Житникова Инна
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Цветик — семицветик»
▼ Скачать +Заказ
Конспект итогового интегрированного занятия
в средней группе на тему: «Цветик - Семицветик»
Программное содержание:
-Закрепить в игровой форме пройденный материал;
- закрепить знание количественного и порядкового счёта в пределах 5;
- закреплять умение считать до 5;
- закрепить названия геометрических форм и цвета;
- закрепить умение уравнивать множества.
- обобщить знания детей о животных, временах года;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „Цветик — семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
- Развивать конструктивную деятельность.
- Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
- Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
- Воспитывать воображение, эмоциональную отзывчивость.
Материалы к ООД: «Цветик - Семицветик», на котором записаны задания; письмо; мяч; дом и геометрические фигуры; звёзды и облачка (по 5 штук); детеныши и мамы (медвежонка, волчонка, лисенка, зайчонка, ежонка, козленка, поросёнка, котёнка, щенка); изображение дома и дерева; цветок; пособия для аппликации, мяч.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой хороший сегодня день! Улыбнитесь от всей души друг другу. Ведь улыбка - это символ добра, Возьмитесь за руки, поделитесь теплом своих ладошек друг с другом. Я хочу, чтобы у вас сегодня было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите письмо, давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик, он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить задания. Дети, помогите мне, пожалуйста»
Воспитатель: Ребята, поможем фее Цвета? (Ответы детей).
- Ребята, посмотрите, а вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать? (Ответы детей).
Воспитатель: Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:
Ребята знаете ли вы времена года?
Поиграем в игру.
Я называю приметы, а вы отвечаете, когда это бывает!
1 лепесток. Игра «В какое время года?» (игра с мячом).
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- А в какое время года спит медведь?
- Что будет после весны?
- В какое время года бегут ручьи?
- В какое время года собирают урожай?
- В какое время года на деревьях появляются листочки?
Воспитатель: Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачивает лепесток другой стороной).
Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.
Давайте выполним второе задание.
2 -3 лепесток.
Игра «Засели домик фигурами»
Воспитатель: А здесь стоит необычный домик. Давайте посчитаем этажи.
(первый, второй….)
В домике живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру. Расселите их по своим квартирам.
- Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? На третьем? На котором этаже живут квадраты и т. д. ?
- Какого цвета фигуры живут в этих квартирах (Красные, желтые, зеленые, синие.)
Игра «Звёздочки и облачка»
- Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд.
- Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды).
- А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше?
- Положим каждую звезду спать на облачко.
- Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать?
(добавить еще одно облачко).
Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые
цветные сны.
Воспитатель: Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите, сразу два лепестка окрасились!
Воспитатель: А теперь мы с вами немного отдохнем.
4 лепесток. Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Движения по тексту…
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Воспитатель: Продолжаем дальше расколдовывать цветик - семицветик.
5 лепесток. Игра «Детеныши и мамы».
Воспитатель: Дети, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти.
(На мольберте изображения медвежонка, волчонка, лисенка, зайчонка, ежонка, козленка, поросёнка, котёнка, щенка)
На столике дети находят мам детенышей и выполняют задание.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все ли эти животные живут в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- А которые живут рядом с людьми? (Домашние.)
- Поможем животным вернуться домой.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Еще один лепесток расколдовали! Переходим к следующему.
6 лепесток. Дидактическая игра «Скажи, одним словом».
Воспитатель: Я буду перечислять слова, а вы должны назвать их одним общим словом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, машина, лодка, автобус – … (воздушный транспорт).
- Воробей, голубь, ворона, ласточка - (птицы).
- Кружка, ложка, тарелка, чайник -. (посуда).
- Берёза, сосна, тополь, рябина. (деревья).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием, еще один лепесток расколдовали! Переходим к следующему
7 лепесток.
Воспитатель: А чтобы расколдовать последний лепесток, надо каждому сделать свой маленький Цветик - семицветик.
Воспитатель: У вас на столах дети лежит бумага. Подвиньте к себе бумагу и переверните, посмотрите что там? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята нам нужно его приклеить лепестки, каким цветом лепестки? (Ответы детей).
Дети приклеивают лепестки таким же цветом, как и у воспитателя на доске.
Итог Занятия.
Воспитатель: Вот и расцвёл цветик «Цветик - Семицветик», вновь Фея стала радостная, благодарит вас, что вы получили много знаний и умений.
- Ребята, вам понравилось занятие? Если понравилось – возьмите солнышко. А если кому не понравилось – возьмите тучку.
- Что вам понравилось?
- Ребятки, мне очень понравилось наше занятие вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам за занятие.