигурах:
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „В Поисках золотого ключика“» размещена в разделах
-Уточнить и расширить представления о животных и места обитания.
-Воспитывать внимание, активность на занятии, интерес к занятиям разных областей.
-Закрепить знания о сказках, путем загадок.
- Воспитывать умение работать в коллективе. Развивать фантазию и воображение.
Материал к занятию :
Наглядный: Мяч, письмо, геометрические фигуры, панно с цифрами от 1-5,
Панно -лес, ферма, саванна.
Раздаточный: карточки для соотношения количества предметов с цифрой, картинки животных для выявления их места обитания.
Ход НОД:
Дети под музыку заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад почтальон принес письмо. (Читает)
Детям группы №3
Интересно от кого оно, а это мы сейчас узнаем и загадку разгадаем. Читает загадку.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.
Дети: От Буратино.
Воспитатель: Правильно.
Давайте прочитаем письмо (воспитатель открывает письмо и читает) : «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! За правильно выполненное задание вы получите маленький ключ. Их будет пять. Когда вы соберете все,их можно обменять на мой волшебный ключик. Пожалуйста, помогите
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Буратино.
Дети: Да.
1. Воспитатель: для того что бы справиться со всеми заданиями, мне нужна смышленая команда. Кто ответит на мои вопросы тот и отправится со мной в приключения. Я буду бросать мяч, а вы мне ответ.
Отвечать нужно быстро и правильно, чтобы не подвести Буратино.
Какое сейчас время года?
Какой весенний месяц сейчас идет?
Назови любой овощ?
Назови любой фрукт?
Назови любой транспорт?
Назови любую мебель?
Назови любое домашнее животное?
(Воспитатель задает вопросы каждому ребенку.)
Воспитатель: Ну, что вы ответили на мои вопросы) – вы хорошая и сильная команда. И вы получаете первый маленький ключик.
Воспитатель: Молодцы, вы готовы помочь Буратино. Тогда в путь.
2. Воспитатель: - Давайте мы поищем ключик в космосе, садимся в ракету и полетели. Ребята, а пока мы летим,скажите, что вы знаете о космосе?
(Дети отвечают)
- Посмотрите как звезды выстроились в геометрические фигуры? (Дети называют).
Воспитатель: Молодцы и вы получаете 2 ключик.
3. Воспитатель: А к следующему заданию мы отправимся на самолете.
(игра – самолет)
_ Для того чтобы узнать следующее задание нужно сесть за столы.
(дети садятся)
_ Ребята, а вы узнаете, что это за цифры? 1,2,3,4,5.
-У вас на столах есть карточки с картинками. Нужно посчитать их и зачеркнуть правильную цифру, которая подходит по количеству.
Воспитатель: Все справились с этим заданием и получают 3 ключик.
4. Воспитатель:А теперь я хочу узнать знаете ли вы животных и где они живут.
Перед вами три места обитания (лес, саванна и ферма). Ваша задача разместить животных так,чтобы они оказались там, где живут. (Дети приклеивают картинки животных на свое панно)
Воспитатель: Все справились с этим заданием и получают 4 ключик.
5. Воспитатель: ну а теперь сказочное задание. Я вам буду загадывать загадки, а вы мне отгадки.
Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный … (Колобок)
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух –
Медвежонок … (Винни-Пух)
Он не знает ничего!
Вы все знаете его…
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его … (Незнайка)
Её перо сверкает так,
Что ясно – это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт … (Жар-птица)
Такое лишь в сказке волшебной случается,
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка, словно пёрышко,
Со сказочным принцем знакомиться … (Золушка)
«Не пей, Иванушка, если устанешь…»
А братец всё выпел до донышка.
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» -
Плачет сестрица … (Алёнушка)
- Вот вы и получаете пятый ключик. Его можно обменять на волшебный ключ Буратино.
Воспитатель: Ребята вы настоящие молодцы, мы сегодня с вами совершили удивительное путешествие, справились со всеми заданиями и помогли Только ключик спрятан в книге, а книгу надо найти. (горячо- холодно).
Итог занятия :
- Расскажите, какие вы прошли испытания? (ответы детей).
- Что было самым трудным?
- Почему?
- Что больше всего понравилось. ?